ДождикКОГДА ДЕТИ ДОМА

За окном дождик? Не получается порадовать ребенка играми на свежем воздухе? Не беда, можно прекрасно развлечься, не покидая пределов дома. Но чем же можно занять ребенка в холодный день? Когда нельзя играть на улице, это не означает, что придется скучать перед телевизором.

Вот некоторые идеи, которые увлекут ребенка 4, 5, 6, 7 или даже 8 лет на несколько часов

Шалаш, пещера, домик

Если малышу нельзя выходить на улицу, доставьте ему удовольствие забраться в «пещеру», сооруженную из картонных коробок от бытовой техники и диванных подушек, или в «шалаш», в который превращается стол, если накрыть его простыней или покрывалом. Ваша задача сделать остов «домика», а цель ребенка — обустроить его по своему вкусу и «заселить» разными персонажами. Пусть дети разрисуют или покрасят коробки, вырежут (с вашей помощью) окна, — в них так интересно выглядывать наружу!

Язык жестов

Откройте вашему ребенку язык жестов. Расскажите о том, как люди с помощью жестов обмениваются информацией друг с другом. Придумайте несколько жестов, которые можно использовать как особый язык вашей семьи. Договоритесь, как вы будете показывать фразы «Я тебя люблю», «Доброй ночи», «Привет».

Шершавые буквы

Все дети имеют разные предпочтения в изучении окружающего мира. Одни воспринимают информацию на слух, другие — зрительно. Эта игра представляет собой прекрасную методику изучения цифр и букв детьми, которые любят учиться «осязательно» — трогая предмет изучения руками. Вам понадобятся несколько пластов наждачной бумаги разных «сортов». Зернистость каждого листа должна отличаться, чтобы будущие буквы не были одинаковыми на ощупь. Из этой бумаги нужно вырезать буквы и цифры небольшого размера и наклеить их на карточки из картона размером 5Х10 сантиметров. Таким образом, Вы получите очень ценное учебное пособие. В процессе игры пусть ребенок закроет глаза, хорошо ощупает карточку и постарается назвать букву или цифру, которая там расположена. Можно предложить малышу усовершенствовать карточки, нарисовав или наклеив на них картинки. Со временем из таких карточек можно сделать маленькие книжечки с алфавитом и цифрами.

В какой руке?

Эта игра очень проста и подходит деткам любого возраста. Вам нужно иметь лист бумаги, карандаш или ручку и несколько монет или камешков. Возьмите большой лист бумаги, в центре которого начертите круг. В этом круге нарисуйте звезду. Слева и справа от большого круга нарисуйте четыре небольших круга. Они не должны касаться друг друга! В конце каждого ряда кругов изобразите по квадрату и впишите в один Ваши инициалы, а в другой — Вашего ребенка. В центр большого круга положите камешек. Теперь пусть малыш зажмет другой камешек в руке так, чтобы Вы не видели. Отгадывайте, в какой он руке! Если Вы правильно определили (угадали), то передвигайте камешек, который лежит на столе в большом круге, в сторону квадрата с Вашими инициалами. Если же Вы ошиблись (не угадали), то передвигайте его к квадрату Вашего ребенка. Игру нужно считать законченной, если камешек попадает в чей-то квадрат. Теперь можно поменяться ролями.

Контуры вещей

Вместе с малышом поищите дома предметы и элементы, которые легко и удобно обвести по контуру — кубики, крышечки, ложки, части головоломок. Пусть ребенок аккуратно обведет их, а потом вырежет. Эти фигурки можно ярко раскрасить и сделать интересный абстрактный коллаж. Такие занятия помогают малышам «оттачивать» глазомер.

Кукольный театр

Предложите ребенку устроить кукольное представление. Двумя простынями накройте стол (дети должны под ним свободно ползать). Простыни будут исполнять роль занавеса. Куклы можно использовать любые: марионетки, куклы-рукавицы, игрушечные зверята — для каждого найдется роль. Можно самим сделать кукол из бумажных пакетов, варежек или носков. Затем вместе придумайте сценарий и начинайте представление!

Автогонки

Ваш малыш любит автомобили? Устройте авторалли! Машинки можно использовать как готовые, так и сделанные самостоятельно, например, из спичечных коробков. С помощью веревки или липкой ленты на полу обозначьте трассу. Проверьте наличие стартовой и финишной линий. А теперь — вперед! Лучшее время поможет определить секундомер в мобильном телефоне или кухонный таймер. Если Вы переживаете, что, совершая виражи, машинки могут повредить мебель или обои, подложите подушки или диванные валики.

Веселые капли

Если за окном идет не очень сильный теплый дождь, откройте окно и разрешите малышу выставить наружу лист картона или плотной бумаги. Скажите, что лист нужно убрать, как только вы досчитаете до 5-ти. На намокшем листе появятся темные пятнышки. Пусть маленький исследователь соединит их мелком или карандашом, рисуя линии в любом направлении. Когда бумага подсохнет, ребенок сможет нарисовать на освободившемся пространстве все, что ему захочется.

Печатки-отпечатки

Эта игра понравится почти всем родителям. Берем бумагу для рисования и любые краски — акварель, гуашь, темперу. Пусть малыш найдет и подготовит небольшие предметы разного качества и формы. Подойдет кусочек мочалки или губки, крышечка от бутылки, ракушка, ластик. Теперь эти предметы нужно по очереди окунать в краску и ставить отпечатки на бумаге. Пусть ребенок освоит работу с этими предметами, затем печати можно разнообразить. Например, на разрезанной пополам картофелине вырежьте бороздки и дырочки — получится интересный узор. Включайте фантазию и используйте подручные средства.

Космос

Дети очень любят самолеты и ракеты. Поддержите их интерес, отыскав в книгах и журналах рисунки с их изображениями. Вместе изучите основные составляющие элементы летательных аппаратов, их форму. Предложите малышу самому придумать и изобразить ракету или самолет, раскрасить и вырезать из бумаги. После этого сделайте так, чтобы они задвигались. Для этого приделайте к рисункам разной длины веревочки и подвесьте их под потолком, у двери или на окне.
Журнал «Мусульманка»