29.03.2024

 намазз00КАК ДОСТИЧЬ СМИРЕННОСТИ В НАМАЗЕ

Очень часто задают подобные вопросы. Такая обеспокоенность своей молитвой и поклонением в целом очень похвальна, потому что намаз является столпом нашей религии.

Как известно, человек получает вознаграждение только за тот промежуток намаза, в котором он проявлял смирение, об этом и передается и хадис Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

Но очень часто человек не может сосредоточиться в молитве, в голову лезут разные мысли, и порой человек даже не помнит, как завершил молитву и сколько ракаатов совершил. Как с этим бороться и как приучить себя смиренности?

Быть полностью сосредоточенным на молитве невозможно, ведь это особенность Пророков (мир им и благословение Аллаха), однако можно минимизировать отвлеченность от молитвы следующими методами:

1) всегда находиться в ожидании и желании молитвы;

2) понимать того, перед кем нужно будет выстаивать молитву, размышлять о величии Творца мироздания;

3) размышлять, насколько ничтожна мирская жизнь и насколько велика жизнь вечная. Ведь если человек не переживает и не размышляет ни о чём, сердце автоматически обретает смиренность;

4) понимать и знать цену и достоинство молитвы.

5) одним из самых сильных способов достижения смиренности в молитве является обдумывание молящимся того, что он читает, хотя бы в общих чертах;

6) также к смиренности в намазе приводит удлинение поясных и земных поклонов, то есть  совершение этих столпов намаза не спеша.

7) тщательное и неспешное совершение омовения;

8) став на место совершения молитвы, не спешить вступать в намаз, собраться с мыслями, прочитать суру «ан-Нас», «Истигфар» и только после этого вступить в молитву;

9) если во время молитвы прокрадываются разные мысли, то сразу же отгонять их, не давая им дальнейшего развития.

Если придерживаться этих пунктов, то человек проведет большую часть молитвы в смиренности, если помилует Аллах.

Да поможет нам Аллах.

 («Хашият Ианат ат-Талибин», Ад-Димьяты;  «Бидая аль-Хидая» Имама Аль-Газали)

Автор: Шамиль Мусаев
Источник: islamdag.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *