ЕСЛИ РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ…

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного.

Как часто мы, родители, говорим нашим детям: «не плачь», «ай-яй-яй, как некрасиво плакать», «видишь, ляля не плачет, и ты не плачь», «мальчики не плачут» или «ты уже большой, большие не плачут».  Сколько же опасностей таят в себе эти фразы!
«Не плачь!» — Наверное, это одна из наиболее часто употребляемых фраз. Повторяя ее, вы даете понять ребенку, что его чувства недостойны внимания, незначительны.

«Мальчики не плачут» — скрытое послание: мальчики не имеют права на эмоции. А потом мы удивляемся, почему наши мужчины такие бесчувственные.

«Ляля не плачет…» — сравнивая ребенка с кем-либо, пусть даже с игрушкой, мы занижаем чувство собственного достоинства у ребенка, подчеркиваем его ничтожность в наших глазах.

«Ты уже большой…» — психологи давно доказали, что сдерживать свои эмоции очень вредно для здоровья. К тому же вспомните сахабов! Эти взрослые мужчины, искренне проявляли свои эмоции, проливали слезы радости и печали.

Ребенок плачет, когда ему плохо, слезы – это внешнее проявление его чувств.  Детям пока сложно выразить свое состояние словами, да к тому же осознать, что именно он испытывает, поэтому в случае любого дискомфорта ребенок проявляет это через слезы. Детям  естественно проявлять свои страдания, открыто выражать их. И им все равно, как они выглядят со стороны. Для них главное  изменить ситуацию на ту, где было бы им спокойно, защищённо и счастливо.

Прежде чем говорить ребенку одну из вышеприведенных стандартных фраз-клеше, разберитесь, почему же плачет ваш малыш.  Причины для слез могут быть разные:

Плач-боль. Конечно, боль бывает разная: одно дело, ушиб коленку или сделали укол — это быстро проходит, другое дело — ухо или живот, боль, не дающая покоя целый день. Но в любом случае это больно, надо потерпеть, а этого-то маленькие дети и не умеют. Поэтому взрослые должны снять физическую боль; если это невозможно, должны помочь перетерпеть ее. Как?.. Моему сыну, например, очень помогает дуа:   “С именем Аллаха!” – а потом семь раз произнести:

“А`зу би-Лляхи ва кудрати-хи мин шарри ма аджиду ва ухазир»

•  “Прибегаю к защите Аллаха и могущества Его от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь!”»

и почти сразу боль проходит или становится меньше.
• Плач-отчаяние. Лопнул воздушный шарик, испугался собаки, потерял из виду маму, укатился мячик под шкаф — это и тому подобное, может стать для ребенка причиной отчаяния, и тут же раздается страшный рев, сопровождаемый фонтаном слез. Но, к счастью, такого рода рыдания быстро прекращаются сами собой: появилась мама, достали мячик из-под шкафа и т.п. Или же можно быстро переключить ребенка на что-то другое: «смотри, папа пришел!», «смотри какие красивые машины за окном».
• Плач-обида. Причины для обиды могут быть разные. Важно разобраться в ней и помочь ребенку пережить это. Если причиной обиды стали вы, например, накричав на него, то следует извиниться. Если же причиной обиды становится кто-то другой, то подбодрите своего ребенка, объясните, как сделать, так, чтобы с ним в следующий раз играли или делились. Эту ситуацию также хорошо использовать для того что бы научить ребенка прощать.
•  Всевышний сказал (смысл): «Отклони зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник, будет твоим близким другом и сторонником».

Плач-каприз. Это такие слезы, через которые ребенок пытается чего-то добиться. Тут очень поможет научить ребенка всегда находить что-то, чему можно порадоваться. Конечно, порой даже нам, взрослым, трудно придумать, чему можно порадоваться. Тут уж должно прийти на помощь вера и знание того, что все происходит по воле Аллаха. АльхамдуллиЛях! Что бы ни произошло, хвала Аллаху.

Конечно, если мама, выясняя причины слез, будет нервно спрашивать: «ну, что случилось? Почему ты плачешь?», это лишь побудит ребенка плакать еще сильнее. Вместо этого нужно успокоить себя, вспомнить, что плач хоть и неприятен и огорчает нас, но его можно перенести. Бывают и такие ситуации, что ребенку просто нужно поплакать, чтобы пережить все то, что у него накопилось за день. И это могут быть как пережитые огорчения и расстройства, так и моменты радости и счастья. Просто от избытка новой информации  у малыша нарастает нервное напряжение. И тогда ему нужно просто разрядиться. Слезы этому помогают.

Есть еще один вид слез – это плач — гневная истерика. Когда ребенок разозлился, он начинает громко рыдать и кричать. Это происходит от невозможности что-либо изменить. В таких случаях лучше всего оставить ребенка одного, сказав ему при этом, что вы любите и переживаете за него. И когда он найдет силы совладать со своим гневом, то пусть приходит к вам, так как вы его ждёте. Как правило, ребенок еще пару минут покричит, а потом, успокоившись, придет как ни в чем не бывало.

Итак, если ваше чадо плачет, то отнеситесь к этому спокойно, с пониманием. Дав поддержку ребенку сейчас, тем самым вы научите его поддерживать других. Сейчас мы молоды и полны сил, но придет время, когда состарившись, мы будем напоминать детей, и нам самим нужна будет поддержка наших повзрослевших малышей.

Чего мы хотим, когда нам плохо: чтобы на нас кричали, ругали, воспитывали или пожалели, поддержали и помогли разобраться в ситуации? Каждый имеет права на эмоции, и  имеет права выражать их. Если ребенок плачет, то это даже хорошо, так как в этот момент мы можем многому научить малыша и научиться самим.

Хаят Ибрагимовна, детский психолог
Источник: annisa-today,ru