УБИВАЕТ ЛИ СОЛНЦЕ?

Лето – время заряжаться энергией и жизненной силой, а главный источник хорошего настроения – это солнце. Но так ли оно ласково и безопасно для людей?

Польза

Солнечный свет несёт в себе инфракрасные лучи, они обеспечивают тепло на планете; ультрафиолетовые лучи, которые поддерживают органическую жизнь, способствуют выработке «солнечного» витамина D; гормона радости серотонина, природного антидепрессанта; регулируют выброс мелатонина – гормона сна. Ультрафиолетовое излучение обладает бактерицидными и обеззараживающими свойствами, способно убивать бактерии, инфекции, также это один из способов лечения ангины, туберкулёза, бронхита, пневмонии.

По мнению врача-эндокринолога Николая Александрова, «солнечные ванны являются причиной синтеза «гормона счастья» серотонина, который улучшает настроение, обладает противоаллергенным действием». Всего 15 минут такой процедуры достаточно, чтобы ускорить обмен веществ в организме, улучшить тонус мускулатуры, работу иммунной и нервной системы.

Вред

Чрезмерное облучение кожи солнечным светом может привести ко многим негативным последствиям, таким как солнечный ожог, фотостарение и развитие рака кожи. Это происходит благодаря увеличивающемуся ультрафиолетовому излучению, происходящему вследствие загрязнения и истощения озонового слоя атмосферы, который призван защищать людей от солнечных лучей. Ультрафиолетовые лучи небезопасны для человека, так как большое их количество вызывает старение кожи, может спровоцировать развитие злокачественных образований.

Чрезмерное нахождение на солнце становится причиной возникновения ожогов; особенно это опасно для обладателей белой кожи – в их случае вырабатывается недостаточно меланина, который призван защищать кожу от воздействия ультрафиолета.

Средства защиты

Современная защита от солнца – использование одежды и солнцезащитных средств.

Наиболее эффективный и простой метод защиты – избегать попадания на кожу солнечных лучей, ища тень и сокращая время воздействия. Самое опасное время для прогулок под солнцем – с 11 до 16 часов дня, когда возросшая активность и воздействие солнечной радиации увеличивается.

Особо обращаю внимание родителей, которые выбирают именно эти часы для прогулки или похода на пляж вместе с детьми: риск получения ожогов очень велик, особенно это опасно для детей грудного возраста. Детей надо особенно беречь от прямого попадания солнечных лучей на их нежную кожу.

Солнцезащитные средства сейчас представлены в большом объёме, важно их подбирать по назначению в соответствии с типом кожи, уровнем защиты. Характерным признаком этих средств является маркировка «SPF» (коэффициент ослабления экспозиции). По числу, указанному в маркировке, можно определить, какое количество часов можно пробыть на солнце. SPF=30 равен 30 часам пребывания на солнце, но при постоянном нахождении на солнце важно обновлять крем на коже каждые два часа или после водных процедур, так как он имеет свойство терять эффективность.

Необходимы ли солнцезащитные очки?

Солнцезащитные очки, по мнению многих, является дополнением к образу человека, как модный аксессуар. Однако, по мнению специалистов, наши глаза действительно нуждаются в защите от солнечных лучей, пыли и прочего. По мнению врача-офтальмолога Зои Котиной, «85% людей знают о риске образования рака кожи, однако лишь 7% населения имеют представление о том, что ультрафиолетовое излучение становится также причиной заболеваний глаз». Его интенсивное воздействие приводит к ожогу роговицы, а постоянное попадание ультрафиолета на сетчатку без защиты становится причиной развития таких серьёзных глазных болезней (катаракта, синдром сухого глаза, птеригиум, кератит), которые без должного лечения приводят к полной слепоте. Вот почему стоит защищать глаза от солнца с молодости, чтобы в старости не столкнуться с такими заболеваниями.

Яркий солнечный свет в силу своей природы заставляет глаза жмуриться, для того чтобы видеть, и это вызывает усталость глаз, что может привести к головной боли. Помните, что солнечное излучение опасно для глаз, поэтому врачи советуют не смотреть на солнце незащищённым взглядом. Солнце и частое прищуривание также являются причинами раннего появления мимических морщин.

Очки следует выбирать правильно. Вот основные критерии:

• Очки должны находиться близко к лицу и быть удобными.

• Найти линзы с защитой от UVA- и UVB-лучей. Тёмные линзы не всегда гарантия безопасности глаз. Для защиты нужны очки со специальной маркировкой или сертификатом UVA или UVB. Они показывают степень защиты от ультрафиолетового излучения, в идеале не меньше 400 нм: такие линзы защищают на 100 % (UVA – длинноволновое излучение, которое окружает нас и пронизывает всё с момента восхода солнца до самого заката).

• Если приходится часто бывать за рулём, на море или в горах, где светит яркое солнце, стоит примерить модели с поляризацией.

• Не покупать слишком дешёвые очки, если нужна защита для глаз. Дешёвые некачественные очки не спасут зрение от солнца.

Очки без защиты от ультрафиолетовых лучей приводят к ухудшению зрения. Врач Анна Корнилова отмечает: «Некачественные солнцезащитные очки могут иметь тёмные линзы, но не иметь УФ-защиты, то есть пропускать вредное излучение внутрь глаза. При ярком свете зрачок сужается, глаз щурится, тем самым препятствуя прохождению ультрафиолета. А в солнцезащитных очках зрачок широкий, человек не щурится, а ультрафиолетовые лучи проникают в глаз и постепенно наносят ему повреждения».

По мнению врача-офтальмолога Марины Лобановой, «самое опасное для глаз – утреннее и вечернее солнце, так как в наши глаза попадает максимальное количество прямых лучей».

Также врачи предупреждают, что в результате постоянного ношения солнечных очков глаза слабеют и уже не могут оставаться без защиты, поэтому важно использовать их по необходимости.

Наида Алиева
Источник: islamdag.ru