Семья12ЭЛЕМЕНТЫ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА

Грамотное воспитание ребенка – целое искусство, которому стоит обучиться задолго до рождения детей. В данной статье я обозначу только некоторые важные компоненты «воспитательного процесса».

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаhа, сказал: «Каждый человек рождается в своём естественном состоянии (фитра), и только потом его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника». Помимо религии родители прививают ребенку и множество других качеств и часто именно  они определяют будущее ребенка. Здесь нужно отметить, что определение будущего включает в себя не только его школу, университет, профессию, но еще и набор установок, черт характера, которые не в меньшей степени определяют его поведение, а потом и судьбу. И поэтому чтобы он был не просто мусульманином, а мусульманином хорошим, следует придерживаться некоторых правил.

Отношение к ребенку

Безусловное принятие и любовь. Нельзя не любить своего ребенка, нельзя принимать его частично. Дети не могут быть нелюбимыми или полулюбимыми. Все дети должны быть любимы своими родителями и окружающими людьми. Мы не выбираем детей, поэтому если в вашей семье появился ребенок, то его обязательно нужно принять таким, какой он есть. В конце концов, в том, что он вам не нравится или в том, что он не до конца любим вами, виноват не он, а вы.Именно вы сами. И как бы вы не оправдывались, эту вину вы сможете смыть, только полюбив его.

Отношение к поступкам

С малых лет формируется система ценностей ребенка и главный конструктор здесь – родитель. Потому что именно он объясняет, что такое хорошо и что такое плохо. Родительская любовь должна быть безусловна, но она не должна быть слепа.  Если ребенок в чем-то провинился, не спешите его наказывать. Просто объясните, что это плохо и к каким последствиям может это привести. Конечно, легче накричать на ребенка, чтобы остановить безобразие, чем спокойно объяснить ему, что это неправильно. Но ведь выше мы уже сказали о том, что воспитание – это искусство. И как всякое ответственное дело, оно требует усилий и постепенного совершенствования.

Ни в коем случае не оскорбляйте свое дитя. Осудите поступок, но не переходите на личность его совершившего. Не говорите: «Ты плохой», скажите: «Этот поступок, который ты совершил, плох».

Общение

Сюсюканье — не лучший вариант общения с ребенком. Хотя бы до трех лет. Лучший вариант – уважение. Несмотря на его небольшой возраст, вы должны видеть в нем личность, маленькую личность. И, конечно, с уважением относиться к этому: быть внимательным к его запросам, неравнодушным к его интересам, проводить с ним время в играх и других развлекательных занятиях, которые сблизят вас и углубят взаимное доверие между вами.

Знакомство с миром

В любом возрасте нужно говорить ребенку правду. Не обманывайте его. Обманывая его, вы учите его быть лживым и лицемерным. Одна из важных черт мусульманина – правдивость. Пусть ваш маленький мусульманин учится ей с малых лет.

Наглядный пример

Сильнее всяких слов воспитания воздействуют на ребенка дела. Если вы делаете одно, а учите другому – будьте уверены, что он будет поступать именно так, как видел, а не так как слышал. Нельзя научить ребенка любви, не любя его. Нельзя научить его быть честным, обманывая его. Нельзя научить ребенка быть ответственным, не сдерживая собственных обещаний. Собственный пример – лучший инструктор для него.

Ценный подарок

Можно радовать ребенка игрушками, можно заботиться о его физическом комфорте, но один из главных навыков, которому вы можете его научить – самостоятельность.

Рано или поздно ему придется выйти на свой путь, на котором, возможно, вас не будет рядом. Но задолго до этого он должен приучаться к тому, чтобы принимать свои решения и быть ответственным за них. Это одна из черт, характеризующих сильную личность – умение делать выбор и осознавать свою ответственность за него. Воспитать ее можно, не делая все за ребенка, а только помогая ему. Пусть вся часть какого-либо дела, которую он может сделать сам, он делает самостоятельно. В остальном же можно подставить свое надежное родительское плечо.

Если вы хотите добиться успеха в воспитании и помочь становлению сильной и успешной личности, вам следует прежде всего воспитать себя. Ведь нельзя дать другому то, чего нет у тебя. А словами голодного не накормишь.
Ася Гагиева
Источник: islam-today.ru