28.03.2024

В Саратове прошел семейный праздник «Мы любим тебя, Мухаммад»В САРАТОВЕ ПРОШЕЛ СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК
«МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ, МУХАММАД!»

Могут ли миллионы людей разного возраста из разных стран и континентов любить одного человека? Кажется, что такого не бывает.

Однако миллионы мусульман любят Мухаммада (мир ему!), последнего Божьего посланника.

И если взрослые понимают, за что Мухаммад (мир ему!) заслужил признание миллионов, то детям это понимание нужно привить, показать, каким был лучший из людей, какое богатство знаний он нам подарил.

Именно с этой целью 18 января и был организован семейный праздник со звучным названием «Мы любим тебя, Мухаммад».

В исламском комплексе города Саратова собралось огромное количество мусульманских семей. Их ожидала насыщенная праздничная программа, организованная активистками женской общественной организации «Родник».

Каждый пришедший не мог не заметить тематического оформления зала: стены украшали плакаты с хадисами пророка, мир ему, и аятами Священного Корана, потолки — яркие шары, а центром композиции стало большое красное «воздушное» сердце. Когда все гости заняли свои места, ведущие, поприветствовав присутствующих, предоставили возможность маленькой ученице медресе «Шейх-Саид» Магомедовой Аише прочитать аяты Священного Корана.

После достойного начала слово было передано муфтию Саратовской области Мукаддас-хазрату Бибарсову. Он также поприветствовал малышей и их родителей мусульманским приветствием, рассказал об особенностях месяца Раби аль-авваль и подчеркнул важность роли пророка Мухаммада (мир ему!) в жизни мусульман.

В Саратове прошел семейный праздник Мы любим тебя Мухаммад 3

Также перед гостями выступила Хадиджа Бибарсова, руководитель женской мусульманской организации «Родник». Она поведала ребятам, ради чего они все дружно собрались в это субботнее утро и в честь кого организован этот красочный праздник. Хадиджа-ханум искренне поблагодарила всех, кто так или иначе оказал помощь в организации мероприятия и сладкого фуршета.

В ходе мероприятия юные мусульмане рассказывали стихи о пророке Мухаммаде (мир ему!) и поучаствовали в викторине. Вопросы конкурса касались жизнеописания пророка (мир ему!), и ребята показали блестящие знания Сиры, ответив, как звали маму Мухаммада (мир ему!), какое прозвище у него было и мн. др.

Говоря о достоинствах лучшего из людей, ведущие подчеркнули, что пророк (мир ему!) всегда стремился делать добрые дела, а мусульмане должны подражать ему в этом. После этого зрителям был показан поучительный видеоролик о почитании родителей в Исламе.

«Ребята, а какое последнее доброе дело вы сделали для своих родителей?» — именно с таким вопросом к малышам обратилась ведущая.

Ответы последовали самые разнообразные: «Я помог маме и прибрался в доме», «Я сказал маме, что она самая красивая», «Я делала дуа, чтобы Аллах избавил моих родителей от головной боли», — каждый ответ умилял своей искренностью и добротой.

Продолжая праздник, ведущие предложили гостям сыграть в подвижную игру: преодолев препятствия, каждый малыш должен был принести родителю по одному кусочку пазла, чтобы из него получилась целая картинка.

Картинки организаторы выбрали непростые: это были священная Кааба, запретная мечеть пророка Мухаммада и мечеть аль-Акса.

К тому же все присутствующие узнали о награде за совершение намаза в этих трех святынях мусульман. Завершением торжественной части праздника стало награждение победителей поэтического конкурса, который быо объявлен в преддверии мероприятия. В течение нескольких дней мусульмане сочиняли стихотворения о пророке Мухаммаде (мир ему!), в итоге по решению известной поэтессы, автора сборника стихов «Судьба пророка» третье место заняла Кузяхметова Амина, вторым стал Диас Ералиев, приехавший из Маркса, а лучшим стало стихотворение Магомедовой Аси. Победителям вручили прекрасные картины-шамаили с надписью «Аллах» и «Мухаммад», а также сладкий торт.

Однако ни один участник конкурса не остался без подарка — каждый получил поощрительный приз и угощение.

На этом мероприятие не подошло к концу: родители и дети были приглашены в семейную мастерскую, где активистки «Родника» провели для них мастер-класс.

Ребята создавали своими руками подарки мамам — фонарики, сладкие розы, а также выкладывали из цветов имя Мухаммад. Достойным завершением семейного праздника стал фуршет.

Стоит отметить, что в течение нескольких недель желающие могли внести свой вклад в организацию вкусного угощения для детей: кто-то приносил сладости, кто-то соки, кто-то фрукты. В итоге получился большой фуршет.

По окончании праздника все поделки были сделаны на «ура», практически все торты были съедены до последнего кусочка, а шарики «уехали» домой вместе с маленькими участниками торжества — одним словом, недовольным не остался никто.
Источник: musulmanka.ru