ЧЕМ  ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ УБОРКИ И ГОТОВКИ
Наши дети растут очень быстро, особенно в первые годы жизни. Именно в этот период мы каждый день наблюдаем изменения. Начиная с того момента, когда ребёнок начинает произносить свои первые звуки «агу-агу», делает попытки встать на ноги и сделать первый шаг, он развивается практически без нашей помощи, на подсознательном уровне.
Родители, конечно, помогают детям в этот период, так как первые самостоятельные шаги, произнесение первых слов, безусловно, не проходит без поддержки и определенных уроков. Но мало кто из родителей обращает внимание на раннее развитие ребенка. Некоторые из родителей знают, что необходимо обратить внимание на раннее развитие ребенка, но выступают против, говоря, что для ребенка это мучение. Также есть родители, которые усердно занимаются своими детьми и буквально пичкают их знаниями и новой информацией.
Воспитание умного, счастливого, здорового, уверенного в себе ребенка – это, конечно, задача не из легких, но попробовать все-таки стоит. Ребенок в возрасте до 6 лет, как губка, впитывает в себя всю информацию, которую ему дают взрослые.Дети получают информацию из самых разных источников, а плохая она или хорошая, решать родителям.
Зачастую родители, умиляясь каждой проделке, каждому слову своего чада, не видят, как это выглядит со стороны, так как каждому родителю дорог свой ребенок, и что бы он ни делал, всё «красиво». Это первая и очень большая ошибка в воспитании.
На сегодняшний день существуют различные методики и приемы правильного воспитания детей. Как же раскрыть способности и сильные качества ребенка в раннем возрасте? Необязательно, чтобы ребенок был вундеркиндом, максимум приложенных усилий в детстве даст совершенно ошеломляющий результат во взрослой жизни. К примеру, многие мамы не знают, чем занять ребенка, когда они готовят, убирают, занимаются домашним хозяйством. Да еще если ребенок совсем кроха, он не сможет тихо делать уроки, вышивать, рисовать или рассматривать интересную книжку; есть выход отвлечь его мультфильмами, но задумайтесь, что полезного получит ваш малыш от просмотра мультфильмов? Буквально ничего.
Поэтому, когда вы готовите, самым верным решением будет взять его с собой на кухню. Конечно, вы скажете, что на кухне для крохи небезопасно, но подумайте об этом заранее, найдите ему уголочек, где не будет острых и режущих предметов, главное – найти безопасное занятие.
Обозначьте перед ребенком, что ему нельзя делать и к чему нельзя притрагиваться, к примеру, к шкафчику с бьющейся посудой, хрупким предметам. Он должен понимать ваше «НЕЛЬЗЯ». Раз родители запрещают, нужно остановиться.
После того, как вы убрали все, что может навредить ребенку (уксус, лекарства, спички, горячие предметы, кипяток и т.п.), дайте ему деревянные, металлические, пластиковые столовые приборы, маленькую кастрюлю, формочки для выпекания – это все развивает мелкую моторику ребёнка.
Ребенок чувствует свою значимость, когда ему в руки дают предметы, которыми пользуются родители. Ваш ребёнок всегда «мешает» вам при выполнении работ по дому, всегда хочет делать всё вместе с вами, но вы не позволяете ему. Почему? Потому, что считаете, что он больше испортит, чем поможет. Еще один неверный шаг! Дайте ребенку почувствовать себя значимым, пусть он самоутвердится, пусть будет решительным в своих поступках.
Очень важно и физическое воспитание ребенка. Чтобы помочь ребенку овладеть своими движениями, важно подготовить площадку для игр. От предложенной вами игры будет зависеть, насколько развитой будет его координация и двигательные навыки. Хорошим вариантом было бы установить в комнате спортивные комплексы и необязательно дорогостоящие, можно прикрутить турники под рост ребенка, постелить мягкий мат на случай падения и т.д.
Развитию мышления очень хорошо помогает чтение вслух (родителями), всякого рода конструкции и развивающие игры. Рисуйте с ребенком почаще или раскрашивайте рисунки. И помните, всё, что вы закладываете в ребенка в детстве, отразится в его взрослой жизни.
Автор: Гуля Джамалова
Источник: islamdag.ru