НАСТАВЛЕНИЯ ПРАВЕДНЫХ УЧЕНЫХ

Фаридуддин Аттар -куддисе сиррух- (1119–1220 гг).

Находи оправдание тем, кто обижает тебя. Аллах не любит тех, кто обижает народ. Тот, кто ранит чье-то сердце несправедливостью, наносит эту рану своему сердцу. Силен духом тот, кто способен видеть собственные недостатки.

Признаки глупости таковы:

Не замечать свои недостатки, но искать их у других. Ждать от других щедрости, когда сам скуп.

Не имеют никакой ценности для Аллаха те, кто не добился довольства народа благодаря своей нравственности.

Навещай больных, так как это Сунна Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям). Если у тебя хватит сил, напои всех жаждущих. Совершай служение присутствующим на меджлисах. Всегда интересуйся положением сирот, так как плач сироты сотрясает небеса. Кто причинил зло сироте, тот будет топливом для огня ада. Для того, кто обрадовал сироту, откроются райские врата.
По-настоящему твое имущество то, что ты пожертвуешь на пути Аллаха. За все остальное будет отчет.

Мухиддин ибн Араби -куддисе сиррух- (1165–1240 гг).

Если ты приучишь свое сердце к постоянному поминанию Аллаха, твое сердце озарится светом зикра. Этот свет раскроет  око сердца.

Будь сострадателен и милосерден к рабам Аллаха. Пусть твое милосердие охватит все живое. Не говори: «Это трава, у нее нет души, и от нее нет никакой пользы». У травы и других творений много пользы и блага. Не трогай их, а только будь милостив к ним милостью Создателя.

Никогда не отпускай с пустыми руками просящего. Если у тебя ничего нет, то хотя бы улыбнись и скажи несколько добрых слов, обрадуй его душу. Не забывай, что скоро ты предстанешь перед Аллахом.

В обретении земных благ не будь никому рабом, кроме Аллаха. Потому что ты – только раб Аллаха.

Показывай свою любовь к братьям по вере, приветствуй их, угощай их и помогай им. Знай, что все му’мины – как один человек, как единое тело.

Приучи себя к обществу. Больше плачь от страха перед Аллахом. Стремись совершать дела, угодные Аллаху.

Джалалетдин Руми -куддисе сиррух- (1207–1273 гг).

Всевышний Аллах послал пророков и праведников как милость мирам, поэтому они неустанно занимаются наставлением людей на путь истины. Даже за тех, кто отворачивается от призыва, они поднимают руки в ду’а и просят Аллаха:

«О Аллах! Пожалей их, не закрывай им врата милости!»

Соcредоточенно и внимательно, разумом и сердцем, слушай наставления праведников. Слушай и освободись от страха и печали! Постигни сущность духовного спокойствия и умиротворения.

Не упуская возможности, не медля, ухватись за праведников, избавившихся от соблазнов бренного мира и целиком покорившихся Аллаху, тем самым избавишься от испытаний этого испорченного мира, находящегося в преддверии Конца света.

Слова аулийауллах подобны источнику живой воды. Пока есть возможность, напейся досыта из этого источника, пусть в твоем сердце зацветут прекрасные цветы души.

Знай, благовоспитанность сходна с духом человека, который в его теле. По своей сути благовоспитанность – это духовное видение и нур праведников. Если ты хочешь раздавить голову шайтану, раскрой глаза, и ты увидишь, что благовоспитанность убивает его.

Раскрой глаза и внимательно всмотрись в строки Корана, являющиеся словом Аллаха! Все аяты Корана учат нормам поведения.

Отдай все, что имеешь, и возьми только душу. Возьми душу и пусть она озаряет тебе тьму могилы…

Даже краткое пребывание в обществе праведника равно всей жизни. Один его волосок дороже самого драгоценного камня. Но на свете есть такие скверные люди, удаление которых из общества будет равноценно всем сокровищам мира.

Я сказал своей душе: «Не стремись быть впереди, лучше будь бальзамом милости. Не будь колючкой, доставляющей боль. Если не хочешь, чтобы кто-то сделал тебе зло, не говори ничего плохого, не думай ничего плохого, не учи плохому. В любом своем состоянии совершай праведные дела».

Ибрахим Дасуки -куддисе сиррух- (ум. 1277 г).

Сынок! Тебе нужно заслужить ду’а аулийауллах. Стремись к табаррук через их посредство.

О выучивший Коран! Не хвались тем, что ты выучил весь Коран наизусть! Обрати внимание на то, поступаешь ли ты, как предписано Кораном? Или же твои поступки не соответствуют повелениям Аллаха?

Сынок! Брось бесполезные упражнения в изящной словестности и будь из молчаливых. Выбери искренность и совершай благие деяния. Не иди на поводу у нафса.

Проводи время с тем, кто объединил в себе и шариат, и истину. Учти, на этом пути больше всего тебе помогут такие люди.

Сынок! Я хочу, чтобы ты всегда жил соответственно сунне Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям)… Соблюдай адаб, нормы поведения на этом пути.

Ты должен быть смелым! Ты не должен бояться собственной тени. Первая же трудность не должна уводить тебя от цели.

Наполнись божественной любовью, растворись в любви к Всевышнему!

Дети мои! Если вы собрались поговорить о ком-то за глаза, говорите о своих родителях. Потому что они достойнее других, чтобы получить на свой счет ваши добрые дела.

Всевышний Аллах каждый день семьдесят раз обращает свой взор в сердца своих рабов. В таком случае, содержите сердца в чистоте, будьте благими, светлыми.

О брат! Не думай, что ты можешь что-то сделать сам! Знай! Когда ты держал пост, это дал тебе сделать Аллах; когда ты совершал намаз, это дал тебе сделать Аллах; когда ты сделал что-нибудь, это дал тебе сделать Аллах. Если ты достиг богобоязненности, Аллах способствовал этому. Все, чего ты добился из материального или духовного, тебе дал Аллах.

Сынок! Никогда не говори «я», даже если совершил столько деяний, сколько могут сделать все люди и джинны. Ибо Аллах оставляет в беспомощности тех, кто самонадеян. Не забывай: если ты подвержен болезни тщеславия и гордыни, ты лишишься материальных и духовных достоинств!
Источник: fondihlas.ru