29.03.2024

ВОДА ИСТОЧНИКА ЗАМ — ЗАМ.
ЕЕ ДОСТОИНСТВА И БЛАГОСЛОВЕННОСТЬ

Вода Источника Зам-Зам необыкновенно чистая и содержит в себе воистину бесчисленные достоинства и благословения Аллаха. Вода Источника Зам-Зам самая чистейшая и баракятная вода на земле. Алляма Таахир Карей написал следующее:
1.Вода Источника Зам-Зам появилась благодаря Хазряту Исмаилу (алейхимус-салям) и его матери Хазрят Хааджира. Кстати, в соответствие с некоторыми преданиями Хазрят Хаджир удостоена высочайшей чести — она захоронена в самой Каабе.
2.Источник Зам-Зам возник благодаря посредничеству Ангела Джибраила (мир ему) по Воле Аллаха.
3.Источник Зам-Зам расположен у самого благословенного места на земле — у Священной Каабы и внутри Священной Мечети Аль-Харам в Мекке.
4.Этот источник отличается от всех других источников воды тем, что находится в окружении трех святынь — Хаджр Асвад (черный камень), Сафа и Марва (где совершаются «саи» во время хаджа).
5.Это настолько благословенная вода, что Пророки (мир им) и особо богобоязненные рабы Аллаха с благоговением пили из этого источника.
6.Эта вода настолько чиста,что именно ею Ангел Джибраил (мир ему) омыл сердце Святого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаhа).
7.Эта вода настолько благословенна, что во всем мире самые лучшие рабы Всевышнего хвалят эту воду. И эту воду славил Любимец Аллаха — ПророкМухаммад (мир ему и благословение Аллаhа).
8.Более того, по просьбе Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаhа) запасы воды Зам-Зам были привезены в Медину-Мунаввару, где он ее хранил.
9.По сей день паломники,оказавшись в Мекке, запасаются этой водой и в специальных контейнерах увозят ее к себе домой, во все точки земного шара.
10.Знающие люди во время питья этой воды стоят, из уважения к ней. И перед началом питья читают дуа.

Хадисы и достоверные случаи, произошедшие в связи с водой Зам-зам

1. Хазрят Джабир (да будет доволен им Аллаh) передал слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаhа): «Все грехи простит Аллах тому человеку, кто завершил тавваф вокруг Священной Каабы (сделал обход Каабы 7 раз), после чего выполнил 2 ракаата намаза возле Макам Ибрахим. а затем попил воды из источника Зам-Зам.» (Тафсир Ваахиди).
2. Сказал Посланник Аллаха (мир ему благословение Аллаhа): «В вода Зам-Зам содержится исцеление от всех болезней.» (Дайлами).
3. «Настоящий верующий пьет сполна из источника Зам-Зам в то время как мунафик пьет не сполна» (то есть это как бы знак лицемерия не пить досыта из Зам-Зам).
4. Сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаhа): «Кто ради чего пьет воду Зам-Зам — это сбудется. Если кто-то пьет эту воду, чтобы вылечится, то Аллах Тааля наградит выздоровлением этого человека, если же человек пьет, чтобы избавиться от жажды, то его жажда будет удалена. Зам-Зам — это источник Ангела Джибраила (мир ему), и посредством этой воды по Воле Аллаха была утолена жажда Хазрята Исмаила (мир ему).
5. Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаhа) пришел к источнику Зам-Зам. Ему подали ведро, наполненное водой Зам-Зам, из которого он попил и попопоскал свой благословенный рот. Передано, что это был Хазрят Аббас, который подал это ведро Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаhа).
6. Хазрят Абдуллах Ибн Аббас (да будет доволен им Аллаh) передал слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаhа):
«Жар простуды исходит из Огня Ада, так что остужайте его водой Зам-Зам.»
7. Сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаhа): «Даже просто (с уважением) смотреть на 5 следующих объектов приравнивается к ибадату (поклонению) — смотреть на Коран, Каабу, смотреть с любовью и уважением на собственных родитепей, лицо Алима и Зам-Зам. (Более того) кто смотрит на Зам-Зам, грехи того будут прощены.
8. Хазрят Али (рады Аллаху анху) передал, что среди всех городов мира, есть два самых лучших города и 2 самых худших. Самые худшие — Ахкааф и Хазре-Маут. А из источников воды (колодцев) самый лучший — Зам-Зам, а самый худший — Бархоут, куда сброшены тепа кяфиров.
9. Хадис, переданный Хазрятом АбудАллахом Ибн Аббасом (Да будет доволен им Аллаh): «Выполняйте намаз в особенном месте и пейте из напитка набожных» Его спросили: «А что такое особенное место?» «Под мезаб-и-Рахмат», ответил он. А на вопрос «Что такое напиток набожных?» он ответил, «Это вода Зам-Зам.»
10. Абдул Азиз Бин Равад сказал, что знал одного пастуха, который, когда бы жажда ни одолевала его, будет пить из источника Зам-Зам. И каждый раз он удостаивался вкуса, удовольствия и эффекта молока (не воды!!!). Но когда бы он ни делал омовение из Зам-Зам, то Зам-Зам давала эффект воды.
12. Шейхуль-Ислам Сираджуд Дин Балкыни (да будет доволен им Аллаh) сказал, что вода Зам-Зам ценнее даже воды Кяусар, так как благословенное сердце Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаhа) было омыто именно этой водой, и такое невозможно, чтобы сердце любимого создания Аллаха было бы омыто не самой лучшей водой.
13. Передано в одном из хадисов, что тот человек, в чей желудок попала вода Зам-Зам, не будет в Аду. так как Огонь Ада и Зам-Зам не могут быть в одном и том же месте.
14. Передано Хазрятом Абдуллахом бин Умаром (да будет доволен им Аллаh), что вода Зам-Зам, которая исходит от направления Хаджр Асвад (Черного Камня) на самом деле является источником из Рая.
15. Саййидина Абу Зарр (Дарр) Гифаари (да будет доволен им Аллаh) поведал случай, произошедший во время принятия им Ислама, когда он прибыл в Мекку.
«Когда я услышал объявление о пророчестве Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаhа), то я решил отправиться в Мекку и, прибыв туда, начал расспрашивать он нем. Недоброжелательные люди тогда накинулись на меня, атаковали, в результате чего я упал на землю без сознания. Когда через какое-то время я пришел в себя, то побежал к Каабе и стал прятаться за Гиляф. Затем иногда по ночам я видел Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаhа), совершающего тавваф (обход Каабы) и я приветствовал его. Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаhа) спросил, когда я пришел сюда, на что я ответил, что прибыл сюда 30 дней назад.
Тогда он спросил, кто снабжал меня питанием. Я ответил, что кроме воды Зам-Зам я не получал все это время никого другого питания. Услышав мой ответ, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаhа) сказал, что это воистину благословенная вода и является лучшей едой из всех видов питания.
16. Алляма Тааджуддин Сибки (да будет доволен им Аллаh) передал в своей книге, что как-то раз у Аллямы Мухаммада бин Исхак бин Хузейма спросили, «Как ты достиг такого высокго уровня Знаний?» то он скромно ответил, «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаhа) говорил, что с каким дуа (желанием, прошением) человек пьет воду Зам-Зам, оно сбудется. Я же пил с дуа получить знания, и Аллах наградил меня исполнением желания.

Некоторые свойства Воды Зам-зам

Зам-зам — чудо из чудес Аллаха. Никогда не исчезает, этот источник никогда не высыхал. Во все времена он был всегда полон водой. Одинаковый состав солей: состав солей и вкус воды остались такими же, какими они были, когда источник только появился.
Пригодность для питья: пригодность этой воды для питья никогда не подвергалась сомнению. Паломники, ежегодно приезжающие в Мекку со всего света для совершения хаджа и умры, никогда на нее не жаловались и всегда наслаждались освежавшей их водой.
Отсутствие микроорганизмов и болезнетворных бактерий, Hecмотря на то, что эта вода не подвергалась химической обработке. Зам-зам не замерзает   даже   при  десяти градусах холода. Известно, что в застоявшейся воде наблюдаются появление микроорганизмов и вегетации.
Это вызывает неприятный запах и вкус воды, в том числе из-за pocта водорослей. Но в источнике 3aм-зам    таких    процессов    не наблюдается.
Так давайте же оценим эти качества воды Зам-зам и воспользуемся этим великим даром Всемогущего Аллаха!
Вызывает удивление и тот факт, что Зам-зам даже с годами не теряет освежающий вкус и остается неизменным.
Известно много случаев чудесного исцеления Зам-замом безнадежно больных, в лечении которых современная медицина оказалась бессильна. Хадис гласит: «Вода Зам-зам для того, с каким намерением вы пьете», т.е. для лечения, для улучшения памяти и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *