В МАХАЧКАЛЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРОРОКА МУХАММАДА (мир ему и благословение)

Месяц рождения Пророка (мир ему и благословение) – месяц мавлида (раби-уль-авваль) – достиг своей кульминации 12 числа, которое в этом году пришлось на 4 февраля. Это день рождения Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Осознание милости, которая была оказана Творцом, ниспославшим нам Своего любимца, не оставляет равнодушными сердца верующих. Мусульман всего мира охватывает искреннее чувство радости в этот знаменательный месяц и особенно в этот день.

Радостью принято делиться с окружающими, потому верующие собираются и коллективно проводят мероприятия, называемые мавлидами и посвящённые Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение). На них читаются стихи, поэмы, назму, в которых повествуется о жизнедеятельности Лучшего из людей (мир ему и благословение), описываются его прекрасные качества, которыми наделил его Создатель. Не обходятся такие собрания и без проповедей богословов. И, конечно, читается коллективная мольба, в которой мусульмане обращаются ко Всевышнему с просьбой одарить их крепкой верой в Него и Его Пророка (мир ему и благословение).

Подобные мавлиды проводятся во всех уголках планеты, где живут представители религии Истины. Но особенно они распространены в регионах с преобладанием мусульманского населения. В России это республики Северного Кавказа, а также Татарстан и Башкортостан.

В столице Дагестана – Махачкале – 4 февраля мавлиды проходили в большинстве мечетей города. В Центральной джума-мечети отметить это знаменательное событие, несмотря на мороз и обильный снегопад, пришли около 20 тысяч мусульман – как мужчин, так и женщин. Последним был отведён второй этаж храма.

Лица присутствующих однозначно свидетельствовали, какое значение ими придаётся этому мероприятию. Радость и восторженный трепет невозможно было скрыть! Переполненные чувством любви к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) мусульмане заполняли мечеть.

Следует отметить, что на радио «Ватан», а также на телеканалах «Домашний» и «ТСД» проходила прямая трансляция с мероприятия.

Мавлид начался после совершения ночного намаза. По обыкновению, открыло собрание чтение Священного Корана.

Исполняемые на вечере назму звучали на различных языках многонационального Дагестана, благо возможность такая в республике есть: уже выросло целое поколение молодых чтецов – представителей всех национальностей горного края.

Выступление имама мечети Мухаммадрасула-хаджи Саадуева было посвящено искренности в любви к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение).

«Нет такого мусульманина, который бы заявлял об отсутствии у него любви к Творцу и Его Пророку (мир ему и благословение), ибо на этой любви и зиждется религия. Однако, чтобы любить, необходимо знать об объекте любви – отсюда вытекает важность изучения жизнедеятельности и качеств Посланника Всевышнего (мир ему и благословение)», – отметил имам.

При этом он подчеркнул, что каждого из мусульман постигает испытание его веры и любви. Очень важно вынести это с честью.

Любовь к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), безусловно, проявляется в следовании его заветам, его Сунне. «Если мы хотим обрести счастье как в мире дольном, так и в мире вечном, то должны брать пример с Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Каждому следует проанализировать свои поступки, дела. Если в них мы отклоняемся от пути Любимца Творца (мир ему и благословение), это свидетельствует лишь о неискренности в любви к нему», – подчеркнул Мухаммадрасул-хаджи Саадуев.

Имам также обратился к присутствующим с призывом прививать детям с малых лет духовно-нравственные ценности, рассказывать им о Пророке (мир ему и благословения), дабы зародить в их сердцах любовь к нему.

В качестве одного из таких примеров послужило выступление маленькой Марьям, прочитавшей исламские стихи на русском языке.

В этом году на день рождение Пророка (мир ему и благословение) пришёлся и день памяти великого имама Чечни и Дагестана – шейха Шамиля, который ежегодно отмечается 4 февраля. Коротко об этом выдающемся человек рассказал собравшимся имам Казбековского района Казим-хаджи Темирбулатов.

Присутствующие узнали много интересных деталей из жизни имама, одна из них имела непосредственное отношение к проводимому мероприятию. Дело в том, что любимым мавлидом имама Шамиля был мавлид «Ас-субху бада…», его читали и все мюриды того времени. Послушать мавлид имели счастье и собравшиеся в этот вечер в мечети.

Под занавес мероприятия верующим была показана одна из многочисленных исламских реликвий, хранящихся в Дагестане. Это флаг времён Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Двести лет назад дагестанец, являющийся потомком дяди Пророка – Аббаса (да будет доволен им Аллаха), совершил паломничество – хадж. Мусульмане лучезарной Медины, узнав о его родословной, подарили ему этот флаг, который и был привезён в Дагестан.

Завершился мавлид коллективной мольбой мусульман. А затем был дан праздничный салют.
Источник: islamdag.ru