листьяДОСТИЖЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВА ЧЕРЕЗ КОРАН И СУННУ

В таком случае, что же такое Тасаввуф?

Тасаввуф – это искусство духовного познания Всевышнего Аллаха.

Тасаввуф – это возвышение веры (имана) до восхитительных и величественных горизонтов искренности в служении Господу (ихсан). То есть осознание и ощущение душой того, что мы постоянно находимся под божественным наблюдением.

Тасаввуф – это наука очищения. Это способ достижения «таква» через отстранение от всего, что может отдалить нас от Аллаха. Это духовное воспитание, которое смиряет желания нафса и раскрывает духовные способности.

Тасаввуф – это духовная школа, где усердием истинных воспитателей – наследников Посланника Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) осуществляется воспитание нафса и очищение сердца.

Тасаввуф – это непримиримая борьба с нафсом.

Тасаввуф – это искусство быть в постоянной близости к Аллаху, проявляя смирение и покорность во всех случаях божественного предопределения. Это умение сохранять спокойствие в душе при любых жизненных перипетиях, радостных и грустных событиях, которые могут случиться с нами. Это – удержание себя от распущенности в богатстве и отчаяния в бедности. Это зрелость души, позволяющая воспринимать все жизненные невзгоды как божественное испытание, данное для духовного очищения. Это искусство стать «прекрасным рабом», который забыл о жалобах и причитаниях и постоянно благодарит и восхваляет Всевышнего.

Тасаввуф – это обязанность му’минов, обладающих как телесным, так и духовным совершенством, беззаветно открыв свою душу для всех созданий Всевышнего, удовлетворять все их нужды и чаяния. Это – когда сострадание, милосердие, любовь, служение всем созданиям Всевышнего ради самого Создателя становятся естественным состоянием души.

Тасаввуф – это слиться воедино со Священной Книгой и Сунной и, всем сердцем постигнув божественные заповеди и пророческие наставления, стремиться претворять их во всех сферах жизни.

Итак, тасаввуф – это умение приблизиться с любовью к Посланнику Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) и, вобрав свою долю от его совершенной личности, превосходного характера и высокой нравственности, вдохновенно идти по пути Ислама в соответствии с его сутью и духом.

Всё, что противоречит этим принципам и не опирается на Коран и Сунну (как бы ни пытались приписать это тасаввуфу), является заблуждением.

Автор: Шейх Осман Нури аль-Ханафи (хафизахуЛлах)
Книга: «В испытании мусульманина самим собой – Тасаввуф»
Блог Хадиса аль-Ханафи
Azan.kz