БЕГИТЕ ОТ КРАЙНОСТЕЙ!
ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Редко встречаются такие люди, которые специально учатся быть родителями, объединяются для этого в группы и читают специальную литературу. В большинстве своём люди родительствуют так, как умеют, как видели это в своей семье или у знакомых. К сожалению, это родительство по наитию, без педагогических знаний, не всегда оказывается успешным и зачастую сопровождается типичными ошибками воспитания. Поговорим о наиболее распространённых из них.

Гиперопека

Гиперопека характеризуется подавлением всяческой самостоятельности ребёнка.

Желая окружить его заботой, родители стараются делать всё за него, не доверяя своему чаду даже такие простые вещи, как приём пищи или одевание.

Подобное воспитание не несёт в себе ничего хорошего, поскольку даже малыши нуждаются в определённой самостоятельности.

Родителям необходимо помнить, что с самых первых дней появления ребёнка на свет начинает формироваться характер и личность будущего взрослого человека.

Ограничивая его в самостоятельности, родители способствуют развитию инфантильной личности, не приспособленной к жизни. И плоды такого воспитания мы сегодня имеем несчастье наблюдать. Большая часть молодых людей брачного возраста ведут себя безответственно, не стремятся работать и ждут, когда родители решат их насущные проблемы. Эта ошибка, казалось бы, семейного воспитания превратилась в самую настоящую беду всего нашего общества.

Помимо инфантилизма гиперопека может стать причиной развития неврозов и пассивности у ребёнка, что является не менее разрушительным для его личности.

Излишнее баловство

Другой крайностью в воспитании является излишнее баловство, проявляющееся во вседозволенности и выполнении любой прихоти своего чада.

Воспитываемый в таком духе малыш превращается в эгоистичного и себялюбивого человека, лишённого мотивации к достижению чего-либо, поскольку привыкает получать всё, что пожелает, без собственных усилий.

Во взрослой жизни такой баловень родителей столкнётся с серьёзной проблемой несоответствия своих желаний жизненным возможностям. Однако решить её самостоятельно не сможет, так как с детства все трудности за него преодолевали другие.

Чрезмерная требовательность

Чрезмерная требовательность также является распространённой ошибкой родительства.

Связана она с тем, что все мы хотим видеть своего ребёнка идеальным, умеющим и знающим абсолютно всё.

Но каждый человек индивидуален, и способности одних из нас не могут быть такими же, как у других. Родители, которые не желают этого понимать и требуют от своих детей слишком многого, фактически превращают их в рабов собственной воли.

Дети, растущие в атмосфере чрезмерного контроля и требовательности, становятся замкнутыми, грубыми, озлобленными и лживыми, к тому же не доверяющими другим людям.

Непоследовательность в воспитании

Непоследовательность в воспитании – ещё одна серьёзная ошибка, которую мы допускаем. Происходит это зачастую оттого, что родители не выдерживают психологической нагрузки и вместо проявления твёрдости в своих воспитательных решениях дают «слабинку» и сдаются. Ждать положительного воспитательного эффекта в таком случае не приходится, поскольку ребёнок нуждается в чётких и последовательных действиях родителей.

Непоследовательность приучает ребёнка к лавированию в жизненных ситуациях и уходу от ответственности.

Как вы видите, проблемы в воспитании возникают тогда, когда родители впадают в крайности, будь то строгость или баловство.

Всё хорошо в меру, поэтому, желая вырастить своего ребёнка достойным и способным человеком, родители должны придерживаться в воспитании золотой середины.

Автор: Рая Акавова
Источник: muslim.kz