19.04.2024

Бисмилляhир Рахманир Рахим

ВРЕМЯ НАМАЗОВ

Существует пять обязательных намазов. Это намазы ас-субх (утренний), аз-зухр(полуденный), аль-аср (послеполуденный), аль-магриб (вечерний) и аль-ишаа (ночной). У каждого намаза есть свое определенное время, в которое он должен выполняться. Совершение намаза своевременно — одно из его обязательных условий- Нельзя совершать намаз раньше или позже его времени. Это является большим грехом. Сказано в Священном Коране:
Значение: «Поистине, верующим намаз предписан в установленное время» («Ан-Ниса», 4/103).
О времени намаза Аллах Всевышний сказал также в Коране:
Значение:«Славьте Аллаха, когда настанет вечер для вас и когда настанет утро. Ему — хвала на небесах и от вас на земле и ночью, и в полдень».'»
Время утреннего намаза ас-субх — начинается с появлением светлой полосы на востоке параллельно горизонту и заканчивается с появлением над горизонтом края солнечного диска.

Время полуденного намаза аз-зухр — начинается с момента, когда солнце отклоняется от зенита в сторону запада и тень начинает увеличиваться в сторону востока. Оно продолжается, пока длина тени не становится равной длине самого обьекта (по высказыванию другого ученого — двум длинам) плюс минимальная полуденная тень от обьекта.
Время послеполуденного намаза аль-аср — начинается, как только заканчивается время намаза аз-зухр, и продолжается до полного захода солнца.
Время вечернего намаза аль-магриб — начинается после захода солнца и продолжается до исчезновения зарева заката.
Время ночного намаза аль-ишаа — начинается по окончании времени намаза аль-магриб и продолжается до наступления времени намаза ас-субх.
Время намаза аль-витр — это время ночного намаза. Намаз аль-витр совершается после намаза аль-ишаа.

Сказал Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям): «В намазе, совершенном в начале его времени кроется довольство Аллаха, а в намазе, совершенном в конце его времени — прощенье Аллаха» (Джамуль-Фаваид, 1,163).
Время намаза аль-джум’а — это время намаза аз-зухр пятничного Дня.
Время намаза ат-таравих — это время намаза аль-ишаа на протяжении месяца Рамадан.
Время праздничного намаза — начинается примерно через 50 минут после восхода солнца в праздничный день и продолжается, пока солнце не достигнет зенита.

Время, когда совершать намаз макрух.

В сутках есть промежутки времени, когда намазы не совершают:
1) во время восхода солнца;
2) когда солнце в зените (кроме день Джума).
3) при заходе солнца.

Примечание:
Во время утреннего намаза, кроме сунны и фарда -намаза «Ас-Субх» другие намазы не читают, также после намаза-фард«Аль-Аср» не читают нафиль-намазы, допускается совершать только када намаз.
Во время захода солнца можно совершать только намаз «аль-аср» этого же дня, если он не был выполнен.

ВИДЫ НАМАЗОВ

1. Фард — обязательные намазы.
2. Ваджиб — необходимые намазы.
3. Нафиль-дополнительные намазы.

Намазы фард:
Этопять ежедневных намазов-фардов, пятничный намаз аль-джум’а и намазаль-джаназа (по усопшему). Выполнение этих намазов обязательно.

1. Намаз ас-субх (утренний): 2 рака’ата сунны, 2 ракаата фарда.
СказалПосланник Аллаха, (саллаллаху алейхи ва саллям): «Есть два прохладныхнамаза — утренний и послеполуденный: Кто их читает, тот войдет вРай»  (Аль-Бухари, Муслим). «Читающий намаз до восхода и до захода солнцане войдет в Ад» (Муслим, Абу Дауд).
Два ракаата сунны утреннего намаза лучше, чем этот мир и все, что есть в нем» (Муслим).
«Неругайте петуха, ведь это он будит (вас) для молитвы!» (Абу Дауд).«Намаз (утренний) особенно тяжел для лицемеров» (Абу Дауд). Когдаоднажды Пророку (саллаллаху алейхи ва саллям) сообщили, что некто до самого утра не просыпался, он сердито сказал:«Это шайтан помочился прямо в уши этому человеку» (Аль-Бухари).
«Как только вы засыпаете, шайтан вяжет три узелка на вашем затылке. Ударяя лапой по каждому узелку, он прошепчет: «Пусть эта ночь будет для тебя длинной! Спи спокойно!» Но стоит вам проснуться и помянуть Аллаха, как сразу развяжется один узелок

Если совершить омовение, развяжется второй, а после выполнения намаза -третий узелок. В результате этого мусульманин встретит рассвет умиротворенным и спокойным. В противном случае человек просыпается усталым и разбитым, хмурым и сердитым» (Аль-Бухари).

2. Намаз аз-зухр (полуденный): 4 рака’ата сунны, 4 рака’ата фарда, 2 рака’ата сунны.
ПосланникАллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Кто до и после полуденного фард-намаза читает по 4 ракаата сунны-намаза постоянно, для того Аллах сделает Ад запретным» (Абу Дауд, Ат-Тирмизи). (Ученые толковали, что послеполуденный сунна-намаз может состоять и из 2 ракаатов, но четыре ракаата предпочтительней).
Передают со слов Айши (радыйаллаху анха) что «если Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) не совершал четырех ракатав до полуденной молитвы, он всегда совершал их после нее (последвухракатной сунны)» (Ат-Тирмизи, Ибн Маджа).

3. Намаз аль-аср (послеполуденный): 4 рака’ата сунны (гайри муаккада), 4 рака’ата фарда.
ПророкМухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Да смилуется Аллах надтем, кто читает 4 ракаата (сунна)-намаз перед после полуденнымфард-намазом» (Абу Дауд, Ат-Тирмизи).
Сообщается, что Али бин АбуТалиб, (радыйаллаху анху), сказал: «Перед (фард) намазом Аср, Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) обычно совершал (дополнительный намаз) в четыре рака’ата(Ат-Тирмизи, Ибн Маджа).

4. Намаз аль-магриб (вечерний): 3 рака’ата фарда, 2 рака’ата сунны.
Передаетибн Умар (радыйаллаху анху) «Я читал с Пророком (мир Ему), 2 ракаата(сунна) после вечернего намаза» (Аль-Бухари,Муслим).

5. Намаз аль-ишаа (ночной): 4 рака’ата сунны (гайри муаккада), 4 рака’ата фарда, 2 рака’ата сунны.
Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Между каждым азаном и икаматом есть намаз»,«Между каждым азаном и икаматом есть намаз», «Между каждым азаном и икаматом есть намаз». После третьего раза добавил: «Для тех, кто хочет»(Аль-Бухари, Муслим).
«Читающий ночной намаз джамаатом подобен тому,кто читал намаз половину ночи. А кто читал джамаатом ночной и утренний намазы, подобен тому, кто читал намаз всю ночь» (Ат-Тирмизи, Абу Дауд).

Намазы, которые также обязательны, помимо пятикратного намаза:

1. Намаз аль-джум’а (пятничный, обязателен для мужчин): 4 рака’ата сунны, 2 рака’ата фарда, 4 рака’ата сунны.
Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Кто верит в Аллаха и Судный день, для того джума-намаз является фардом, кроме путников, рабов, детей, женщин и больных» (Абу Дауд).

«Тому, кто в пятницу, сделав омовение, придет на намаз аль-джум’а и будет молча слушать проповедь, простятся грехи от одного джум’а до следующего джум’а и еще за 3 дня» (Муслим, Абу Дауд).
«Клянусь, либо люди прекратят пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся в числе пренебрегающих»(Муслим, Ибн Маджа).

2. Намаз аль-джаназа (по усопшему) — это фард кифайя. Состоит из 4 такбиров и стояния. В намазе аль-джаназа нет ни руку’у, ни суджуда.
Пророк (саллаллаху алейхи аа саллям) сказал: «Если тот, кто верит в награду и ждет ее от Аллаха, проводит умершего (до кладбища), прочитает намаз (джаназа) и останется там до его захоронения, то он вернется с наградой в два карата (Карат — мера измерения тяжелого веса) величина каждого из которых подобна горе Ухуд. А кто прочитает джаназа-намаз, но не дождется захоронения, тот вернется с наградой в один карат»(Аль-Бухари).

Намазы ваджиб:
Это намазы, выполнение которых необходимо.
1. Намаз аль-витр: 3 рака’ата.
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть тот, кто опасается,что не сможет проснуться в конце ночи, совершит витр в начале её, а кто уверен что станет в конце ночи, пусть читает намаз витр в конце ночи, ибо поистине, намаз совершенной в конце ночи, имеет свидетелей (ангелов), и поэтому читать витр в это время лучше» ( Муслим,Ат-Тирмизи).

2. Праздничные намазы:2 рака’ата. Сообщается, что Джабир (радыйаллаху анху), сказал: В день праздника Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) обычно возвращался (обратно с молитвы) не тем путём, (которым он шёл на неё) (Аль-Бухари).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *