рам11ЛУЧШЕ 1000 МЕСЯЦЕВ

Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия).
Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)?
Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев.
В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям.
Она благополучна вплоть до наступления зари.

Ночь Предопределения действительно уникальна во всех отношениях. Она предоставлена исключительно умме Посланника Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям), которая сама по себе уникальна в отношении всех предыдущих умм. Щедрые награды и польза от этой благоприятной ночи обуславливает то, чтобы ее появление оставалось частично тайным. Только Аллах Та’аля знает истинную дату Ляйлят-уль-Кадр, а те, которые желают получить блага этой ночи, должны горячо ожидать ее в последние нечетные ночи последних десяти ночей Рамадана.

Человек, заставший эту ночь и соблюдавший ее соответствующим образом, заработает большую награду, которая будет осознана и понята только в следующей жизни. Соблюдение итикафа в мечети в последние десять дней Рамадана в ожидании этой ночи было практикой Посланника Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям), шейхов, алимов и поколений мусульман.

Убада бин Самит (радиаллаху анху) сообщил, что он спросил Пророка (салляллаху алейхи уа саллям) о Ляйлят-уль-Кадр. Он ответил: «Она — в Рамадане, в последних десяти днях, в нечетные ночи, 21-го, 23-го, 25-го, 27-го, 29-го или в последнюю ночь Рамадана. Кто бы ни стоял в ибадате в эту ночь, с искренней верой и истинными надеждами на получение награды, все прежние его грехи будут прощены. Среди признаков этой ночи — то, что она безоблачна, тихая, сияющая ночь, ни жаркая и ни холодная, в эту ночь не бросаются в шайтанов метеоры, и это продолжается до рассвета. Другим признаком является то, что утром солнце восходит без светящихся лучей света, появляясь скорее как луна в ее полноте. В этот день Аллах запрещает шайтанам вставать вместе с солнцем.»

Да дарует нам всем Аллах Та’аля эту ночь.

ИГТИКАФ

ПОЛЬЗА

Эта великая Сунна любимого нами Пророка (салляллаху алейхи уа саллям) настолько богата духовной пользой, что такая короткая статья, как эта, не в состоянии должным образом перечислить все ее проявления. Вероятно, самым большим и подлинным мотивом, стоящим за этим, является поиск Ляйлят-уль-Кадр. Во время итикафа даже сон считается ибадатом, что делает намного более легким получение пользы от благословенной ночи. Более того, человек получает возможность подражания Пророку (салляллаху алейхи уа саллям), о котором хазрат Аиша (радиаллаху анха) сообщала: «Когда наступали (последние) десять (дней рамадана), пророк, да благословит его Аллах и приветствует, потуже затягивал свой изар, занимался по ночам делами поклонения и будил (членов) своей семьи» (Бухари, Муслим). Она даже сообщала, что в это время он проявлял больше усердия в поклонении, чем в любое другое время. (Муслим)

КРАСОТА ИТИКАФА

Пример того, кто постоянно находится в мечети во время итикафа, подобен человеку, ушедшему для чего-то в определенное место и остающемуся там до тех пор, пока ему не будет это даровано. Алламах Ибн Каиййим (р.а.) пишет, что подлинная цель итикафа — отвлечь свое сердце от всего, кроме Аллаха, и связать его только с Аллахом, формируя тем самым полную духовную связь с Ним. По сути, вся любовь и страсть становятся сосредоточены только на Аллахе, единственном истинном Помощнике и Защитнике человека.

ЦЕННОСТЬ ИТИКАФА

Вероятно, даже нельзя представить огромную ценность и награду, обещанную за итикаф. Упомянем лишь часть из этого. Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Кто бы ни совершил итикаф в течение дня в поисках довольства Аллаха, Аллах откроет между ним и огнем ада три рва, ширина каждого из которых как расстояние между небом и землей» (Табарани). Также сообщалось: «Кто бы ни совершил итикаф в течение последних десяти дней Рамадана, для того — награда за два хаджа и две умры» (Кашфуль Гумма).

Если Аллах Тааля готов даровать нам так много взамен маленькой жертвы с нашей стороны, то конечно это будет большой потерей, если мы не сможет воспользоваться такой возможностью. Да дарует Аллах Та’аля нам тауфик. Аминь.
Источник: askimam.ru