ПЕДАГОГИКА

ПОХВАЛА В ВОСПИТАНИИ МАЛЕНЬКОГО МУСУЛЬМАНИНА

Каждый из нас нуждается в похвале: будь то школьник, который принес пятерку в дневнике, мама, испекшая пирог, или же папа, которому удалось добиться повышения по службе. Похвала, одобрение придают нам силы, воодушевляют на свершение добрых дел, тогда как их отсутствие может привести к неуверенности и, как следствие, к неуспешности. Как же все-таки правильно хвалить маленького мусульманина?

Верующему в воспитании ребенка следует руководствоваться скорее одобрением, то есть направлять ребенка на правильные, положительные поступки и хвалить за конкретные действия, но не расхваливать ребенка просто так, без причины, ибо вся хвала принадлежит Всевышнему Аллаhу.

Однажды в присутствии Пророка (мир ему и благословение) упомянули одного человека, и кто‑то стал восхвалять его. Тогда Посланник сказал, означающее: «Горе тебе! Ты разрубил шею (спину) твоего спутника!»

Он повторил это несколько раз, а затем добавил: «Когда хвалите друг друга, то не ухищряйтесь и скажите: „Я считаю такого-то [таким‑то], а рассчитываться с ним будет Аллаh, и я не пытаюсь обелить никого перед Аллаhом…“»  (Аль‑Бухари, Муслим).

Поэтому, если мы хотим мотивировать ребенка на совершение каких-либо поступков, вместо привычного «молодец», «умница» необходимо проявлять свою радость от сделанного им, подчеркивать те дела и качества, которыми мы довольны, и которыми доволен Аллаh.

Улыбнитесь, обнимите, поцелуйте, скажите, что любите. Рассматривайте, интересуйтесь, выслушивайте, высказывайте свое мнение — это именно то, в чем нуждается ваш ребенок.

Будьте искренни, ведь ваше чадо чутко замечает, когда вы через спину говорите: «У тебя очень хорошо получилось», даже не обернувшись в его сторону. И не сравнивайте его с другими детьми, когда хвалите, чтобы не привить малышу чувство превосходства.

Главное правило — избегать чрезмерных похвал, ибо это может воспитать в ребенке надменность, высокомерие, зависимость от мнения окружающих.

Да убережет Аллаh нас и наших детей от этого!

Автор: Жинан Рубченкова
Источник: muslim.kz