nikyah1610 ПРИЧИН ПОТОРОПИТЬСЯ С БРАКОМ

1. Обрести довольство Всевышнего.
Аллах благословил нас религией, которая уравновешивает две крайности. Отношение ислама к браку очень одобрительное и умеренное. Ислам не отвергает физическую плоть человека и его потребность в браке. Ислам призывает своих последователей вступать в брак, разграничивая тем самым границы дозволенного и запретного. Вступая в брак человек в исламе исполняет предписание Своего Всевышнего, становясь хорошим мужем или женой исполняет половину своей веры, обретая довольство Аллаха Всевышнего.
2. Традиция пророков (мир им).
Все пророки, кроме двух были женаты. Посланник Аллаха пророк Мухаммад (мир ему и благословение). «Четыре вещи являются сунной пророков: стыдливость (хая), использование благовоний, женитьба (никах) и пользование мисваком».
3. Источник целомудрия.
Брак обеспечивает сохранность целомудрия и защищает честь человека от прелюбодеяния. Когда человеку предоставлено обретение желаемого дозволенным путем, шайтан будет искушать его меньше всего. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Кто из вас имеет возможность жениться и содержать семью, пусть женится, ибо поистине, это помогает оберегать взор и половые органы от запретного, а кто не может пусть поститься, и это станет для него защитой». Брак делает полным веру человека, охраняя его от ненужных отношений, взглядов и разговоров и предоставляя дозволенные средства для удовлетворения его сексуальных потребностей.
4. Исполнение желания пророка Мухаммада (мир ему и благословение).
В хадисе сказано: «Вы женитесь и увеличивайте потомство. Воистину, Я буду гордиться вами перед другими общинами».
5. Брак – источник мира и довольства.
Аллах Всевышний вложил в сердце мужчины стремление и потребность в женщине, а в сердце женщины стремление и потребность мужчины. И это потребность может быть в полной мере быть восполнена только в благословенных узах брака. Только в браке, человек обретает полное довольство своей жизнью, душевное спокойствие и реализуется как мужчина/женщина. Каждый из них находит в друг друге спокойствие, любовь, уважение, милосердие и заботу, что делает их жизни лучше и обогащает душу. Аллах Всевышний сказал в Священном Коране (смысл):  «Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих (30:21).
6. Знамение для размышляющих.
В аяте, представленном в предыдущем пункте, Аллах описал брак в качестве «знака» для размышляющих. Посредством союза мужчины и женщины, человек еще больше убеждается в совершенности и всемогуществе Творца, проявляя богобоязненность и обретая главную цель жизни – осознание и поклонение Аллаху.
7. Дети.
Еще одной прекрасной причиной для вступления в брак является продолжение рода, милость Аллаха в виде детей. Не говоря о том сколько радости дети дарят своим родителям, дети в исламе являются средством достижения рая, при условии что они вырастают праведными. В хадисе сказано: «Когда человек умирает, (все) его дела прекращаются за исключением трех: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться (другие люди), или праведного ребенка, который станет обращаться к Аллаху с мольбами за него». В Коране сказано (смысл): «Аллах сделал для вас супруг из вас самих, даровал вам от них детей, внуков и наделил вас благами. Неужели они веруют в ложь и не веруют в милость Аллаха?» (16:72).
8. Естественное желание.
Согласно божественным законам и нормам, ничто не может существовать по отдельности. Аллах сотворил каждую вещь зависимой. И каждый закон в мире подчиняется этому. Все должно быть в паре. Электроны и протоны взаимодействуя образуют атомы, положительны и отрицательные заряды образуют ток, самки и самцы взаимодействуют для репродукции и т.д. В Коране сказано (смысл): «Мы сотворили все сущее парами, — быть может, вы помяните назидание» (51:49). «Пречист Тот, Кто сотворил парами то, что растит земля, их самих и то, чего они не знают» (36:36).
9. Мирское счастье.
Брак сохраняет и укрепляет веру человека, также является неотъемлемой частью мирского счастья. Брак дарует душевное спокойствие и комфорт. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Мирские блага – это временное удовольствие, лучшим из которых является праведная жена».
10. Брак является строительным элементом общества.
Брак – это средство создания семьи – ячейки общества. Такие качества, как доброта, милосердие, сострадание, прививаются в верующем посредством брака. Аллах Всевышний сказал (смысл): «Он – Тот, Кто сотворил человека из воды и одарил его родственниками и свойственниками. Господь твой – Всемогущий» (25:54).
Источник: Islam-Today.ru