5 МУСУЛЬМАНСКИХ КНИГ, СОСТАВИВШИХ ОСНОВУ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

Если вы думаете, что полезные советы о здоровом образе жизни – правильное питание, физические упражнения и существование без стресса – это достижения современной медицины, то вы не правы. Медицина была «коньком» мусульманской цивилизации еще много веков до этого. Мусульмане дали миру 5 книг по медицине 1000 лет назад, которые описывают столь актуальные сегодня темы здоровья.

Забота о здоровье человека всегда играла важную роль в развитии человечества. Многие цивилизации внесли в здравоохранение и медицину свой вклад, мусульманская цивилизация также сыграла важную роль в развитии этой дисциплины.

Во время Золотого века мусульманской цивилизации медицинский уход и лечение были бесплатными для всех. Больницы были построены во многих городах мусульманского мира и предоставляли самые современные методы лечения и медицинские процедуры. Операции на катаракту, регулярные вакцинации, внутреннее вшивание, вправление костей и медицинское обучение в больницах были частью стандартной практики, как и информированность о важности правильного питания и упражнений в продлении жизни и сохранении здоровья.

Медицина – это наука, которая изучает состояние человеческого организма, чтобы сохранить хорошее здоровье, пока оно есть, и восстановить его, когда оно не достаточно (Ибн Сина, XI век, «Канон врачебной науки»).

Многие ученые в области медицины признавали негативное воздействие плохого питания и важность спорта, правильной диеты, сна в сохранении здоровья – концепции, которые напоминают современные постулаты медицины и профилактики многих болезней.

Представляем вашему вниманию некоторые работы того времени:

1) Ибн Сина «Канон врачебной науки», XI в.

Шейх аль-Раис Шараф аль-Мульк Абу Али аль-Хусейн ибн Абд Аллах ибн аль-Хасан ибн Али Ибн Сина, известный на латыни как Авиценна, его самыми известными книгами являются труды о философии и медицине. Одним из самых знаменитых книг в области медицины является энциклопедия «Аль Канун Фи Аль-Тибб» — «Канон врачебной науки», которая была переведена на латинский язык в конце XII века и стала образцовым изданием для медицинских университетов Европы до конца XVII века.

Ибн Сина посвятил 3 главу своей книги проблеме ожирения, обозначив ее как болезнь, и порекомендовав лечение от нее в виде тяжелых физических упражнений и употребления нежирных продуктов.

2) Ибн Аль-Нафис «Искусство медицины», XIII в.

Ибн аль-Нафис – врач XIII в., родился в Аль-Карш рядом с Дамаском. Он изучал медицину в Дамаске под руководством известного профессора Мухадаб аль-Дин аль-Дахвар в медицинской школе Аль-Нури. Он является автором многочисленных работ, включая самую его известную «Китаб аль-Шамиль филь Сина аль-Тиббиййа» («Сравнительная книга в искусстве медицины»).

В одной из работ — «Аль Муджиз Фит-Тибб» (Краткий учебник Медицины) — указал связь между излишним ожирением и болезнями сердечно-сосудистой, эндокринной и дыхательной системы.

3) Ибн Хубал «Медицинский сборник», XII в.

Ибн Хубал Аль-Багдади (1121 – 1213) был арабским врачом и ученым, который известен благодаря своему краткому руководству по медицине «Китаб Аль-Мухатарат фи аль-Тибб», написанному в 1165 г. в Мосуле (Ирак).

В своей работе он писал, что люди, страдающие ожирением, предрасположены к болезням. Как средство излечения он предписал тяжелые физические упражнения на пустой желудок и постепенное увеличение нагрузки.

4) Аль-Рази «Аль-хави» («Всеобъемлющая книга по медицине»), Х в.

Мухамед ибн Закария Аль-Рази (841–926) в своей книге «Аль-хави Фит-Тибб» («Энциклопедия медицины») представил все возможные для своего времени данные об ожирении из личного опыта и практики, а также анализа мнений его предшественников.

Ал-Рази использовал записи клинических случаев пациентов с ожирением, которых он успешно излечил, подробно описал лечение, включая диету, лекарства, упражнения, массаж, и гидротерапию.

Кроме того, Аль-Рази является автором книги «Китаб Манафи аль-Агдийа ва Дафи Дадарриха» – «О том, как не допустить побочных действий питания».

5) Самарканди «Еда и питье здоровых людей», XIII в.

Наджиб ад-Дин Хамид Мухаммад ибн Али ибн Умар Самарканди был персидским врачом, жившим в XIII в. в Самарканде. Он был составителем медицинских текстов и толкователем концепций медицины.

Самым его знаменитым трудом считается «Книга причин и симптомов» — подробное руководство о терапии и патологиях. Его работы были очень популярны среди современников.
Источник: muslim.kz