ТЫ УМРЕШЬ НА ТОМ ЖЕ  (В ТОМ ЖЕ СОСТОЯНИИ), В КАКОМ ТЫ ЖИЛ…

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил о том, кто является умным человеком:
«Умный человек – это тот, кто готовится к жизни после смерти, и человек, который часто поминает смерть».
«Если бы вы помнили о смерти, то я не увидел бы вас в таком виде» — так говорил Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям), когда видел сподвижников, чрезмерно часто смеющихся.
«Думайте чаще о смерти. Не проходит и дня, когда бы могила ни взывала: «Я пустыня, я место праха, я – место для червей». Когда верующего помещают в могилу, она говорит: «добро пожаловать, это хорошо, что ты пришел сюда. Из всех людей, ходящих по земле, ты мне нравишься больше всех. Теперь, когда ты пришел сюда, ты увидишь – как я хорошо приму тебя».
От Муджахида (рахимахуллах), сообщается: «Когда Адам (мир ему) был отправлен из Рая на землю, Аллах сказал ему: «О, Адам, строй здания, предназначенные для уничтожения, обольщения и порождающие смерть».
Ислам учит нас как можно чаще думать о смерти и месте нашего конечного пребывания – могиле. Мы должны стремиться стать как можно лучше, чтобы встретить смерть легко. Разнообразные психологи, обучающие людей жизни, говорят о смерти как о мотиваторе изменений. Они используют мысли о смерти, чтобы получить как можно больше в этом мире, а мы должны думать о смерти, чтобы достичь большего в ахырате.
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Вы умрете так (в таком состоянии), как вы живете, и вы будете воскрешены в Судный день на том, на чем скончались».
Дальше мы приведем поучительную историю одной женщины и ее мужа. Одна женщина как-то написала:
«Не могли бы вы сказать – какой смертью, хорошей или плохой, умер мой муж?». Однажды, она и ее муж сидели и смотрели футбольный матч. Они смотрели футбол, поскольку ее муж очень любил эту игру и был поклонником футболиста Алана Ширера*.Он очень любил этого игрока – у него на одежде был автограф этого футболиста, в спальне висели его фотографии, у него были открытки с этим игроком. Так вот, она пишет: «Когда мы смотрели футбол, мой муж вдруг сказал, что у него болит спина и слабость в ногах. Я вызвала «скорую помощь», которая приехала примерно через 20 минут. Когда санитары положили мужа на носилки и собрались уже везти в больницу, муж схватил меня за руку и сказал: «Присмотри за детьми». Я ответила ему, что сейчас его отвезут в больницу, и все будет хорошо. Пока его несли к машине, он смотрел на наш дом так, как будто знал, что больше сюда не вернется. «Скорая помощь» доставила моего мужа в больницу, там его обследовали и сказали нам, что он умирает от рака – опухоль уже достигла его мозга».
Женщина дальше рассказывает, что врачи подключили ее мужа к медицинской аппаратуре и сказали, что ему осталось жить несколько дней или даже несколько часов. Она сидела рядом с ним, держа его за руку, и пыталась заставить его произнести «Ля иляха илляЛЛах». Ее муж выглянул в окно и вдруг начал смеяться. Он смеялся так громко, что сбежались врачи и медсестры. И когда врачи вошли, тело ее мужа вдруг приподнялось, и он начал кричать: «Я — Алан Ширер!, я — Алан Ширер!» И на этом он умер.
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Вы умрете так (в таком состоянии), как вы жили. Если ты прожил грешную жизнь, полную неповиновения Аллаху, ты будешь воскрешен так же, как ты умер».Пусть Аллах убережет нас от такого конца!
*А́лан Ши́рер (англ. Alan Shearer; род. 13 августа 1970 года в Ньюкасл-апон-Тайн, Англия) — знаменитый английский футболист, в прошлом нападающий и капитан сборной Англии и «Ньюкасл Юнайтед». (Примечание переводчика)

Перевод с английского языка Azan.kz
Jamiat.org.za