ЕСЛИ РЕБЕНОК КАПРИЗНИЧАЕТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного.

Мама пытается засунуть в рот малышу хотя бы одну ложку каши. Малыш куксится, зажимает рот, говорит, что не хочет. Мама тратит уйму времени, чтобы разными уговорами, требованиями и угрозами накормить-таки своего раскапризничавшегося ребенка. И наконец, выбившись из сил, мать дает своему чаду, например, булочку с сыром, чтобы ребенок не остался совершенно голодным. Как часто я наблюдаю у своих знакомых такую картину. А вам знакомо? Давайте разберемся, к чему приводят угрозы и требования во время еды, и как сделать так, чтобы ребенок кушал так и то, что вы хотите.

Я не буду раскрывать правила приема пищи по шариату и о пользе тех или иных продуктов. Все это вы можете прочитать на нашем сайте в разделе «Еда».  Также рекомендую почитать статьи: «Каким должен быть обед», «Полезные продукты на завтрак».  В этой же статье будут затронуты только психологические составляющие кормления детей.

Все знают, как громко и требовательно орут голодные птенцы в гнезде. Они пищат и пищат, требуя еды. Родители только и делают, что летают и приносят им еду. А  те требуют еще и еще. Примерно также происходит и у котят и у щенят. Да и все растущие организмы с большим воодушевлением требуют свою пищу. И только среди человеческих детенышей можно встретить таких, которые грустно сидят и роняют слезы в тарелку и совершенно, ну ни капельки, не хотят есть.

Родители же стремятся скормить ребенку содержимое тарелки любыми способами: от мягкого «За маму, за папу, за бабушку…» до жесткого «Пока все не съешь, из-за стола не выйдешь!» И если ненавистная каша и котлета все-таки съедены, мама с папой считают, что цель достигнута, и все в порядке. Очень часто родители заставляют есть своего ребенка, так как чувствуют вину за недоданную любовь, ласку и внимание. И едой пытаются восполнить свои пробелы. В сознании мамы или бабушки происходит примерно следующее: «я приготовила для тебя, потому что люблю. И ты должен все съесть, так как я тебя люблю, и все это делается для тебя».

Если ребенка насильно заставлять кушать, то рано или поздно у него возникнут проблемы с пищеварением. Исследования, проводившиеся в США (их результаты опубликованы в журнале Американского психологического общества), показали, что дети, которых кормят насильно, впоследствии значительно чаще страдают нарушениями в работе желудочно-кишечного  тракта и щитовидной железы. Также наблюдаются изменения в поведении: они становятся не в меру упрямыми, агрессивными или плаксивыми. В крайних случаях может наблюдаться невроз.

Став старше, ребенок, скорее всего, простит маме и папе их чрезмерное рвение в вопросах питания. Но на подсознательном уровне он все равно будет помнить, что эти люди способны совершить насилие, не считаясь с его потребностями и чувствами. И по-настоящему близкие, доверительные отношения в такой семье построить будет очень тяжело.

Бывает три причины, когда ребенок отказывается от еды:

1. он сыт,
2. ему не нравится то, что ему предлагают,
3. он протестует против того, что его заставляют есть.

Если ребенок сыт – впихивать в него, даже полезную пищу будет только во вред. Почему сыт? Может, у него размер желудка меньше порции, которую вы ему предлагаете. А может быть, он уже до основной еды чего-то нахватался. В таком случае, предлагаю следить, чтобы было как можно меньше перекусов печеньем, конфетками и т.п. между приемами пищи и непосредственно перед едой.

Почему еда не нравится? Тоже может быть две причины.

Первая —  физическое непринятие данной еды. Другими словами, она действительно ему противна, и может вызывать рвотный рефлекс. В данном случае если вы все же заставите съесть эту «неприятную» еду, то нанесете вред своему малышу не только физиологический, но и психологический.

Вторая – ребенок избалован. Ребенок быстро привыкает, что поскандалив и отказываясь от еды, родитель все-таки даст ему бутерброд или что-то другое, лишь бы он не остался голодным.

Как поступить, чтобы исправить ситуацию? Отказаться от этих бутербродов, сухих завтраков, чипсов и прочих заменителей основной еды. Все это, включая печенья и конфеты, может даваться только после основной пищи. Малыш по привычке будет скандалить и плакать. Но вам следует проявить твердость. Не съел суп – значит, и печенье тоже не съешь. Посоветуйтесь с малышом, как сделать так, что бы он получил то, что хочет, но и чтобы полезную пищу тоже поел. Дети намного лучше находят компромиссы. И не бойтесь, что ваш ребенок проголодается. Откажется от еды пару раз, а на третий или пятый поест. Но помните, что так действовать можно, только если ваш ребенок действительно избалован и питается только «вредной» едой.

Что делать, если ребенок протестует против того, что его заставляют есть? Ответ прост: перестать заставлять. На первых порах дать ребенку возможность самому выбирать время, когда он хочет кушать. Потом, постепенно, совместно выработайте режим питания. Также поначалу стараться готовить ту полезную еду, которая ему больше нравится. Уменьшите порцию. Пусть ваш малыш сам просит добавки.

Во всех случаях родителям следует в непринужденной беседе рассказать ребенку, что кушать – это тоже приказ Аллаха, подчеркнуть ценности совместной трапезы, разъяснить правила приема пищи по шариату. Своим примером показывайте, как надо есть, восхвалять и благодарить Всевышнего за то, что Он вам послал. Чем искреннее и чаще вы будете это делать, тем больше почтение и трепета к еде войдет в сердце вашего малыша.

Хаят Ибрагимова, детский психолог
Источник: annisa-today.ru