как 749КАЧЕСТВА,КОТОРЫМИ СЛЕДУЕТ МУСУЛЬМАНИНУ УКРАШАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Доброе наставление мусульманам

От Жарира сына Абдуллаха (да будет доволен ими Аллах) сказано: «Я заключил договор с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о том, что буду совершать намаз, выплачивать закят и давать доброе наставление каждому мусульманину» (передал имам Муслим).  Кто  хранит в своём сердце  доброе наставление рабам Всевышнего Аллаха, у того не поселятся в сердце обман, вражда, зависть.

الأول: النصيحة للمسلمين

عن جرير بن عبد الله ـ رضي الله عنه ـ قال: [بايعت رسول الله صلي الله عليه وسلم علي إقام الصلاة وإيتاء الزكاة والنصح لكل مسلم

Сдерживание  гнева и злости

в Коране есть аят со следующим смыслом: «Богобоязненные – это те, кто расходует свои средства во имя Аллаха, будь они в достатке или в бедности, в радости или в печали, которые сдерживают гнев и проявляют снисходительность к людям» (Алу Имран, 3/134).

От Муаза сына Анаса (да будет доволен ими Аллах) передано в хадисе: «Поистине, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто удержит свой гнев и он в силах привести в исполнение (осуществить), Всевышний Аллах скажет перед всеми людьми в Судный день, чтобы он выбрал из гурий Рая кого хочет» (Абу Давуд и ат-Тирмизи).

الثاني: كظم الغيظ والغضب

قال تعالي: {والكاظمين الغيظ والعافين عن الناس}

عن معاذ بن أنس ـ رضي الله عنه ـ أن النبي صلي الله عليه وسلم قال: [من كظم غيظا وهو قادر علي أن ينفذه دعاه الله سبحانه علي رؤوس الخلائق يوم القيامة حتي يخيره من الحور العين ماشاء])

(٣) آل عمران [١٣٤

رواه أبوداؤد والترمذي وقال حديث حسن

Терпение

Всевышний Аллах сказал (смысл): «Поистине, сполна получат свои награды те, которые проявляли терпение без ограничения». Всевышний сказал (смысл): «Тот, кто проявит терпение и простит,  поистине  сделает  великое дело» (От Абу Яхъя Сухайба сына Санана, да будет доволен ими Аллах).  Посланник Аллаха (мир ему и благословение)  сказал:  «Удивительны дела мумина, поистине, все его дела для него являются хорошими, этого нет ни у кого,  кроме  мумина: когда ему   выпадает счастье, он благодарит Аллаха, и это хорошо ему, ибо Всевышний говорит: “Если вы будете благодарны Мне, то  Я, несомненно, преувеличу”, а когда постигает его беда, проявляет терпение, и это для него лучше»  ( Муслим).

Терпение есть трех видов:

1) проявление терпения  для богослужения.

2) проявление терпения от ослушания  Аллаха.

3) проявление терпения к  предписаниям  Аллаха и Его решениям. Все хорошо у  того, кто проявил терпение и уверовал в Аллаха и убеждён, что Аллах  даст ему за это награду, а кто потерял терпение – потерял всё.

الثالث: الصبر

وقال تعالي: [إنما يوفي الصابرون أجرهم بغيرحساب]

وقال تعالي: [ولمن صبر وغفر إن ذلك لمن عزم الأمور]

(١) الزمر [١٠

(٢) الشوري [٤٣]

وعن أبي يحيي صهيب بن سنان ـ رضي الله عنه ـ قال قال رسول الله عليه وسلم: [عجبا لأمرالمؤمن، إن أمره كله له خير، وليس ذلك لأحد إلا للمؤمن: إن أصابته سراء شكر فكان خيرا له، وإن أصابته ضراء صبر فكان خيرا له]  رواه مسلم

Выполнение своих обязательств рабами Аллаха

От Ибну Масуда ( да будет доволен им Аллах): «Посланник Аллаха  (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: “Поистине, после меня будет самолюбие и дела, которые вы будете отрицать”.  Они спросили: “О, Посланник Аллаха, что же ты нам повелеваешь?” Он ответил: “Выполняйте те обязанности, которые вы должны выполнять и просите  Аллаха о том, что вам обязано”».

عن ابن مسعود ـ رضي الله عنه ـ أن رسول الله صلي الله عليه وسلم قال: [إنها ستكون بعدي أثرة وأمور تنكرونها] قالوا: يا رسول الله! فما تأمرنا؟ قال: [تؤدون الحق الذي عليكم وتسألون الله الذي لكم])

متفق عليه

رواه مسلم

Правдивость в словах и делах:

Всевышний Аллах  сказал (смысл): «О те, которые уверовали! Будьте богобоязненными и будьте вместе с правдивыми» (Ат-тавба, 119).

От Ибну Масуда (да будет доволен им Аллах): «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Поистине, правдивость приводит к хорошему, а хорошее  приводит к Раю, поистине,  если человек будет говорить правду, то  его запишут у Аллаха правдивым. Поистине, ложь приводит к греху, а грех приводит к Аду, поистине,  если человек будет говорит неправду, то его запишут у Аллаха лжецом”».

الخامس: الصدق في الأقوال والأفعال

قال تعالي: {ياأيها الذين آمنوا اتقوا الله وكونوا مع الصادقين} (٤) التوبة [١١9

عن ابن مسعود ـ رضي الله عنه ـ عن النبي صلي الله عليه وسلم قال: [إن الصدق يهدي إلي البر وإن البر يهدي إلي الجنة وإن الرجل ليصدق حتي يكتب عند الله صديقا وإن الكذب يهدي إلي الفجور وإن الفجور يهدي إلي النار وإن الرجل ليكذب حتي يكتب عند الله كذابا]. متفق عليه

Автор: Мухаммад-хаджи Давудов