10 УВЕРЕННЫХ ШАГОВ К ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ

«Лучшее, что родитель может дать, безвозмездно даровать своему ребенку, — это хорошее воспитание» (Тирмизи).

Растить детей без криков, шлепков и угроз — это, пожалуй, самое желанное умение для любой мамы.
А наши дети — это уникальные создания, которые выступают, в этом случае, нашими учителями.
Ведь когда бы у нас еще возникла такая острая потребность в самосовершенствовании и укрощении своего гнева?

1. Понимание того, что не всегда ребенок настолько провинился, насколько наказали его родители

В нашем гневе не только озлобленность на ребенка, в нем целый букет наших душевных состояний — отношений с мужем, ситуаций на работе, личные обиды, физическое здоровье…
Об этом нужно вовремя вспомнить и спросить себя, действительно ли степень моего гнева соответствует тому, что натворил ребенок?  Чаще всего ответ звучит «нет», и вы останавливаетесь.

2. Расставлять приоритеты в своем жизненном пространстве, чтобы в нем было достаточно времени на сон и отдых

Если работа не приносит ни денег, ни удовлетворения — смело отказывайтесь от нее, дом не стоит доводить до хрустального блеска — это никому не нужно. Вместо того,
чтобы переделать какие-то дела — лучше поспите. И опять же помните, что детство очень быстро заканчивается, а бессонные ночи длятся не более двух лет.

3. В прекращении криков очень помогает «выход из ситуации»

Вы кричите, потому что находитесь внутри ситуации. А попробуйте выйти из нее и посмотреть на себя со стороны. Это будет нелицеприятное зрелище — некрасивая женщина с выпученными глазами, искаженной мимикой, напряженным лицом, неприятным орущим голосом кричит на маленькое создание. Разве вы такой хотите себя видеть?

4. Наши дети не принадлежат нам

Это один из постулатов религии и психологии личностного роста.

Не смотря на то, что они пришли к нам через наше тело и живут в нашей семье, дети — не наша собственность. Они были даны нам для сбережения и воспитания.  Мы были наделены огромной ответственностью сохранить, воспитать, научить и отпустить на волю.
Благодаря этому понимаю, снимается ряд сложных вопросов.

5. В семьях, где принято ругать детей и кричать на них, как правило, вырастают кричащие дети

Они кричат сначала на кукол, потом на сверстников, братьев и сестер, а затем начинают кричать и на вас.  Однажды, начав, остановить ребенка будет очень сложно, поскольку его невозможно призвать к сознательности. Еще рано. Но, а потом уже поздно.

6. В отношениях с детьми важно помнить тот факт, что мама для ребенка, особенно маленького ребенка — это некий святой человек, это олицетворение целого мира

И вот когда этот мир с искаженным лицом орет на тебя, то святость со временем улетучивается.
Так, ребенок от первого разочарования переходит к состоянию, где он также начинает повышать голос на родителей, не признавая их авторитет..

7. Поставьте себя на место ребенка

Представьте, что перед вами стоит великан, в два-три раза выше ростом, который громким голосом кричит на вас, сотрясая воздух.

Вспомните разозленного мужа или начальника. Ведь всегда неприятно, когда на вас орут, срываются, выплескивая весь негатив. Так вот дети испытывают подобное, только в десятки раз чаще, чем мы. Потом они привыкают к этому, и в них начинает вырабатываться, так называемая, «психологическая глухота» — реакция притупляется, а крики уже не несут того эффекта. Но и сердце ребенка при этом черствеет.  Гнев родителей никогда не проходит бесследно.

8. Учитесь терпению и умению не кричать на детей

Есть также несколько прикладных способов добиться результата, а именно в гневе, когда злобные слова готовы сорваться с ваших губ, отвернитесь от ребенка и досчитайте до 10, а потом говорите все, что хотели сказать.  В 90 случаев из 100 самый первый яркий гнев успевает за эти 10 секунд пройти, и ребенок получает уменьшенную дозу материнской злости.

9. В воспитании терпения и умении воспитывать без наказаний нет других способов, как практиковаться, пробуя из раза в раз

С опытом и с глубоким стойким намерением вы будете все терпимее и сильнее, и вам будет с каждым разом все легче обходить крики в воспитании.

10. И самый главный совет — это организуйте свою жизнь таким образом, чтобы вам в ней было хорошо и комфортно

Когда у мамы и папы хорошие отношения с собой, а в их внутреннем мире покой, то будет легче построить такой же мир со своими детьми.  А для этого нужно всегда находить время на себя, уход за собой, выделять время на любимые занятия на отдых, прогулки и полноценный сон.

Благодарите Всевышнего за ваше здоровое чадо, и не кричите больше на него!
Пусть Аллах дарует счастья вашим семьям и детских улыбок!
Источник: muslim.kz