НЕПОВТОРИМЫЕ МГНОВЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ КОРАНА С ДЕТЬМИ

Есть нечто неуловимо прекрасное в том, чтобы слушать, как ваш ребёнок читает Коран.

Дорогие родители, обучайте своих детей чтению Корана с малых лет. Даже если ваш ребёнок не на домашнем обучении, садитесь с ним после школы, чтобы заучить несколько аятов из Священного Корана.

Во время очередного нашего занятия по Корану меня неожиданно озарило чувство глубокого смирения, невероятного восторга и благодарности Всевышнему Аллаху за то, что я сейчас могу сидеть и слушать, как мой младший сын читает аяты Корана. Я никогда не испытывала такого чувства ранее.

Он сидел напротив меня, скрестив ноги, и с закрытыми глазами сосредоточенно читал суры наизусть, его голос звучал так чисто и сладко, машаАллах. Я слушала его и следила по мусхафу.

Обычно во время занятия с детьми я не фокусируюсь на красоте чтения, мелодичности и так далее, потому что в этот момент направляю всё внимание на исправление хифза, выявление ошибок в таджвиде или слежу за дисциплиной других мальчиков, которые также хотят поскорее сдать свой хифз, порой капризничают либо расстраиваются из-за своих ошибок. Весёлое время.

Однако подобные рутинные задачи во время урока не дают возможности как бы отступить назад и увидеть картину целиком. И когда на последнем занятии по Корану я мысленно абстрагировалась, то смогла полноценно насладиться тем, что предстало передо мной. Я благодарила Всевышнего Аллаха за бесчисленные блага и Его нескончаемую милость, которой Он одаривает нас, несмотря на то, что мы зачастую слишком заняты и отвлечены.

Меня вдруг осенила мысль, что мальчик, сидящий передо мной и читающий мне Коран – на самом деле раб Аллаха, и в действительности он не принадлежит мне. Он является отдельной личностью, совершенно отличной от меня, несмотря на тот факт, что я носила его под своим сердцем девять месяцев.

Он такой же раб Аллаха, такой же человек со своими правами и желаниями, который будет нести отчёт перед Аллахом за свои деяния, и я ничем не смогу ему помочь. Конечно же, будучи его мамой, я являюсь для него авторитетом, несу ответственность за него в этой дунья, однако он – это один человек, а я – другой, и мы равны с точки зрения ахирата.

И вот этот раб Аллаха находится передо мной и занят тем, что любимо Аллаху – читает Священный Коран. Мы же должны любить то, что любит наш Господь и сторониться того, что вызывает Его гнев. В этом и заключается смысл любви и ненависти ради Аллаха.

Всё это пробудило во мне такое тёплое чувство любви к нему, но не потому, что он мой сын, а в первую очередь потому, что он такой же мусульманин, как и я. Ощущать это было немного странно, словно это был другой уровень любви, ранее неведомый мне. Как и любая мама, я преисполнена материнской любви к своим детям, но это чувство было чем-то новым для меня.

Эта любовь переплеталась с узами братства. То есть то была не просто связь матери и ребёнка, а любовь одного раба Аллаха к другому рабу. И эти переживания озарили меня изнутри, субханАллах!

Пусть Всевышний Аллах дарует вам и вашим детям стойкость на прямом пути и твёрдую убеждённость в Его религии, аминь.
Источник; darulfikr.ru