28.03.2024

Книга пятая
Я ВЕРЮ В ПОТУСТОРОННИЙ МИР
УРОК 25
Ассаляму аляйкум ва рахматуллаhи ва баракятуh,
наши уважаемые маленькие мусульмане!
Рады снова видеть всех вас!
Дружно скажем: «Бисмилляh..» и начнем  наш новый  урок.

МОСТ СИРАТ

Если я спрошу вас: «Что такое Махшар?», – то вы мне ответите: «Это место, где все будут собраны в день Страшного и Справедливейшего Суда».
Хорошо. Вы это знаете. Но когда люди будут разделены на две группы: хороших и плохих, что будет дальше? Как с ними будут обходиться далее?
Дорогие друзья!
Мы не знаем ответа на эти вопросы, и поэтому должны обратиться к нашему Пророку (‘Аляйхи-с-салату  ва-с-салям), он даст ответ на все наши вопросы.
А теперь слушайте внимательно.
Над Адом будет воздвигнут мост. После опроса, взвешивания деяний, мучений на площади Араса, ожидается переход через мост Сират. Для грешников он будет очень скользким, острее сабли и тоньше волоска, а на его поверхности будут всевозможные препятствия.
Сложно, очень сложно будет перейти этот мост, не поскользнувшись и не поранившись. А вот упасть – это большая беда. Упасть на мосту означает упасть в Ад.
Проходя по Сирату, некоторые падают сразу, некоторые – после того, как пройдут небольшое расстояние, а другие -доходя до конца. Время, которое человек проведет в Аду, зависит от тяжести и количества его грехов.
Но справедливым, добрым и хорошим людям, которые следовали верному пути, пройти через мост Сират не составит большого труда. Для них он будет широк. А лучшие из лучших в одно мгновение будут перенесены на другой конец моста. Люди будут переходить мост согласно содеянным в жизни поступкам.
Люди, падающие с Сирата в Ад, будут кричать: «Почему я в своей жизни не совершил больше благих деяний?!». Другие скажут: «О Аллаh! Зачем я дружил с плохими людьми», – и будут кусать свои руки. Третьи скажут: «О, хоть бы меня мать вообще не родила», и будут бить свою грудь, царапать лицо.
Но, тем не менее, как бы они не перебирались, если они доберутся до конца моста, то попадут в Рай, получив наказание на Сирате в соответствии со своими плохими деяниями. Они будут жить там вечно.
Если  кто  совершал  греховное,  но  тем  не  менее, любил  Пророка  Мухаммада  (‘Аляйхи-с-салату  ва-с-салям), возвеличивал его Сунну, уважал шейхов и святых и стремился возвеличивать их, стремился получить благодать   (баракат)  от их мольбы,  может  быть,  при заступничестве (шафаат) Пророка (Аляйхи-с-салату ва-с-салям) и тех праведных людей он будет спасен. И, несомненно, такого человека ждут адские муки, соответственно его грехам, если он не раскается и не перестанет грешить.


ВОПРОСЫ:


— Как называется мост, перекинутый через Ад?

— Каким будет мост для плохих людей, и смогут ли они перейти его?
—  Что ждет тех людей, которые доберутся до конца моста?
— Что означает шафаат?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *