КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ВЕСТИ СВОИ ДЕЛА?

Есть поговорка: «Нынешний мир – это итог прошлого мира, а будущий мир – это итог нынешнего мира». Сегодняшние бизнесмены когда-то были детьми. А сегодняшние дети завтра станут участвовать в экономике.

Если мы хотим, чтобы завтрашняя экономика стала исламской, то нам нужно привить нашим детям исламские ценности бизнеса и торговли. И их знания проявятся и скажутся на экономике будущего.

Дети понимают силу денег с самого раннего возраста. Когда мы идем в магазин, дети просят конфеты или мороженое. Ребенок видит, как отец достает 50 рублей и покупает мороженое и конфету. И это повторяется изо дня в день. Так ребенок понимает, какая сила стоит за бумажной купюрой.

Когда мы были детьми, то ездили на четырехколесных велосипедах. Смысл дополнительной пары колес в том, что они помогают сохранять равновесие, пока мы осваиваем езду на велосипеде. Мы – родители – словно дополнительная пара колес для наших детей. Когда наши дети сталкиваются с трудностями, мы поддерживаем их, если они в том нуждаются.

В первую очередь, нам нужно следить, чтобы наши собственные действия соответствовали Шариату. Наши дети наблюдают за нами и выстраивают свою систему ценностей по нашим делам. Если ребенок видит, как отец постоянно уточняет у знающих людей, допустима ли та или иная сделка в Шариате, он со временем поймет, что недостаточно просто купить что-то или продать. Нужно провести сделку определенным образом. А если родители постоянно берут кредит под проценты и обсуждают, как выплатить долг, то ребенок рано или поздно услышит их разговор, усвоит из него что-то – и очень вероятно, что сам станет вести себя так же, как его родители.

Во-вторых, нам нужно следить за финансами наших детей. Не позволяйте им делать с деньгами все, что угодно. Если вы даете им деньги, спрашивайте потом, как они их потратили. Если дети уже подросли и ведут свои дела, спрашивайте у них, соблюдают ли они в сделках условия Шариата. Так вы укрепите в них ценности Ислама.

На это указывается в Кyр`ане. Аллаh обращается к опекунам сирот, которым доверено следить за имуществом подопечных:

وَابْتَلُوا الْيَتَامَى حَتَّى إِذَا بَلَغُوا النِّكَاحَ فَإِنْ آنَسْتُمْ مِنْهُمْ رُشْدًا فَادْفَعُوا إِلَيْهِمْ أَمْوَالَهُمْ (سورة النساء)

Смысл: «И проверяйте сирот [в их способностях], пока они не достигнут возраста женитьбы. Затем, если заметите в них здравый рассудок, отдавайте им их имущество».

Когда сирота становится совершеннолетним, не отдавайте ему его имущество просто так. Посмотрите, понимает ли он ценность этого имущества. Проверьте, хорошо ли он ведет дела, и только после этого отдавайте им то, что им принадлежит.

Научите ребенка, в чем состоит разница между желанием и нуждой. Не каждое желание – это нужда. Покажите им, что они могут воздержаться от каких-то покупок и сберечь деньги. Именно непонимание разницы между желанием и нуждой загоняет людей в сложные финансовые проблемы. Они не умеют сдерживать свои порывы и выходят за пределы, удовлетворяя свои желания. Именно тогда они и попадают в сложное положение.

Научите ребенка зарабатывать деньги, чтобы он не зависел от других. Но это не означает, что нужно забрать ребенка из школы и медресе, чтобы тот работал. Образование – это очень важно. Не следует пренебрегать им. Но в выходные дни и на каникулах ребенок вполне может поработать в магазине. Или поручите ему исполнять какие-либо дела и платите за работу. Например, если у вас есть сад [или огород], поручите ему работу в саду за некоторую плату. Так вы научите ребенка тому, что работа приносит доход. И ребенок узнает ценность денег и поймет, сколько труда было вложено, чтобы заработать эту сумму. А еще ребенок осознает, как много отец делает для него: сколько отец трудился, чтобы заработать деньги и купить ему одежду, обувь и так далее.

Многие родители дают детям деньги на карманные расходы. Иногда это сногсшибательные суммы! Это портит детей, и они становятся зависимыми. Ребенок привыкает к тому, что ему дают деньги. Это губительно для него. Завтра этот ребенок станет мужем. Что будет, если вы перестанете поддерживать его? Как он станет обеспечивать жену? А если он станет отцом – на что он будет кормить детей? Зависимость от других в получении денег толкнет его к долгам или даже воровству. Чтобы избежать всего этого, научите ребенка зарабатывать. Это вклад в его счастливое будущее.

С английского языка перевела Малика Умм Яхья
Источник: muslim.kz