КАК НЕ СДЕЛАТЬ РЕБЕНКА НЕСЧАСТНЫМ?

Воспитание подрастающего поколения является первым и самым важным шагом к процветанию общества. Человечество вступило в ХХ век с величайшими научно-техническими достижениями: освоением космоса, изобретением радио, телевидения, компьютера и т.д. Однако прогресс определяется не только научными открытиями. Он, в первую очередь, зависит от того, насколько глубоко в обществе ценятся такие понятия, как любовь, сочувствие, уважение.

О важности воспитания детей свидетельствуют многочисленные аяты Священного Кyр`ана и изречения Пророка Мухаммада ﷺ Так, Всевышний Аллах  говорит в Кyр`ане:

«О вы, которые уверовали! Остерегайте себя и свои семьи от огня адского, топливом которого служат люди и камни» (сура «Запрещение», аят 6).

Также посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Чтите ваших детей и хорошо воспитывайте их» (Ибн Мад).

«Самое ценное, что дает отец своему ребенку, – хорошее воспитание» (Ат-Тирмизи).

Таким образом, Всевышним Аллахом  и его посланником Мухаммадом ﷺ на родителей и учителей возложена большая ответственность по воспитанию детей.

Тяжесть этого груза заключается в том, что дети доверены нам Всевышним, и в Судный день мы будем отвечать за них перед Аллахом. Воспитание человека наиболее плодотворно в раннем возрасте. Ведь именно в эти годы формируются основы личности. Чем взрослее ребенок, тем труднее он поддается переделке. Из мягкого воска можно слепить что угодно, но затвердевший воск легче превратить в порошок.

К сожалению, приходится встречать семьи, где родительские ошибки, сделанные в самом начале, привели к потере контакта с ребенком и как следствие к вырабатыванию у него отрицательного отношения к религии.

Не надо забывать, что плоды хорошего воспитания достаются  ценою большого  труда и забот, поэтому в процессе воспитания необходимо набраться терпения и мудрости. Например, полезно будет ходить в гости к мусульманам, у которых тоже есть дети, посещать общественные мероприятия. Пусть ваш ребенок подружится с мусульманскими детьми – через них он сам станет ближе к исламу.

Но, конечно, наилучший метод воспитания ребёнка – быть для него примером. Ведь дети хотят нам подражать, они как наше отражение в зеркале, говорят то, что мы говорим, поступают так, как мы поступаем. И если вы хотите, чтобы ваш ребёнок стал умным, добрым, искренним мусульманином, надо начать с себя. И тогда глядя на вас, он будет становиться таким же.

Во время беременности нужно как можно чаще просить Всевышнего о праведном ребенке, желательно чаще слушать Кyр`ан, чтобы малыш уже в утробе привыкал к нему.

Относитесь к своему ребенку с уважением, как к другу, которого вы боитесь потерять. Ведь вы не набрасываетесь на друзей, если у вас плохое настроение, не перебиваете их в середине рассказа, не торопите с раздражением, если они медлят с принятием решения. А ребенок — это больше чем друг…

Необходимо сделать так, чтобы дети были уверены, что дома их ждет понимание. Можно подсказать им, как следует поступать, научить осмысливать собственное поведение, но только после того, как у детей появится уверенность, что они услышаны. Ребенка необходимо выслушать, прежде чем говорить самому, и подумать, прежде чем действовать!

«Конфликты с ребенком неизбежны, но длинные монологи обычно наводят скуку на детей. Ваш ребенок слышал только звуки, сливающиеся для него в ровный монотонный гул. И выясняется, что он вообще ничего не понял. А криками и оскорблениями можно вызвать только недовольство и обиду, но не конструктивное решение проблемы».

Не забывайте, что привлечь внимание ребенка к проблеме можно только спокойными интонациями голоса.

Постарайтесь понять, что ребенок не ваша собственность, не «белая доска», на которой можно написать все, что захочешь, что он — человек, личность и имеет право на уважительное и серьезное отношение со стороны окружающих. Какими вы хотите видеть отношения со своим ребенком? Что важнее для вас в ребенке — ваша победа над ним, воплощение в нем ваших амбиций или развитие его личности.

Проверьте на практике свою безграничную и безусловную любовь к ребенку, научитесь контролировать свою злость и раздражение, научитесь не реагировать непосредственно и автоматично.

Научитесь осознанно относиться к потребностям и чувствам ребенка, к его переживаниям и обидам, научитесь смотреть на все проблемы глазами ребенка, постарайтесь завоевать его доверие и откровенность.

Умейте любить и спрашивать, учить активности и умению владеть собой, учить смелости и защищать, учить состраданию и умению противостоять чужому влиянию, умению различать добро и зло.

Внимательно анализируйте опыт своих удач и ошибок, старайтесь искать новые творческие подходы. Ни для кого не секрет, что дети интуитивно угадывают ваши чувства и мысли, вашу оценку каждого своего поступка, ваши надежды, вашу любовь!
Абдуррахман хазрат Хабибуллин, директор Мамадышского медресе РТ
Источник: muslim.kz