Главная > Читальный зал > НАСТАВЛЕНИЯ

НАСТАВЛЕНИЯ

Благословенность времени после фаджраБЛАГОСЛОВЕННОСТЬ ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ ФАДЖРА
Время после наступления фаджра — это время огромного бараката (благословения). Почему бы ему не быть наполненным благословениями, когда сам Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сделал следующее дуа за свою умму:

«О, Аллах! Благослови мою умму (в её делах) в раннюю часть утра» (Тирмизи, 1212).

Однако очевидно, что для того, чтобы получить этот баракат необходимо бодрствовать. Человек, спящий в это время лишен данного благословения. Сон после фаджра является предосудительной практикой, если только это не происходит по причине слабости, болезни или по любой другой уважительной причине. Если человеку нужно поспать, ему следует сделать это после восхода солнца, хотя лучше немного вздремнуть после обеда. Абдуллах ибн ‘Амр (да будет доволен им Аллах) однажды проходил мимо человека, спящего после утреннего намаза. Абдуллах (да будет доволен им Аллах) разбудил его и сказал:

«Разве ты не знаешь, что Всевышний Аллах уделяет особое внимание Своему творению в эту часть утра и по Своей милости Он вводит в Рай большое количество людей» (Табарани, «Маджма’у аз-Заваид», 1816).

Айша, да будет доволен ею Аллах, передаёт, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Ищите свой ризк (пропитание) утром, так как утро — это время благословения и успеха» (Баззар и Табарани, «Маджма’у аз-Заваид», №6280).

Также передаётся, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Утренний сон препятствует получению удела» (Ахмад, Маджма’у аз-Заваид, №6290).

Слово «ризк» — это всеобъемлющее слово, включающее в себя духовный прогресс, физическое благополучие, средства к существованию, научную деятельность, бытовые обязанности и т.д. Любая работа, выполняемая в это время, гарантированно несёт в себе баракат. Также, оно будет даваться намного легче и будет больше надежд на успех. Поэтому необходимо искоренить привычку спать после фаджра. Это время должно быть особенно уделено чтению Корана, зикру или любым другим делам. Многие большие учёные не любили даже разговаривать в это время, если только разговор не был срочным; подлинная необходимость, тем не менее, исключается.
Источник: azan.kz

Читальный зал