БЛАГОЧЕСТИВЫЕ ДЕЛА, ПОЛЕЗНЫЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН  В РАМАДАН

1. Включайте дома записи Корана, слушайте его. Полезно также слушать передачи или лекции на религиозные темы.

2. Проявляйте заботу о нуждающихся соседях, будьте с ними щедрой, дарите подарки, угощайте.

3. Заботьтесь об экономии, тратьте поменьше денег.

4. В те дни, когда у женщины месячные или когда она не очистилась после родов, полезно читать исламскую литературу, чаще поминать Всемогущего и Великого Аллаха, молить Его о прощении, произносить известные молитвы. Ведь ее может застать Ночь могущества, так что женщина не должна прекращать возвеличивания и поминания Всевышнего, раздачу милостыни и другие дела, не зависящие от ритуальной чистоты.

5. Организовывайте свое время, распределяя его между приготовлением пищи, образованием, семейными визитами, посещением родственников и соседей, с одной стороны, и чтением Корана, поминанием Аллаха, молитвой и просьбами о прощении грехов – с другой.

6. Исполняйте предписания Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует), начиная разговение с фиников или воды. Как сказано в одном из хадисов: «Если кто- либо из вас разговляется, то пусть разговляется сухими финиками. Если же он не найдет их, то пусть выпьет воды, ибо она – чистая, очищающая» ( передали Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа). При этом важно не опаздывать c разговением, но откладывать последний прием пищи перед началом дневного поста.

7. Понемногу обучайте посту детей, выделяя для этого определенные периоды в дневное время, поощряйте тех, кто постится больше других, подарками и т.д., за исключением тех, кому нужна пища из-за слабости или болезни.

8. Приучайте в это время свой язык говорить хорошие и добрые слова: ведь ваши дети и сестры берут с вас пример. Если кто-то сделал вам добро, помолитесь Всевышнему о том, чтобы ниспослал ему благо, а если кто-то вас обидел, помолитесь о том, чтобы Господь вразумил и наставил его.

9. Пусть на языке у вас всегда будет поминание Аллаха. Если вы будете постоянно читать аяты из Корана, поминать Господа утром, вечером, перед сном или после пробуждения, то получите великое воздаяние от Аллаха. Хорошо читать аяты и молитвы вслух, чтобы дети учились, а взрослые прислушивались.

10. Приучайте себя тратить деньги ради Аллаха, помогать беднякам и нуждающимся, обеспечивать сирот. Вы можете пожертвовать свои украшения на строительство мечети, в которой будет поминаться имя Аллаха, или на помощь семье, которую лишили приюта.

11. Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети были усердными в молитве, совершая ее в установленное время, включая рассветную молитву.

12. Не забывайте в плотной программе Рамадана найти время для посещения родителей и близких родственников, давайте им добрые советы, используйте такие визиты для наставления на путь Аллаха. Избегайте осуждения и сплетен и не позволяйте делать это другим.

13. Поощрение одобряемого и запрещение порицаемого имеют большое значение в жизни женщины, особенно в Рамадан. Лучше, если женщина будет часто напоминать о нормах религиозной морали своим детям, родственникам и соседям, чтобы укрепить в их душах любовь к благому и ненависть к греховному.

14. Будьте максимально щедрой в этот месяц, ведь Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует!) был наиболее щедрым в Рамадан.

15. Сделайте памятку о Рамадане, о его достоинствах и благочестивых делах в этот месяц и повесьте ее на видное место.

16. Старайтесь примирить поссорившихся. Будьте искренней в этом стремлении, попытайтесь собрать их вместе на общем религиозном собрании.

17. Посещение больного оставляет добрый след в его душе, и воздаяние за это у Господа велико. Сказал Посланник (да благословит его Аллах и да приветствует!): «Тот, кто навестил больного, прорвал пелену рая». «Что значит «прорвал пелену рая?» — спросили у него. Он ответил: «Приобрел его» (передал Муслим).

18. Вы можете оказать помощь в приготовлении пищи для постящихся, одновременно приучая детей к участию в этом замечательном труде, который привьет им любовь к людям, смирение, научит служить ближним без гордости и самодовольства.