18.04.2024

НАША ПОМОЩЬ УМЕРШИМ 

Известно, что мертвые нуждаются в молитвах больше, чем живые нуждаются в еде и питье. Поэтому одним из благочестивых дел мусульманина является забота об  умерших  братьях и сестрах по вере. Чем же мы можем помочь  умершим ?
Когда умер мусульманин, первое, что должны делать оставшиеся, это совершить похоронный обряд в соответствии с Шариатом: совершить омовение покойному, прочитать намаз-джаназа (являющийся мольбой к Аллаhу о его прощении), на кладбище читать талкин (cлова свидетельства о вере мусульманина в Аллаhа, Его Пророка, мир ему, Священые писания, которые читают над могилой усопшего, чтобы облегчить ему допрос Ангелов Мункара и Накира) сразу после захоронения, желательно раздать садака, читать Кур`ан.
Сказано в Кур`ане, что мусульманину, правильно читающему Кур`ан, выполняющему предписанные ему обязанности (намаз, пост, расход части имущества, дарованное ему Аллаhом, на необходимое по Шариату и т.д.), в Конце Света Аллаh обещал вознаграждение и благоденствие.
Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Лучшие из вас те, кто научился чтению Кур`ана, его толкованию и обучал этому других. Они получат большой саваб». «Кто прочтет хотя бы одну букву из Кур`ана, получит хасанат (вознаграждение), и каждая последующая буква увеличивает хасанат в 10 раз». «Читайте Суру «Ясин» вашим покойникам».
«Любому, кто посетит в пятницу могилы родителей и прочтет для них суру «Я-син» (по – арабски), прощается столько грехов, сколько букв и слов в этой суре. Если кто-то при жизни досаждал родителям, а после их смерти раскаялся и просил Всевышнего простить им грехи, то он будет подобен тому, кто радовал родителей при жизни.
Если кто-либо прочтет Аят «Аль-Курси» и попросит Аллаhа  дать вознаграждение всем, кто похоронен на кладбище, то в каждую из могил входит сорок сияний (нур) и могилы расширяются. Также, если кто-то прочтет суру «Я-син» и передаст вознаграждение за нее усопшим, то всем им будут облегчены муки, а прочитавшему ее запишется столько вознаграждений, сколько похоронено людей на этом кладбище».
Из книги Сокровощница благодатных знаний Саида-афанди аль-Чиркави (къ.с.)).
Однажды Пророк Мухаммад, мир Ему, проходил со своими сподвижниками по кладбищу. Он остановился возле двух могил и сказал, что в них мучаются два грешника. Затем Он разломил ветку пальмы на две части и положил на каждую из могил. Пророк, Мир Ему сказал, что это может облегчить их страдания. Если растение может принести пользу  умершему , то какая же должна быть польза человеку от чтения Кур`ана, который является Речью Аллаhа!
Из этих Хадисов следует, что чтение Кур`ана приносит пользу и читающему, и усопшему, при условии, что мусульманин читал по-арабски правильно и с намерением ради Аллаhа. Очень желательно читать Кур`ан самому и просить Aллaha передать саваб (вознаграждение)  умершему , потому что в чтении Кур`ана заключено лекарство для людей. Каждому мусульманину по силам выучить Суру «Аль-Фатиха» (3-х кратное чтение которой вознаграждается как за чтение Кур`ана 2 раза) и хотя бы несколько других коротких Сур, например, «Аль-Ихлас» (3-х кратное чтение которой вознаграждается как за чтение целого Кур`ана), «Аль-Фаляк», «Ан-Нас».
Мусульманин также может совершать добрые деяния с намерением «Исале-саваб» (т.е прося Аллаhа передать вознаграждение  умершим ). Если человек с таким намерением держит дополнительный пост, раздает садака, строит мечеть, читает зикр, салават и истигфар, распространяет знания по Исламу, то за любое из этих действий мертвые получают полный саваб, причем саваб совершившего эти деяния человека не уменьшается.
Сегодня появились люди, утверждающие, что нет пользы от проведения поминок, где рассказывают о смерти и воскрешении для отчета в Судный День и т.д., раздаче садака или чтения Кур`ана для  умерших . Их мнение является ошибочным и опасным по многим причинам. Вот некоторые из них:
1.    Кто не верит, что саваб от благих деяний передается  умершим ,  на  самом деле сомневается во Всемогуществе Аллаhа. Аллаh сотворил весь мир из ничего, и Ему это не было трудно. По Его Воле может быть передан саваб любому – живому или  умершему , и об этом есть множество изречений Пророка Мухаммада, мир Ему.
2.    Кто отрицает возможность подобной  помощи  мусульман друг другу, на самом деле стремиться к разрушению братских уз мусульман, основанных на взаимной поддержке, любви и готовности помогать в тяжелую минуту. Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил, что Его община должна быть единой, как организм человека: если болит какой-то один орган, то больно и всему телу.
3.    Мусульманские ученые подтверждают пользу от раздачи садака и чтения Кур`ана для  умерших . Те, кто не соглашается с этим мнением, выступает против большинства. Пророк, мир Ему, сказал: «Моя умма (община) не объединяется на заблуждении».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *