СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

(Фото: pinterest.ru). УЧИМ ДУА С РЕБЕНКОМ
Каждый из нас хочет воспитать праведное, полезное для своей семьи и общества потомство, ведь наши дети являются зеркалом нас самих – они своим поведением показывают то, какими мы сами являемся дома.
Когда ребенок достигает определенного возраста, когда он начинает говорить и проявлять способности к обучению, праведные родители задумываются над тем, как обучить его Корану и религиозным наукам. Но не у всех хватает терпения в этом нелегком деле. В нашей сегодняшней статье мы дадим вам некоторые советы, которые облегчат для вас обучение.
1. Совместное повторение.
Маленькие дети не могут самостоятельно учиться, поэтому им необходима помощь родителей. Дети, которые не умеют читать и писать, прекрасно могут запоминать информацию с помощью совместного повторения вместе с взрослыми.
Родители должны уделять внимание правильному произношению ребенка во время совместного повторения, ведь если ребенок заучит какую-либо суру или дуа неправильно, исправить ошибку будет куда сложнее.
2. Аудирование.
Слушать, слушать и еще раз слушать! При запоминании информации очень важно задействовать как можно больше органов чувств. Если ребенок неусидчив и сопротивляется совместному повторению с родителями, можно давать ему слушать красивое чтение определенных сур и молитв. В интернете есть множество аудио и видео материала для этого. Пока ребенок играет, вы можете поставить ему какую-нибудь суру на телефоне или планшете. Множество примеров доказывают, что дети способны заучивать по несколько джузов только при помощи прослушивания!

3. Пример родителей.
В обучение ребенка очень важен пример его родителей. Если вы требуете от ребенка читать Коран, но сами его не читаете, то вряд ли он с охотой возьмется за книгу. Пользы от заучивания «из-под палки» мало, а вреда может быть много, ведь известны случаи, когда дети начинают испытывать неприязнь к религиозным наукам и к обучению в целом.

4. Учитывайте индивидуальность вашего ребенка.
Некоторые дети лучше запоминают с помощью прослушивания, другие не запоминают, пока не прочтут текст несколько раз. Каждый ребенок уникален. Экспериментируйте с разными методами обучения и подберите для вашего ребенка то, что подходит ему больше всего.

5. Рисуйте.
Как мы уже говорили, при обучении важно задействовать как можно больше органов чувств. Параллельно с чтением и прослушиванием материала, попробуйте нарисовать то, что заучивает ваш ребенок. Если это сура из Корана, нарисуйте небольшую инфографику – так ребенок запомнит все намного быстрее.
Источник: islam-today.ru