ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИ В РАМАДАН

Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи ва саллям) сказал: «Велите своим детям соблюдать намаз, когда им исполнилось семь лет, и наказывайте их, если они не соблюдают его в десять лет, и не разрешайте им спать в одной постели». (Абу Дауд)

Ислам признает высокую ответственность женщины в семье. Женщина — королева своего дома. Она играет ключевую роль в воспитании, направлении и мотивации своего мужа и детей. Она — идеальный человек для создания благоприятной для исламских учений атмосферы в доме.

Только женщины наделены уникальным качеством — быть королевами своих домов. Неслучайно, беременность и кормление детей являются исключительно женской прерогативой. Аллах дал женщинам специальные способности и психологический склад, необходимый для заботы о детях. Ничем не заменить материнскую любовь. Совершенно уникально и материнское сопереживание. Терпение и доброта матери, ее готовность жертвовать собой, ее природная близость к детям и ее инстинктивное чутье того, что хочет ее ребенок, уникальны и свойственны исключительно матерям.

Рамадан — самый важный месяц исламского года. Именно в этот месяц семья поклоняется Аллаху и практикует Ислам с большим рвением и энтузиазмом. Ниже мы приводим несколько примеров того, чему мать может обучить своих детей в месяц Рамадан:

Побуждайте их регулярно, ежедневно читать Коран, пусть даже немного. Это приучит их к дисциплине и научит любить Коран.
    Побуждайте их держать пост, пусть даже половину дня или даже 1-2 часа. Это разовьет их уверенность в себе.
    Пусть они совершают намаз вместе с матерью, когда она молится.
    Каждый день обучайте их чему-то новому в отношении Рамадана: например, какому-нибудь дуа, хадису, благах поста и таравиха и т.д.
    Учите их избегать вредной, нездоровой пищи.

Назначьте кого-нибудь из детей ответственным за то, чтобы он будил всю семью на сухур и фаджр (поставьте и себе будильник — так, на всякий случай!). Это научит их важности сухура и фаджра.

Мусульманская семья проводит вместе драгоценные моменты своего времени во время ифтара и сухура, которые служат топливом и благословением, дарующими мусульманину физическую и духовную силу для соблюдения поста. Еда, которую употребляют мусульмане, имеет критическое значение для их богослужения. Аллах говорит в Коране (смысл): «Вкушайте блага и поступайте праведно». Иными словами, здоровая и халяльная еда способствует развитию хорошего характера и праведных поступков. Ответственность за обеспечение семьи здоровой пищей лежит на отце и матери. Отец зарабатывает чистым и халяльным способом. А мать обеспечивает, чтобы употребляемая пища была здоровой и халяльной.

Особенно в Рамадан дом должен быть пропитан Исламом! Дети учатся на личном примере матери. Мать, которая всегда здесь, присматривает и учит порядку своих детей, постоянно совершает намаз, читает Коран и дуа, создает наилучшую Исламскую атмосферу для набожности и счастья в доме. Мать создает особую теплоту и нежность в семье во время Рамадана. Рамадан без матери никогда не сможет быть настоящим Рамаданом.

Иншааллаh, если мы начнем поступать подобным образом, мы увидим, что поступки молодежи будут существенно отличаться от того, чем обычно занято большинство молодых людей сейчас, в этот благословенный месяц…
Источник: askimam.ru