Про детейПРО ДЕТЕЙ

Основным определителем ведущего канала восприятия ребенка является анализ его поведения и слов, которые он говорит.

.. Здесь будем изучать поведение.

Ребенок, который видит мир насквозь

Для такого ребенка важно иметь возможность окунуться в свои зрительные образы. Визуализировать происходящее или предстоящее. У него богатое воображение и образная память. Он думает картинками.

Обычно он умеренно подвижен и разговорчив. Вряд ли его можно увидеть несущимся по коридору школы или активно и громко что-то рассказывающим.

Он больше сторонний наблюдатель, внимательный и спокойный. Он может долго удерживать внимание на объекте, не отвлекаясь на шум. Он все обследует, рассмотрит и заметит. От него не скроется выражение лица, мимика и жесты.

Дети визуалы аккуратны, усидчивы и заинтересованы, если есть что рассмотреть и описать. Очень важно, чтобы все было эстетично оформлено.

Рисуют и пишут они аккуратно, любят красивые разноцветные предметы (игрушки, украшения).

Визуалы хорошо воспринимают информацию, если есть много наглядных пособий, плакатов, картин, схем и так далее. Хорошо помогают фильмы, презентации, записанные на доске структуры и планы, разноцветные маркеры, стикеры и карточки, лабиринты, паззлы, ассоциативные карты.

Чтобы обратить их внимание на важную информацию, нужно выделить ее цветом, шрифтом, размером.

Они часто чертят, зарисовывают, заштриховывают для лучшего запоминания. Чтобы хорошо запомнить, нужно хорошо представить. В деталях и подробностях. И желательно в тишине. Внешний шум их отвлекает и мешает концентрироваться.

Для отработки дикции и произношения может помочь зеркало.

Непоседа

Если ребенок активно бегает, прыгает, хватает все подряд, тянет в рот, значит с большой вероятностью можно утверждать, что этот ребенок кинестетик.

И он же будет медленно собираться, отвлекаться, тянуться за игрушками, надевать носок на руку, капризничать и отказываться одевать то, что ему неприятно на ощупь, если он маленький. Ребенок постарше будет упираться молча.

Для кинестетика главным инструментом восприятия является тело. Чтобы понять и запомнить, ему нужно прочувствовать, попробовать и повторить действие самому.

Он с удовольствием занимается всеми прикладными занятиями — лепит, клеит, вырезает, складывает, стругает, сколачивает, а так же отрывает, выдегивает, хватает, мнет и грызет.

Ему сложно долго удерживать внимание и концентрироваться. А уж сидеть неподвижно, неотрывно глядя на воспитателя или учителя почти невозможно. Поэтому важно делать для них активные перерывы, побуждать записывать, давать возможность потрогать, понюхать.

Опыты, лабораторные работы, практикумы и подвижные игры — это самое «то» для кинестетиков.

Кинестетики мыслят медленно, это их физиологическая особенность. И для лучшего запоминания им необходимы слова, обозначающие действия и активная жестикуляция.

Такие дети очень восприимчивы к тактильным ощущениям. Их как никого другого необходимо обнимать, гладить, держать за руку, класть руку на плечо и так далее.

Самое красивое платье, одетое для похода в гости, вряд ли сможет остановить перед лужей или деревом, на которое можно забраться.

Важно развивать аудиальное восприятие, предлагать слушать аудиокниги во время движения, пробежек и прогулок.

Тише, тише, я вас слышу

С гиканьем и улюлюканьем шумят, один громче другого, аудиалы. И при этом они обходятся без активных подвижных игр.

Они очень общительные, разговорчивые, легко и грамотно выражающие свои мысли. У них часто богатый запас слов, они талантливо уговаривают, убеждают или просто рассказывают истории.

У них хороший слух и прекрасная слуховая память, поэтому разговаривать с ним нужно тщательно выбирая слова и интонации.

Привлечь их внимание можно изменением громкости голоса, паузами, тональностью.

Для обучения и запоминания им полезно проговаривать вслух то, что нужно запомнить или то, что они собираются сделать. Их важно спрашивать, с ними обсуждать что-либо.

Они очень любят музыку и легко отвлекаются на посторонние шумы. Поэтому с одной стороны, под музыку им легче делать, а с другой — в тишине тоже хорошо.

И теперь, когда мы знаем, на что обратить внимание, чтобы понять, через какую призму ребенок воспринимает мир, нам становится проще объяснить многое в его поведении.

Дети — это самая беспокойная часть населения земли. Они удивительным образом умудряются приставать к нам с самый неподходящий момент или еле-еле собираться, когда времени итак нет. А еще шуметь и бегать там, где не надо, когда не надо. И разнообразить нашу жизнь и вносить в нее бесконечный элемент неожиданности и спонтанности.

Всегда ли у нас хватает внутреннего равновесия, выдержки и мудрости, чтобы относиться к их выходкам легко, весело и спокойно?

Часто, выдергивая нас из зоны комфорта, они в ответ получают волну нашего недовольства?

И теперь у нас есть возможность в корне пересмотреть наш воспитательный процесс, понять, «откуда ноги растут» у поведения наших детей. И, конечно, изменить наше поведение.

Что можно перестать делать?
Что можно начать делать?
Что можно изменить?
Что новое можно внести в процесс воспитания?
Как можно улучшить отношения и взаимопонимание?
Что нового мы узнали о себе?
В каких ситуациях это будет нам полезно?
Где мы сможем это применить?
Что это изменит?
Как именно?

И это самое лучшее, что мы можем сделать, узнав новое о себе и своих близких. И еще мы можем помочь нашим детям развивать то, к чему определенно есть склонности, и то, что не является приоритетным. Так мы создадим хорошую платформу для гармоничного развития и упростим дальнейший выбор профессии.

Желаю всем творческих открытий и гармоничных отношений.
Автор: Аиша Анастасия Корчагина,
Источник: musulmanka.ru