КАК ПЕРЕЖИТЬ РАМАДАН И ПРЕУСПЕТЬ В НЕМ С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ: 8 СОВЕТОВ

Рамадан — время покоя, когда вы можете отдохнуть от повседневной суеты и сосредоточиться на своих отношениях с Аллахом. Мир, кажется, замедляется, и нет необходимости целый день готовить, поэтому у вас больше времени, чтобы читать Кyр`ан, молиться и сосредоточиться на укреплении своего имана.

Однако для мам маленького ребенка это лишь мечта. Забудьте о том, чтобы оставаться в постели до полудня, ведь мама нужна ребенку 24 часа в сутки, 7 дней в неделю — даже в Рамадан, — и пост становится более трудным, если вы недосыпаете и должны кормить младенца.

Означает ли это, что вам придется отказаться от своих обычных привычек в Рамадан, когда вы стали матерью? Ну, Рамадан никогда не будет таким, как прежде, с маленькими детьми, но если вы посвятите время дополнительному планированию, то все равно сможете пережить Рамадан и даже сделать его особенным. Итак, начнем.

1) Планируйте, планируйте и еще раз планируйте — делайте это заранее

Запишите свои цели и дуа на Рамадан, составьте списки покупок и подарков на праздник, спланируйте свои блюда, а также детское питание. Выделите в графике время на сон и отдых. Бодрствование после сухура, когда дети, вероятно, будут еще спать, может стать лучшим временем для чтения Кyр`ана. Также подумайте о том, чтобы позволить детям ложиться спать позже, чем обычно, и укладывать их днем. Если хотите заучивать или повторять ранее выученные суры или дуа, распечатайте их и приклейте к кухонным шкафам или туда, куда чаще всего падает ваш взгляд.

Планирование вещей наперед даст вам ясность, позволит более эффективно использовать свое время и уменьшить стресс подготовки в последнюю минуту.

2) Не беспокойтесь, если все идет не так, как запланировано

Могут быть дни, когда ваш ребенок не позволит вам сидеть и читать Кyр`ан или будет настойчиво стаскивать ваш платок, залезать вам на спину во время молитвы, садиться перед вами на молитвенном коврике, — и вы будете завидовать тем, кто может спокойно и безмятежно помолиться. Где же те дни, когда вы могли прочитать целый джуз?

Но помните, что Рамадан не гонка, не соревнование, не установка рекордов. По-настоящему важно здесь лишь довольство Аллаха. Помните, что ключевое значение имеет намерение, как учил нас Пророк (мир ему и благословение): «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям, и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)» (Аль-Бухари).

Кроме того, если вы кормите грудью и вам очень тяжело поститься, помните, что вы можете восполнить свой пост позже, — возможно, зимой, когда дни коротки, и вы не будете испытывать жажду и голод слишком долго.

3) Укрепляйте иман «на ходу»

Нет времени на чтение Кyр`ана? Ребенок не позволил вам встать на таравих? Помните, что можете поклоняться Аллаху не только посредством молитвы и чтения Кyр`ана, но и читая зикр и дуа. Вы можете читать зикр и дуа где угодно — кроме туалета, бани, хлева — и в любое время!

Прикрепите свои любимые дуа на кухне или в детских комнатах, чтобы они служили вам напоминанием. Делайте зикр пока готовите пищу и кормите детей. И расслабьтесь, Всевышний Аллах знает, что быть матерью — самая сложная работа на земле!

4) Думайте качественно, а не количественно

Если вы изо всех сил пытаетесь запомнить новые суры, когда постоянным фоном являются крики детей, это малоэффективно. Просто читайте на память те суры, которые вы уже знаете, как бы малы они ни были, и обдумывайте их. Сура «Аль-Ихлас» равна одной трети Кyр`ана, и в ней содержится отличное описание Аллаха, поэтому размышление о ее значении наполняет ваше сердце любовью и благоговением перед Творцом.

Слушайте чтение Кyр`ана, пока заняты своими ежедневными обязанностями, — обязательно успокаивайте свое сердце и питайте душу, пока ваш желудок пуст во время длительных летних постов.

5) Очистите дом от хлама и мусора

Это поможет вам сократить количество домашней работы, которую приходится выполнять в течение священного месяца. Чем меньше вещей у вас дома, тем меньше уборки и тем больше времени для поклонения. Подумайте о том, чтобы отдохнуть от определенных дел, таких как глажка. У вас, наверное, достаточно рубашек, чтобы продержаться один месяц, или же сдавайте их в прачечную.

Одна подруга рассказала мне, что в Рамадан ее уборка состоит лишь в том, чтобы бросать вещи в черные пластиковые пакеты и засовывать их в шкаф. Разбирает она эти пакеты после Рамадана.

6) Пусть ваше питание будет простым

Рамадан — месяц поста, а не «праздника живота». Хорошо спланируйте меню вместе со своими домочадцами, чтобы никто не был разочарован, что его любимое блюдо отсутствует. Иногда вы можете выполнять пожелания и кулинарные прихоти супруга, но в целом постарайтесь все максимально упростить.

Понизьте ваши семейные стандарты, когда дело доходит до ифтара, — лучше приберегите самые вкусные рецепты на день праздника. Найдите несколько простых и быстрых рецептов, чтобы не проводить целые дни на кухне, и чтобы в приготовлении пищи могла участвовать вся семья.

7) Не забывайте кормить детей

Подход «если я не ем, то и никто не будет есть» не работает: голодный ребенок — сердитый, капризный и непослушный. Я знаю, что легко забыть о приготовлении обеда в Рамадан, но, поверьте, если вы будете кормить детей вовремя, это значительно упростит ситуацию. Пусть обеды для детей будут простыми: бутерброд с сыром или рис с овощами и т. д. Запаситесь для них здоровыми закусками, такими как фрукты и сухофрукты, ломтики сыра и печенье — избавьте себя от постоянной готовки.

8) Разделите Рамадан со своими детьми

Это прекрасное, благословенное время! Начните с первого вечера Рамадана, подготовив украшения для дома, чтобы помочь семье проникнуться духом священного месяца.

Поделитесь с родными хорошей историей на тему Рамадана, распечатайте или сделайте календарь обратного отсчета и просите детей участвовать в подготовке ифтара, хотя бы даже накрывая на стол.

Автор: Клаудия Хан (Klaudia Khan)
Источник: muslim.kz