5 ОШИБОК, КОТОРЫХ НУЖНО ИЗБЕЖАТЬ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Все мы – будущие или уже родители, и на каждого из нас возложена священная миссия воспитания праведного человека. Вот пять основных ошибок, которые совершают родители при воспитании своих детей, избежание которых упростит эту задачу.

1. Не будьте злыми (агрессивными) по отношению к своим детям

Безусловно, дети часто неконтролируемы и могут совершать такие действия, за которые хочется их сильно отругать. И самая большая ошибка, которую допускают родители в воспитании детей, – это приход в ярость.

Не поддавайтесь эмоциям. Во-первых, ребенок абсолютно не воспринимает информацию в форме упрека и ругани. Крики лишь отвлекают его внимание от сути проступка. Во-вторых, криками и злостью вы ставите себя в роль врага, который против своего ребенка. Постоянные крики, ругань и злость по отношению к ребенку заставят его думать не о правильности своих поступков, а о том, как на это отреагируете вы. Это значит, что урок, который вы хотите преподать своему ребенку, не будет им впитан и закреплен в долгосрочной перспективе.

Агрессия со стороны родителей не в состоянии научить ребенка управлять своим поведением, наоборот, он будет приспосабливаться к тому, как реагировать на ваше поведение.

Не повышайте голос на ребенка, не делайте так, чтобы он привыкал к тому, что это обычной тон речи. Старайтесь быть терпеливыми и мягкими в своей речи. Обоснуйте, представьте доводы того или иного действия и поведения, с которыми вы не согласны, и в чем его вред для ребенка лично. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Кто сдержит свой гнев, когда имеет возможность дать ему волю, того Аллах призовёт [в день Суда] в присутствии всех творений и даст ему выбрать ту из райских жён, какую пожелает».

2. Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми

Наверное, эта самая распространенная ошибка всех родителей. Родители, часто сравнивая своих детей с другими, забывают о том, что они сами тоже несовершенны и сравнение бесполезная вещь, ведь оно порождает зависть. В своем стремлении заставить ребенка слушаться сравнение его с другими рождает обиду на другого ребенка и вас. Важнее всего, чтобы он научился видеть себя. Взрослые считают, что сравнение стимулирует развитие ребенка. Но это огромная ошибка, потому что именно так закладывается в детях зависимость от мнений и оценок окружающих на всю его жизнь. Эффективнее с точки зрения воспитания будет сравнение прошлых и нынешних достижений ребенка, благодаря которому у него появится стимул, мотивация и желание быть похваленным.

3. Не делайте сами то, что запрещаете ребёнку

Возможно, есть доля правды в выражении «Не занимайтесь воспитанием своих детей, все равно они последуют вашему примеру». Родители – идеальная модель человека для своих детей: как ведут себя родители, что они говорят – это то, к чему стремятся дети и в последующем так и делают. Даже подросшие дети воспринимают своих родителей как образец для подражания. «Почему мама заставляет меня читать утренний намаз, если сама не читает его регулярно?» Родительство – огромная ответственность, одной из обязанностей которой является быть тем примером, которого вы хотите видеть от своего ребенка. Безусловно, не один родитель не является совершенным, и это нормально. Каждый может ошибаться. Но даже в своих ошибках покажите ребенку, как с ними справляться, как исправлять их, признавать, просить прощение. Это послужит для ребенка образцом правильного поведения.

4. Уважайте своего ребёнка

В исламе родители обладают правами над своими детьми, также и дети наделены определенными правами. Дети должны слушать своих родителей и быть добры по отношению к своим родителям, особенно к матери. Но и родители должны питать самые нежные чувства и быть добры по отношению к своим детям, другое поведение идет в разрез с ценностями ислама. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Кто не проявляет милосердия к младшим и не уважает старших, тот не из нас» (Тирмизи, Бирр, 15).

Даже в наставлении будьте добры со своими детьми, помните, что это их право на доброе отношение и обязанность, возложенная на нас Всевышним. Спокойный тон – не проявление слабости или вашей беспомощности перед ребенком, скорее, это показывает ваше умение контролировать ситуацию и эмоции.

5. Не ожидайте совершенства

Родители никогда не должны забывать о том, что никто не совершенен. Ни мы, ни наши дети. Мы просим Всевышнего о Его милости и терпении, если мы совершаем ошибки. К этим качествам должны стремиться и мы сами. Принимая тот факт, что наши дети тоже имеют право на ошибку, помогает нам избегать восприятия их как просто плохих детей. Мы должны вести своих детей и учить их быть богобоязненными, но они – индивиды со своими мыслями, желаниями и характером. Принимайте их такими, какие они есть, и мягкостью наставляйте к истине.
Источник: muslim.kz