погребениУМЕРШИЕ УЗНАЮТ ТЕХ, КТО ИХ НАВЕЩАЕТ

Пророк (мир ему и благословение) сказал, что если кто-нибудь навестит могилу своего брата по вере, то он ответит на его приветствие и услышит всё, о чём он говорит». Один человек рассказал Пророку (мир ему и благословение) о том, что в каждый день он проходит мимо кладбища, и спросил, что было бы лучше прочитать, проходя оттуда. Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Ассаламу алайкум, я, ахлал кубури миналь муслимина вал муъминина, антум лана салафун ва нахну лакум халафун ва инна иншааллаху бикум лахикуна».

А когда его спросили, слышат ли они то, что мы говорим, он ответил, что они слышат нас и отвечают на наше приветствие.

Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказала: «Когда в моей комнате похоронили Пророка (мир ему и благословение) и моего отца, я ходила к их могилам, снимала покрывало с лица, поскольку там не бывало чужого человека. А когда рядом с ними похоронили Умара, я стеснялась его и, когда ходила на их могилы, одевалась, как следует, и закрывала лицо».

Саид ибн Мусаййиб рассказал: «Когда мы с Али были на кладбище Медины, он поприветствовал их и спросил: «Вы поделитесь с нами своими рассказами или нам с вами поделиться?». В это время мы услышали голос из могилы: «О, имам правоверных, расскажи нам обо всём, что произошло там после нашей смерти». И Али рассказал им: «Ваши жены вышли замуж, ваше имущество наследники разделили между собой, ваши дети осиротели, во дворцы, которые вы строили всю жизнь, поселились ваши враги. Это то, что происходит здесь, где мы. А теперь рассказывайте вы». Тогда голос из могилы рассказал: «Саваны наши превратились в клочья, все волосы с наших тел выпали, наши глаза растеклись по щекам, из носа пошел гной. То, что мы там роздали, тут нам пригодилось, а то, что мы там накопили, тут нам не помогло».

Умершие узнают о деяниях живых

Пророк (мир ему и благословение) сказал, что обо всех деяниях живых людей узнают их умершие родные и близкие. Их хорошие деяния радуют их, а плохие огорчают, и они просят, чтобы Аллах образумил их и напомнил им о необходимости соблюдения фарза (обязательных предписаний). Пророк (мир ему и благословение) еще сказал: «Ваши хорошие деяния, содеянные в понедельник и в четверг, возносятся к Аллаху, а содеянные в пятницу, возносятся к Пророку (мир ему и благословение) и к вашим родителям. Хорошие деяния радуют их и от света радости их лица становятся белыми. Вы бойтесь  Аллаха, не делайте плохое, чтобы вашим умершим не было мучений». Один человек спросил Пророка (мир ему и благословение): «Мои родители умерли, чем я могу им помочь?«. Пророк (мир ему и благословение) ответил: «После их смерти на тебе остаются четыре долга: делать им хорошую дуа, исполнить их васият (завещание), уважение к их друзьям, хорошее отношение к родным и близким«.

По материалам книги «Маватинуль инсан»
Мухаммад Хусайнию
Источник: islamdag.ru