ВЛИЯНИЕ САУДОВСКОЙ АРАВИИ НА МУСУЛЬМАНСКУЮ УММУ ТАТАРСТАНА

Приволжский центр региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) 13 декабря 2011 года в Казани проводит заседание Казанского экспертного клуба РИСИ на тему «Влияние Саудовской Аравии на мусульманскую умму Татарстана». Мероприятие пройдет в формате научной конференции.

Цель настоящего заседания Казанского экспертного клуба РИСИ – научно-теоретическое осмысление воздействия Саудовской Аравии на мусульманскую общину Республики Татарстан в постсоветский период, анализ механизмов религиозного влияния в регионе и поиска путей ему противодействия. На конференции будет уделено внимание проникновению идеологии ваххабизма в исламскую среду Татарстана, последствиям обучения татарской молодежи в религиозных учебных заведениях Саудовской Аравии, анализу религиозной литературы из стран Аравийского полуострова, распространяемых в Татарстане, внедрению нетрадиционных для татарского народа течений зарубежного ислама радикального толка.

Основная проблематика мероприятия предполагает рассмотрение следующих тематических блоков:

1) Идеология ваххабизма в Саудовской Аравии: история зарождения, сущность, внешняя экспансия;

2) Религиозное влияние Саудовской Аравии на постсоветское пространство: характер, проявления, последствия;

3) Зарубежное обучение татарской молодежи в религиозных учебных заведениях Саудовской Аравии: причины, практика, результат;

4) Религиозная литература из стран Аравийского полуострова в Татарстане: содержание, доступность, распространение;

5) Проникновение ваххабизма на территориию Татарстана: масштаб, конфликтный потенциал, реакция духовенства, государства и общества

Заявку для участия направлять по электронному адресу: kazan-risi@mail.ru
Ислам в России.