ВопросыКОГО АНГЕЛЫ МУНКАР И НАКИР НЕ  БУДУТ ДОПРАШИВАТЬ

Есть хадисы, которые свидетельствуют тому, что Мункар и Накир не будут допрашивать семерых:

1. Человека, умершего в намерении участвовать в священной войне.

2. Человека, умершего в священной войне, в намерении участвовать в ней, если даже он не был убит на этой войне, а умер своей смертью.

3. Человека, который умер от чумы и не убегал от нее.

4. Человека, который без сомнений придерживался того, что Аллах един и Пророк Его – Мухаммад (мир ему и благословение) и умер в таком состоянии.

5. Детей, умерших, не достигнув совершеннолетия.

6. Того, кто в каждый вечер перед сном читал суру «аль-Мульк» ( «Табарака» ), «Саджда» («Алиф, лам, мим…»). Прочитавшего «Табарака» в могиле будут допрашивать, но при этом ему будут помогать.

Допрос Мункара и Накира ожидается и того, кто остался на земле непохороненным, и того, чьё тело превратилось в пепел после пожара, утонувшего в море, того, кого съели насекомые. В одном предании сказано, что допрашивать будут всех, кроме пророков, шахидов и детей.

Тот, кто перед смертью  часто читал суру «Аль-Ихляс», на вопросы Мункара и Накира будет давать верные ответы и будет спасённым от сжимания могилой. От Пророка (мир ему и благословение) передано, что в Судный день такой человек перейдет мост Сират вместе с ангелами и они проведут его до ворот Рая.

Также сказано, что умершего не будут мучить, если в его саван вложить землю, которую взяли с кладбища и на которою семь раз читали суру «Аль-Кадр». Кто часто произносит «Инни аманту бираббикум фасмаун», тот без труда ответит на вопросы Мункара и Накира. А также сказано, что умерших, даже кафиров, в пятничную ночь не будут мучить, из-за её величия.

Безжалостного мусульманина будут мучить до наступления пятничной ночи, а затем, согласно преданиям, мучить его перестанут до наступления Судного дня.

Пророк (мир ему и благословение) сказал, что умершего от болей в животе не будут мучить. Того, кто в каждую ночь читал «Табарака», тоже не будут мучить. Кто в каждый вечер читал суру «Саджда», тому в могиле будет шафа’ат Всевышнего.

Кто после вечернего намаза совершит два ракаата и после каждой суры «Аль-Фатиха» по пятнадцать раз прочтет суру «Аз-Зальзаля», тому облегчатся смертельные муки, он будет обережён от могильных мук, и без труда перейдёт мост Сират. Так передано Аббасом от Пророка (мир ему и благословение). Также Пророк (мир ему и благословение) сказал, что те, кто часто произносят «Ла иляха илля-Ллах» обережены от всяких мук.

Один святой (вали) попросил Аллаха показать ему во сне состояния, в котором пребывают умершие. Так, в одну ночь он увидел могилы открытыми, а умерших — в разных состояниях. Одни спали на постели из сундуса,  другие — на шелковой постели, третьи спали на полу, некоторые там смеялись и радовались, а другие — плакали.

Затем этот вали сказал: «Господь мой, если бы захотел, Ты сделал бы их состояние одинаковым». Тогда один из них ответил: «Эти наши состояния в зависимости от наших деяний:

1. Те, кто спят на постели из сундуса, — это те, у кого был хороший характер.

2. Те, кто спят на шелковой постели — это шахиды, погибшие на войне.

3. Кто спит на нарах — это те, которые поддерживали хорошие отношения между собой.

4. Те, которые смеются — это люди, раскаявшиеся в своих грехах.

5. Те же, которые плачут — это люди, которые совершали грехи и умерли, не раскаявшись в них».

О ЗАВЕЩАНИИ

Оставить васият (завещание), где объясняется, как распределить имущество после смерти человека, кому он должен, кто ему должен и в каких размерах, и поручить кому-нибудь исполнить пункты его васията является сунна муаккад  (усиленная сунна).

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Человеку, не оставившему васият, после смерти не разрешается разговаривать с другими умершими».

Когда его спросили, разговаривают ли умершие до Судного дня, Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Умершие разговаривают друг с другом, ходят друг к другу в гости. Я видел во сне двух женщин. Одна из них разговаривала, а другая нет, и обе они были в Раю. Я спросил у той, которая разговаривала: «Почему другая не разговаривает?». Она ответила: «Она не оставила васият, поэтому она не сможет разговаривать до Судного дня».

По материалам книги «Маватинуль инсан».
Мухаммад Хусайнию
Источник: islamdag.ru