Главная > Читальный зал > НАСТАВЛЕНИЯ

НАСТАВЛЕНИЯ

ПОСЕЩЕНИЕ МОГИЛ ПРАВЕДНИКОВ

Могилы праведников следует посещать для получения благодати. Даже если они находятся где-то далеко, рекомендуется выходить в путь, чтобы навестить их могилы. Наш Пророк (мир ему благословение Аллаhа.) каждый год посещал мучеников Ухуда. Когда он приходил к Ухуду и читал 24 священный аят Суры Рад (смысл): «(приветствуя их) Мир вам за то, что проявили терпение. Прекрасна последняя обитель (Рай нежели мирская жизнь)».

Почтенный Абу Бакр, почтенный Умар и почтенный Усман (да будет доволен ими Аллаh) каждый год посещали мучеников Ухуда. Многие из сподвижников Кирама специально отправились посетить мучеников Ухуда.

Так же и досточтимый Сад бин Ваккас шел к мученикам Ухуда и трижды говорил: “Ас-саляму алейкум”, а потом возвращался к своим друзьям и говорил: «Разве вы не поздороваетесь с людьми, которые ответят на ваше приветствие? Они ответят взаимностью тем, кто приветствует их до Дня воскресения». Пречистая жена Пророка Умму Салама (да будет доволен ею Аллаh) каждый месяц ходила в Ухуду и навещала мучеников. (Вакиди, аль-Магази)

Поскольку могилы пророков, мучеников, святых и мусульман являются местами, где спускается Божественная милость, можно надеяться, что мольбы будут приняты. Когда поминаются праведники, ниспосылается милость так же, как нисходит милость в их местонахождения до и после их смерти. Еще одно преимущество посещения могилы одного из праведников – это извлекать пользу от его превосходства. Воистину, души подобны зеркалам, которые отражают свет, и когда ты посещаешь человека, чья душа достигла совершенства, то превосходство и свет отражаются в душе посетителя.

Посещение могил приносит пользу обеим сторонам. польза заключается в том, что тот, кого посетили, радуется сделанным мольбам и поднимается его степень. А для посетителя это словно устремление к Всевышнему и размышление о будущей жизни. По этой причине сказано:

«Когда у вас возникнут проблемы в ваших делах, обратитесь за помощью к обитателям могил (Всевышний по их причине (тавассуль) окажет вам помощь)».
(Ибн Кемаль-Паша, комментарий к сорока хадисам)

Календарь Фазилет

Читальный зал