НАСТАВЛЕНИЯ

Десять качеств которые прививал своим ученикам Абдуль-Кадир Аль-Гиляни10 КАЧЕСТВ, КОТОРЫЕ ПРИВИВАЛ СВОИМ УЧЕНИКАМ  АБДУЛЬКАДИР АЛЬ ГИЛЯНИ

1. Напрасно не приносить ни правдивой, ни лживой клятвы Аллахом и Он распахнёт тебе врата Своих светочей, что, несомненно, обнаружится в сердце твоём.

2. Остерегаться лжи как всерьёз, так и в шутку, дабы Аллах раскрыл твоё сердце, очистил знания и обретёшь ты добросовестность во всём.

3. Выполнять обещанное и не давать пустых обещаний, дабы открыть пред собой врата щедрости, обрести степень застенчивости и достичь любви правдолюбцев.

4. Остерегаться проклинать кого-либо и причинять вред даже муравью, дабы избежать несчастий и заслужить милосердие окружающих.

5. Не возносить молитвы против кого-то, даже если он нанёс обиду и не отвечать на зло ни словом, ни делом, дабы возвыситься перед Аллахом и достичь всеобщей любви.

6. Не обвинять никого из мусульман в неверии, многобожии и лицемерии, это наиболее близко к пророческой нравственности и вселяет любовь ко всем.

7. Не смотреть на греховное, оберегать от него все свои органы, для скорейшего достижения одухотворённости и настроиться только на поклонение.

8. Не полагаться на людей ни в малых, ни в больших проблемах, в этом величие для поклоняющихся и почёт богобоязненных.

9. Ничего не просить у людей, ибо в этом истинное богатство и величие в уповании и в достижении богобоязненности.

10. Быть скромным, повышая свою степень до степени праведников, ибо это истинная богобоязненность.

О, Аллах! Благоволи рабам Своим стать такими, о, Милостивейший из милостивых!
Источник: alhakk.ru

Беседка для мюридов, Читальный зал