Главная > Читальный зал > ВЕРОУЧЕНИЕ

ВЕРОУЧЕНИЕ

10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ СПАСАЮТ ОТ НАКАЗАНИЯ ЗА ГРЕХИ

Есть множество хадисов, в которых Пророк (ﷺ) рассказывает, какое наказание ожидает человека за те или иные грехи. Подобные хадисы должны нас отталкивать от грехов, но, к сожалению, не всегда нам что-то может помешать грешить. Вместе с этим, есть надежда на спасение от наказания за грехи, благодаря одному из десяти следующих способов.

1. Покаяние. Если совершить покаяние после греха, и если Аллах его примет, то это поможет избежать наказания за грехи. Всевышний Аллах в Коране сказал:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَى أَنفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ

«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милостивый» (сура Аз-Зумар, 53).

2. Просьба о прощении грехов у Аллаха. В хадисе из сборника достоверных хадисов имама Муслима говорится, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ لَوْ لَمْ تُذْنِبُوا لَذَهَبَ اللَّهُ بِكُمْ ، وَلَجَاءَ بِقَوْمٍ يُذْنِبُونَ فَيَسْتَغْفِرُونَ اللَّهَ فَيَغْفِرُ لَهُمْ

«Если бы вы не были теми, кто может грешить, то Аллах бы погубил вас и вместо вас создал бы другой народ, у которого могут случиться прегрешения, и который просил бы прощения за них, а Аллах бы им простил» (Муслим, 4942).

3. Добрые поступки. Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ الْحَسَنَاتِ يُذْهِبْنَ السَّيِّئَاتِ

«Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния» (сура «Худ», аят 114).

4. Дуа верующего за брата по вере. Если мы будем просить Аллаха простить грехи братьев по вере при их жизни или после их смерти, то это может помочь им спастись от наказания за грехи. К примеру, когда человек умирает, мы совершаем заупокойный намаз. В хадисе от Аиши (да будет доволен ею Аллах) сказано: «Кто бы из мусульман ни умер, если над ним совершат заупокойный намаз сорок человек, не придающих Аллаху сотоварищей, то он получит их заступничество». (Муслим №948)

5. Благие дела, совершенные за покойного, к примеру, милостыня от его имени.

6. Заступничество Пророка (ﷺ) и других праведников. Передается множество хадисов о заступничестве именно за грешника. Один из них: Пророк, (ﷺ) сказал:

شفاعتي لأهل الكبائر من أمتي» رواه أبو داود والترمذي بسند صحيح

«Поистине, моё заступничество будет для людей из моей уммы, грехи которых велики». (Ат-Тирмизи, Абу Дауд)

7. Беды, посредством которых Аллах смывает грехи в земной жизни. В хадисе, переданном в обоих сборниках хадисов Бухари и Муслима, сказано:

مَا يُصِيبُ الْمُؤْمِنَ مِنْ وَصَبٍ وَلَا نَصَبٍ وَلَا هَمٍّ وَلَا حَزَنٍ وَلَا أَذًى حَتَّى الشَّوْكَةَ يَشَاكُهَا إلَّا كَفَّرَ اللَّهُ بِهَا مِنْ خَطَايَاهُ

«Какая бы печаль, тревога или беда ни постигла верующего, это обязательно станет искуплением его грехов, даже если его просто уколет колючка» (Бухари 5318, Муслима 2572).

8. Могильные муки, ужасы, испытания. Все это смывает грехи покойного.

9. Ужасы Судного дня.

10. Безграничная милость и прощение Аллаха, которые Он дарует Своим рабам без какой-либо причины.
Источник: islamdag.ru

Читальный зал