28.03.2024
Это молодежь-то не читает? Kirovnet.ru - Кировский городской порталПОСЛЕДСТВИЕ ГНЕВА

Прислушайся друг мой, береги свою честь от пятнания недостойными делами. Никогда не роняй ее. Никогда не унижайся перед другим человеком, ибо только при чести можешь совершать добрые дела и чувствовать угрызения совести.

Если неисполнимы намерения и надежды тщетны, ты вправе от них  отказаться. Если они приемлемы для тебя и исполнимы,  сделай их источником своих устремлений. Однако, если ты не очистишь свои мысли и надежды  от пороков, исполнение их  будет крайне трудным для тебя. Для меня перемещать огромные глыбы горных крепостей легче и желаннее, чем бремя самого высокого положения в жизни.

Будучи богатым и состоятельным человеком, живи  правилами добра. В погоне  за  богатством  ради улучшения своей жизни не изменяй человеческим правилам милосердия. В   противном  случае  потеряешь  всю сущность и  человечность. Всеми силами своего разума и сердца старайся обретать благородные привычки. Не гонись за преходящими мирскими благами. Если начнёшь добывание повседневных средств существования смешивать в достижении богатства, тебе  не только не познать  и  не  принять нравственных правил, но  и   не  встать  на  путь благонравия. Более того, окажешься в болоте таких наихудших  человеческих пороков,  всецело противоречащих правилам  нравственности, как бесчестие, ложь,  прожигание жизни и алчность.

В беседе с друзьями, спутниками и собеседниками хочешь договориться о путешествии, непременно ты должен быть знаком с  мнением будущих своих спутников.

Сделай своим правилом терпение. Среди путешественников кроме  тебя может обнаружиться  человек, способный  и  готовый произнести полезную речь важней твоей и более удовлетворяющую людей, чем твоя, и если  люди получат пользу  от  этой речи, то и ты не будешь лишен блага её. В случае, если будет у кого-то  из  путешественников  недостойное  поведение, заслуживающее осуждения  и запрещения, будь спокоен, не спеши осуждать спутников и друзей за него. Человек, избравший правилом терпение и размышление о происходящем, непременно находить путь к выходу из этого положения. Терпение сделай прочной основой своего общения с людьми. Если не  в  состоянии сделать этого, скажи своей душе, что она злодейка и кровопийца.  В спешке можешь совершить ошибку, потерпеть неудачу и заработать имя неудачника и злосчастного.

Если кто-либо без всяких условий совершил благодеяние для тебя и по праву благодетеля позаботился о твоей безопасности, будь ему признателен, ибо за добро всегда должно отплачивать добром. Неблагодарный человек лишен  и Божьей милости.

Если вместо кого-нибудь  совершаешь доброе дело, то ты должен совершить это со знанием дела. Но вместе с тем ты должен помнить, что  не нужно напоминать  или  намекать  ему  о совершённом добром деле и его возмещении, чтобы твои напоминания не послужили  причиной  смущения  и стыда этого человека перед другими. В щедрости и великодушии ты должен быть подобен опьянённому вином человеку, от которого никому  нет  вреда, кроме постоянного  стремления просто, бескорыстно подарить что-либо кому-либо. Когда подарок чем-то обусловлен   и связывает человека, он никак не может  быть радостным и достойным хвалы. Отсутствие такого качества в тебе, несомненно, сделает твою нравственность  безупречной, соответствующей желаниям Бога и природе человека и возвысит тебя в глазах близких и всех других людей.

Терпеливость, снисходительность, скромность,  серьёзность  и твёрдость духа сделай свойством и привычкой своего внутреннего  мира: при наличии  их  твоя  ярость  не сможет покорить твой разум и сознание. Воздержись от гнева, уводящего тебя на путь безнравственных  поступков и преступлений.

В высказывании философа Сократа говорится: » Всякий, кого одолевает гнев, язык ничего, кроме  абсурда и бессмыслицы,  не будет произносить, ибо люди, всецело охваченные гневом, в ярости не в силах контролировать не  только  себя, свои действия, но и речь«. Так обстоит со всеми разгневанными людьми, которые в ярости не представляют  всех  позорных следствий этого  наихудшего свойства человека, пока сами не столкнутся и не испытают омерзительных и достойных осуждения последствий  его  в собственной жизни или не окажутся жертвой его.

В состоянии гнева и ярости не соверши преступления, ибо после  всегда приходит  раскаяние. И если после совершения преступления у тебя сохранилась хоть частица человеческого, не найти покоя и забвения  в  жизни. Есть  достаточно примеров, когда люди в состоянии гнева избегали пагубных последствий его, ибо подчиняли силу гнева своей воле и не допускали резкого и грубого обращения с другими. Нет сомнения в том, что за совершённым очень быстро наступают муки и  страдания, и грех его никогда не покинет человека, пока  он живет. По этому поводу говорят: о человек, если ты являешься господином собственной души и воли, прости провинившегося и  не питай к нему ненависти.

Гнев и страсть — необузданные животные свойства,

Знание и мудрость — человеческие достоинства,

Брось под ноги гнев и страсть,

Чтобы смог ты вновь человеком стать.

Адуллах ибн Мокафа. «Малая книга правил воспитания юношества»
Источник: islamdag.ru