ГОТОВИМ РЕБЕНКА К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного.

Приближается новый учебный год. Чтобы нашим детям, да и нам самим было легче входить в школьный режим, следует заранее начинать перестраиваться на учебный лад. Август – самое время для подготовки детей к занятиям, закупки школьных принадлежностей, формы и всего того, что необходимо для посещения школы.

Режим и расписание

Режим — одна из основных составляющих успеха обучения в школе. На протяжении долгих месяцев ребенку придется ложиться и вставать в одно и то же время, отдых должен быть достаточным и полноценным. Необходимо следить, чтобы режим сна соответствовал возрасту (см. статью) Если вы и ваш ребенок за лето привыкли поздно ложиться и поздно вставать, то пора менять свой образ жизни, ведь, как правило, в школу придется вставать рано всем — и детям, и родителям, чтобы помочь проснуться, собраться, проводить в школу. Старайтесь укладывать и поднимать ребенка каждый день на полчаса раньше, чем до этого. Таким образом. к началу учебного года он и вы уже привыкните просыпаться в нужное время, и первые дни школьных занятий не будут для вас стрессом, иншаАллах.

Чтобы облегчить укладывание вечером, введите правило чтения книг, хадисов или других спокойных дел хотя бы за час до предполагаемого отхода ко сну. Я уж не говорю про телевизор и компьютерные игры! Их лучше исключить вообще. Спокойно поговорите с ребенком, обсудите его день, почитайте дуа и суры перед сном (См. статью «Что желательно сделать перед сном») Кушать перед сном тоже не рекомендуется, успокоиться и уснуть с только что набитым животом не так-то просто!

Подготовка завтрашнего дня

Уже летом, если ваш ребенок уже к этому не приучен, научите с вечера собирать необходимые вещи. Обсудите вместе предполагаемые планы на завтра. Продумайте и подготовьте одежду, которую можно будет одеть завтра. Пусть ребенок сам проверит, нужно ли что-то постирать или зашить. Составьте список ежедневных обязательных дел на день. Это может быть чтение Корана, поливание цветов и другие мелкие дела по хозяйству. Помогите ему собрать необходимые вещи для похода в сад, или на пикник, или туда, куда вы запланировали сходить. Даже если вы решили, что будете дома, то подумайте чем можно заняться дома завтра. Необязательно на следующий день строго придерживаться запланированного, так как только Аллах знает, что нам предписано.

Учимся и занимаемся!

Всем нам хочется, чтобы ребенок пошел в школу подготовленным и не тратил целый месяц, а то и два на вспоминание пройденного материала в прошлом году. Но не стоит за месяц до начала занятий устраивать ему трудовые будни с многочасовыми попытками нагнать упущенное. Обсудите вместе с ребенком, какие предметы ему в первую очередь следует вспомнить, а где-то восполнить пропущенные знания. Договоритесь, что на эти занятия выделяется по 10-15 минут в день на каждый предмет. В день должно быть 2-3 предмета для младших школьников и 3-4 для средних школьников. Начинайте с легких заданий, постепенно усложняя их, дабы не отбить у вашего ребенка желание заниматься вообще. Постепенно можно увеличивать время занятий до 20-25 минут.

Школьные принадлежности

Наименьшая из проблем при подготовке к новому учебному году – это закупка канцелярских принадлежностей. Не старайтесь обеспечить ребенка тетрадями на все школьные годы вперед, покупайте понемногу. Советуйтесь с ним при выборе покупок – ведь именно школьнику пользоваться этими тетрадями и ручками, и обладание ими должно приносить удовольствие, но в то же время не отвлекать от учебного процесса. Слишком яркие пеналы, тетради и дневники могут существенно отвлекать ребенка во время уроков.

Выбирая школьную форму и канцелярские товары, напомните и себе и ребенку, для чего нужно учиться. Можно вспомнить хадисы о получении знаний. Например:

Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) рассказывает, что он слышал, как Расулюллах (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

«Будь ученым или учеником, или внимательно слушающим, или любящим (знания и ученых). Не будь пятым, иначе погибнешь. Пятый – это тот, кто ненавидит знания и ученых». (Баззар, Табрани, Муджма’заваид).

Ежедневно делайте вместе дуа, просите у Аллаха дать полезные знания и оградить от бесполезных.

Подготовка родителей

Готовиться к школе и новому учебному году нужно не только детям, но и родителям. Нам придется вставать раньше, а ложиться позже собственных детей. Создание собственных утренних и вечерних привычных списков дел, «рутин», помогает справиться с обилием домашних, предшкольных, семейных дел и позволяет найти дополнительное количество свободного времени, для себя, для хобби, для отдыха. Выберите максимально комфортный и подходящий именно для вас режим. Но не взваливайте на себя лишнего. Даже если вам проще собрать ранец за сына или дочь, а не учить его делать это самостоятельно, то постарайтесь включить в свое вечернее расписание только контроль за сборами ребенка, а не сборы вместо него. Именно сейчас он учится самостоятельности, и вырабатывает свое собственное расписание.

Дети смотрят на нас и учатся у нас, и если мы хотим, чтобы ребенок легко справлялся со всевозрастающей нагрузкой, нам нужно показать ему на собственном примере, как этого можно добиться. Пример, поданный ненавязчиво и с любовью, принесет намного больше пользы и научит малыша лучше организовывать собственное время и распределять усилия. Более того: заботясь о себе и своем отдыхе, своих нуждах, вы не только подаете хороший пример ребенку; снижая уровень стресса и напряжения в своей жизни, вы начинаете лучше заботиться о своей семье, о своих любимых.

А Аллах знает лучше.

Автор: Хаят Ибрагимова, детский психолог