ПЕДАГОГИКА

ВРЕДНЫЕ МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ

Применение некоторых методов в воспитании детей приводит к психологическим и душевным проблемам. Иногда родители вольно или невольно оставляют нежелательный след в период формирования личности. Вот некоторые противопоказанные методы воспитания:

— чрезмерная власть, повышенный контроль;

Это может привести к тому, что ребёнок станет слабой личностью.

— сверхпокровительство;

Например, если мгновенно реагировать на все капризы и желания ребенка, это приведет к разрушению личности. Он будет подобен марионетке, которой всегда нужен кукловод.

— отсутствие внимания;

Ребенок будет пренебрежителен к другим, если его не поддерживали и не поощряли в те моменты, когда он добивался успехов, и не утешали, когда он терпел неудачи.

— потакание;

Выполняя все просьбы ребенка, можно развить в нём безразличие и равнодушие, а также капризы и уверенность во вседозволенности.

— повышенная суровость и жестокость;

Использование в воспитании жестких методов, телесных и душевных наказаний может привести к появлению страха и нерешительности. Он будет бояться выражать себя.

— непоследовательность;

Если наказать ребенка за поступок, за который нужно было похвалить, то это введет его в ступор, он станет постоянно волноваться, не сможет отличить правильное от неправильного. Его будут терзать постоянные противоречия.

— разное отношение;

Если родитель выделяет одних детей среди прочих, это вызывает в остальных ревность, неприязнь, желание мести и вечную обиду.

Всё вышеперечисленное мешает формированию личности ребенка. Лучше всего — умеренность и справедливость в воспитании. Когда милость проникает в сердца родителей, она отражается на их детях. Следовательно, и дети станут милостивы к другим. Пророк ﷺ сказал:

«Не помилует Аллах того, кто сам не проявляет милосердия к людям» (Бухари, 7376; Муслим, 2319; Тирмизи, 1922; Ибн Хиббан, 465).

Абдулла Магомедов
Источник: muslim.kz