25.04.2024

Бисмилляhир-Рахманир-Рахим

ИМУЩЕСТВО, С КОТОРОГО ЗАКЯТ

НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ

Это имущество и предметы первой необходимости. Вот некоторые из них: дома, в которых живут, предметы домашнего обихода, одежда и обувь, средства передвижения, книги, не предназначенные для торговли, инструменты ремесленника, необходимая пища, украшения из алмазов, изумрудов и т.д (кроме золота и серебра) которые не предназначаются для продажи.

ИМУЩЕСТВО, С КОТОРОГО ВЫПЛАЧИВАЮТ ЗАКЯТ

РАЗМЕР ЗАКЯТА

1. Золото: 80,18 г и более –1/40 часть

2. Серебро: 561 г и более – 1/40 часть

3. Деньги: размера нисаба или более – 1/40 часть; (нисаб денег исчисляется по нисабу золота, т.е. сумма денег должна быть эквивалентна 80 граммам золота).

4. Предметы торговли: размер нисаба денег и более. От стоимости любого товара отчисляется 1/40 часть.

5. Нисаб овец и коз: 40 голов. Закят – одна овца или одна коза.

6. Нисаб коров и буйволов: 30 голов. Закят – 1 годовалый теленок.

7. Нисаб верблюдов: 5 голов. Закят – одна овца или одна коза.

С увеличением поголовья скота формула исчисления закята меняется. За вышеперечисленное имущество можно платить закят как самим имуществом, так и деньгами.

Условием правильной выплаты закята является намерение, которое должен сделать выплачивающий при передаче закята. Произносить его вслух необязательно.

 

НАКАЗАНИЕ ЗА НЕ УПЛАТУ ЗАКЯТА

Для тех, которые не выплачивают закят, уготовано наказание в этом и в будущем мирах.

Сказано в Священном Кур`ане (смысл):

«…Те, которые накапливают золото и серебро и не расходуют их на дело Аллаhа, возвести [, Мухаммад, то ждет их] мучительное наказание. В тот день, когда в адском огне будет раскалено накопленное [золото и серебро] и ими заклеймены их лбы, бока и спины [и им будет сказано ]: «Вот то, что вы накопили для себя. Так вкусите же то, что вы копили!» ( «Ат-Тавба» 9/34-35).

«Горе многобожникам, которые не вносят закята и не веруют в будущую жизнь (ахыра)» ( «Фуссылят» 41/6-7).

В Судный День обитатели Рая спросят у грешников:

«Что привело вас в адское пламя? Они ответят: «Мы не совершили намаз и не кормили бедных» ( «Муддассир» 74/42-44).

Пророк Мухаммад (салляллаhу’аляйхи ва саллям) сказал: «Если тот, кому Аллаh даровал богатства, не будет выплачивать закят, то в Судный День перед его глазами возникнут две чёрные змеи, которые обовьют его шею и, взяв его за подбородок, скажут ему: «Я твое богатство, которое ты накопил» ((Аль-Бухари, Ибн Маджа). После этого Пророк (салляллаhу’аляйхи ва саллям) читал из Священного Кур`ана: «Те, которые скупы на полученное ими от Аллаhа, пусть не думают, что скупость для них лучше. Напротив, она хуже для них. В День воскресения они будут закованы в ожерелья из того, что они жалели. Аллаh наследует небеса и землю, и Аллаh ведает о том, что вы совершаете»( «Аль-Имран» 3/180).

Если люди по какой-либо причине, например, из жадности, или по незнанию, не выплачивают закят, они не становятся кафирами, но считаются большими грешниками.

 

Милостыня аль-фитр

Отчисление закята аль-фитр является ваджибом для мусульманина, который не имеет долгов и обладает нисабом на день праздника. Для выплаты закята аль-фитр не обязательно владеть имуществом год и не условие, чтобы имущество было увеличивающимся.

Аль-фитр раздают во время Рамадана. Лучшее время выплаты аль-фитр – день Рамазан-Байрам, до праздничного намаза. Можно также отдать его в течение всего дня праздника. Для состоятельного мусульманина является ваджибом отдать закят и за себя и за своих детей, которые не достигли совершеннолетия. Обычно в качестве закята аль-фитр дается определенное количество одного из следующих продуктов:

1) пшеница – 1460 г;

2) овес – 2920 г;

3) изюм – 2920 г;

4) финики – 2920 г;

Закят аль-фитр можно выплатить как продуктами, так и в денежном эквиваленте. Лучше дать то, что принесет большую пользу нуждающемуся. Один аль-фитр не делится, его отдают только одному человеку. Можно дать одному бедняку больше одного аль-фитра. При передаче Аль-фитра делается намерение, что это закят аль-фитр, но говорить об этом бедняку вслух не надо. Аль-фитр выплачивают тем же, кому выплачивают закят.

Тот, кто обладает имуществом или деньгами в размере нисаба и не соблюдал пост в месяц Рамадан, тоже должен выплатить аль-фитр.

Раздавая милостыню аль-фитр в день праздника, богатые мусульмане радуют бедных. Выплата аль-фитра способствует принятию поста верующего и спасению от мучительной смерти и наказания в могиле.

 

Праведный халиф Али

(История)

Однажды перед праведным Али остановился нищий и стал просить у него подаяние. «Сходите к маме и принесите из дома шесть дирхемов» – сказал Али сыновьям Хасану и Хусейну. Когда они принесли деньги, Али отдал их нищему, несмотря на то, что его семья тоже нуждалась, а Фатима (да будет доволен ей Аллаh) собиралась купить на эти деньги муку.

Не успел Али вернуться в дом, как к нему подошел человек и сказал, что желает продать ему за 140 дирхемов своего верблюда. Пообещав, что деньги возьмет потом, человек привязал животное к воротам Али и ушел. Немного спустя к Али подошел другой человек и стал просить продать ему своего верблюда за 200 дирхемов. Али согласился. Человек взял верблюда и расплатился за него сразу. 140 дирхемов Али отдал прежнему хозяину животного, а оставшиеся 60 – Фатиме: «Это – обещание Всевышнего:

Кто приходит с добром, получит вдесятеро

которое донес до нас Расулюллах Мы отдали шесть дирхемов, а Аллаh умножил их вдесятеро!» – сказал он.

В Кур`ане сказано:

Есть ли воздаяние за добро, кроме добра?

Этот Аят указывает на то, что закят открывает ворота милости и закрывает ворота зла.

Прививая своим сахабам любовь жертвовать ради Аллаhа, сам Посланник в этом был наилучшим примером. Как передано от Айши, да будет доволен ею Аллаh, однажды домочадцы Посланника Аллаhа зарезали овцу. Расулюллах повелел раздать это мясо, позже он спросил: «Что осталось от него нам?» «Только одна лопатка» – ответила Айша. «Скажи, что [нам] осталось все, кроме лопатки!» – сказал Посланник Аллаhа.

 

О подаянии Мавляна Джалялетдин Руми говорил:

«Имущество не уменьшается от раздачи садака (закята). Напротив, сделанное добро охраняет его от потерь и убытков».

«Выплаченный закят защитит твой кошелек. Совершенный намаз, став твоим пастухом, защитит тебя от зла и волков».

«Пустеет твой амбар, когда ты сеешь. Но когда всходит урожай, ты получаешь во много раз больше. Сколько амбаров ты наполняешь, опустошив один! Но если ты запрешь зерно и станешь его хранить, оно станет кормом червям и мышам. Запас твой будет уничтожен!».

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Расскажите о пользе закята

2. Кто обязан выплачивать закят?

3. Кому выплачивают, а кому не выплачивают закят?

4. С какого имущества закят не отчисляется?

5. С какого имущества и в каком количестве отчисляется закят?

6. Что такое нисаб?

7. Что такое закят аль-фитр?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *