19.04.2024

Бисмилляхи рахмани рахим

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ НАМАЗОВ

Для того чтобы намаз соответствовал законам и правилам нашей религии, мы должны своевременно выполнять фарды, ваджибы и сунны намаза, избегать тех обстоятельств, которые нарушают намаз, а также не совершать нежелательных действий (макрух).

НАМАЗ АС-СУБХ
Намаз Ас-Субх (утренний намаз)  состоит из 2-х рака’атов сунны и 2-х рака’атов фарда. Сначала совершается намаз сунна, затем намаз фард.

Намаз Сунна Ас-субх

1-й рака’ат:
1.Встать в направлении к Кыбле так, чтобы расстояние между стопами было шириной в 4 пальца.
2.Намерение: «Намерился выполнить 2 рака’ата сегодняшего утреннего намаза-сунны ради Аллаха».

3. Со словами «Аллаху Акбар», совершить Такбирату-ль-ифтитах. Мужчины поднимают руки, направив их ладонями в сторону Кыблы — так, чтобы большие пальцы были на уровне мочек ушей. Женщины поднимают руки, направив их ладонями к Кыбле с сомкнутыми пальцами — так, чтобы кончики пальцев были на уровне плеч.
4. Кыям — стоять после такбира. Руки сомкнуты, смотреть желательно на место суджуда. Мужчинам следует положить правую руку поверх левой, при этом мизинцем и большим пальцем правой руки обхватить кисть левой. В таком положении руки следует держать на животе чуть ниже пупка.
Женщины кладут правую руку на левую и держат их на уровне груди, при этом, в отличие от мужчин, они не обхватывают левую руку пальцами правой.
5. Кыраат — чтение. В положении кыям (стоя), последовательно читать: дуа «Субханака», «А’узу-Бисмиллях», суру «Аль-Фатиха» и другую суру.

6. Руку’у — поясной поклон. Со словами «Аллаху Акбар» совершить поясной поклон и в этом положении читать:

Субхана Раббияль- ‘Азым (3 раза)

Значение: «Хвала моему Великому Господу».
Мужчины во время руку’у разведенные пальцы кладут на колени и держат прямыми ноги и спину, которые по отношению друг к другу составляют угол в 90 градусов;
у женщин колени и спина чуть согнуты, соединенные пальцы ложатся на чуть согнутые колени.
7.Выпрямиться со словами:
Сами’Аллаху лиман хамидах

Значение: «Слышит Всевышний тех, кто восхваляет Его». Выпрямившись, произнести:

Раббана лякяль хамд
Значение: «Господь наш, лишь Тебе хвала».
8. Суджуд — земной поклон. Сказав «Аллаху Акбар», коснуться пола сначала коленями, потом руками, потом лбом и носом;
при этом голова находится между рук, ноги не отрываются от земли, глаза смотрят на нос. В этом положении повторить 3 раза:
Субхана Раббияль-А’ля
Значение: «Хвала моему Господу, который превыше всего».
Во время суджуда у мужчин локти не касаются земли и разведены от боков. Стопы ног параллельны друг другу, пальцы направлены к Кыбле.
У женщин локти прижаты к бокам, ноги в том же положении, что и у мужчин.
9. Сидеть между двумя суджудами: со словами «Аллаху Акбар» оторвать лоб от земли и сесть на колени. Руки положить на колени, взгляд направлен на бедра. Сидя таким образом, следует находиться в состоянии покоя время, которого было бы достаточно, чтобы сказать:

СубханАллах.(вслух произносить не надо).
Значение: «Аллах чист от всех недостатков, приписываемых Ему неверующими».
Мужчины садятся на левую ногу, при этом пальцы правой ноги, прогнувшись, направлены в сторону Кыблы; женщины садятся на левое бедро, подобрав под себя обе ноги и направив их в правую сторону..
10. Со словами «Аллаху Акбар» совершить второй земной поклон и 3 раза читать «Субхана Раббия-ль-а’ля».
11. Выйти из саджда. Сначала следует поднять голову, затем оторвав от земли руки, положить их на бедра и подняться с колен.
Встать со словами «Аллаху Акбар» (для чтения второго рака’ата) и в положении кыям (стоя) сомкнуть руки на животе (мужчины) или на груди (женщины).
Вышеперечисленные пункты (с 1-го по 11-й) составляют 1-й рака’aт.

2-й рака’ат:
1. Стоя, последовательно читать «Бисмиллях», суру «Аль-Фатиха» и суру из Корана.
2. Так же, как и в первом рака’ате, со словами «Аллаху Акбар» совершить поясной поклон и произнести «Субхана раббияль ‘азым» 3 раза.
3. Со словами «Сами’а-ллаху лиман хамидах», выпрямиться и произнести«Раббана ва ляка-ль- хамд».
4. Со словами «Аллаху Акбар», совершить саджда. В этом положении читается «Субхана Раббия-ль-а’ля» 3 раза.
5. Со словами «Аллаху Акбар», сесть между суджудами.
6. Со словами «Аллаху Акбар», совершить второй суджуд и произнести «Субхана Раббия-ль-а’ля» 3 раза.

7. Последнее сидение. Сказав «Аллаху Акбар», подняться из положения саджда и сесть. Пальцы рук находятся на коленях, глаза смотрят на бедра. Мужчины садятся на левую ногу, при этом пальцы правой ноги, прогнувшись, направлены в сторону Кыблы.
Женщины садятся на левое бедро, подобрав под себя обе ноги и направив их в правую сторону…
8. Сидя, последовательно читать «Ат-тахият», «Саляват», дуа «Раб-бана атина».

Ат-Тахият:
«Аттахияту лилляhи вассалауату ваттайибат. Ас-саляму ‘алейкя айюханнабийю ва рахматуллахи ва баракятух.
Ассаляму ‘алейна ва’аля ‘ыбади лляhи ссалихина. Ашхаду алля иляhа илля Ллаhу ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абдуху ва расулюх».

Значение: «Приветствия, молитвы и все благие дела принадлежат только Всевышнему Аллаху. Мир тебе, о Пророк, Милость Аллаха и Его благословение.
Мир нам и благочестивым рабам Аллаха. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Посланник».

Салават:
«Аллаhумма салли ‘аля Мухаммадин ва’аля али Мухаммад, Кяма саллейта ‘аля Ибрахим ва’аля али Ибрахим, иннакя хамидун маджид. Аллаhумма барик ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммад, кяма баракта аля Ибрахим ва’аля али Ибрахим иннакя хамидун маджид».
Значение: «О Аллах! Сохрани Мухаммада и род Его, как Ты сохранил Ибрахима и род Его. Поистине, Ты — Восхваляемый, Прославляемый. О Аллах! Ниспошли благословение Мухаммеду и роду Его, как Ты ниспослал благословение Ибрахиму и роду Его. Поистине,
Ты — Восхваляемый, Прославляемый».

Дуа «Раббана атина»:

«Раббана атина фи-д-Дунья хасанатан ва фи-ль-Ахирати хасанатан ва кына азабан-Нар».

Значение: «Господь наш! Дай нам в этой и в будущей жизни хорошее, защити нас от огня Ада».

9. Ас-салям. Сначала повернуть голову направо (при этом смотреть на плечи) и произнести Ас-саляму ‘аляйкум ва рахматуллах

Значение: «Мир вам и благословение Аллаха».
10.Так же, повернув голову налево, произнести «Ассаляму ‘аляйкум ва Рахматуллах».

Намаз в два рака’ата завершен.

Намаз-фард ас-субх:
Два рака’ата утреннего намаза-фард совершаются так же как намаз-сунна. Отличие только в намерении (следует намериться совершить не намаз-сунну, а намаз-фард: «Намерился выполнить 2 рака’ата сегодняшнего фарда утреннего намаза ради Аллаха»), и в желательности чтения перед намазом икамата (для мужчин это сунна).

1 thought on “УРОК 15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *