Главная > "Ихъя улюм ад-дин", Беседка для мюридов, Читальный зал > МУХТАСАР «ИХЬЯ» ИМАМА АЛЬ — ГАЗАЛИ. Часть 5

МУХТАСАР «ИХЬЯ» ИМАМА АЛЬ — ГАЗАЛИ. Часть 5

ДОСТОИНСТВО ОБУЧЕНИЯ

Аяты о достоинстве обучения

Всевышний Аллах сказал:

ۚ فَلَوْلَا نَفَرَ مِنْ كُلِّ فِرْقَةٍ مِنْهُمْ طَائِفَةٌ لِيَتَفَقَّهُوا فِي الدِّينِ

«Следовало бы отправить из каждого отряда одну группу (несколько человек) изучать религию».[1]

Также Всевышний Аллах сказал:

فَاسْأَلُوا أَهْلَ الذِّكْرِ إِنْ كُنْتُمْ لَا تَعْلَمُونَ

«Спросите у знающих людей, если сами не знаете».[2]

Хадисы о достоинстве обучения

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

مَنْ سَلَكَ طَرِيقًا يَطْلُبُ فِيهِ عِلْمًا سَلَكَ اللَّهُ بِهِ طَرِيقًا إِلَى الْجَنَّةِ

«Всевышний Аллах приведёт в Рай идущего по пути поиска знаний»[3].

إن الملائكة لتضع أجنحتها لطالب العلم رضاء بما يصنع

«Ангелы подстилают свои крылья ищущему знаний, проявляя своё довольством тем, что он делает».[4]

طَلَبُ الْعِلْمِ فريضة على كل مسلم

«Поиск знаний – обязанность каждого мусульманина».[5]

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

من جاءه الموت وهو يطلب العلم ليحيي به الإسلام فبينه وبين الأنبياء في الجنة درجة واحدة

«Если кого-то настигнет смерть в момент, когда он ищет знаний для оживления Ислама, то в Раю между ним и пророками будет только один уровень».[6]

Предания саляфов о достоинстве обучения

Абдуллах ибн аль-Мубарак сказал: «Я поражаюсь тем, кто не стремится учиться! Как нафс может подтолкнуть такого человека к чему-то достойному?!»

Некоторые мудрецы сказали: «Больше всего мне жаль двух людей: изучающего науки, но не понимающего их, и понимающего, но не изучающего их».

Абу ад-Дарда сказал: «Я предпочитаю изучить один вопрос, чем выстаивать в поклонении всю ночь».

Также он сказал: «Учёный и ученик – соучастники в благом, а остальные люди – это чернь, в которых нет ничего благого».

Также он сказал: «Будь учёным, учеником либо вольным слушателем, но не будь кем-то четвёртым, иначе погибнешь».

Имам аш-Шафии сказал: «Поиск знаний лучше дополнительного поклонения».

Абдуллах ибн Абдульхакам сказал: «Однажды, когда я учился у Малика, наступило время зухр-намаза, и я собрал свои записи, чтобы пойти совершать намаз. И он сказал: “Что ты делаешь? То, ради чего ты встал[7] не лучше того, чем ты был занят, если у тебя было правильное намерение?”».

Абу Дарда (да будет доволен им Аллах) сказал: «Если человек не считает усердием на пути Аллаха выход утром на поиски знания, то у него что-то не так с умом и головой».

Часть 4.

Часть 6.

[1] Коран, 9:122.

[2] Коран, 16:43.

[3] Муслим, № 2699.

[4] Ат-Тирмизи, № 2682.

[5] Ибн Маджа, № 224.

[6] Ад-Дарими, № 366.

[7] Здесь идет речь о дополнительном (нафиль) намазе.
Абу Али аль-Ашари
Источник: darulfikr.ru