НАХОДКА

Прозвенел звонок с последнего урока. Все ученики стали собирать свои сумки, чтобы идти домой. Когда Анас собирал в сумку свои ручки и книги, он увидел одну ручку, упавшую под скамью. Он наклонился и сказал в раздумье:

— Это не моя ручка. Должно быть, это ручка моего приятеля, который сидит впереди.

Анас ушел домой. Когда вечером он готовил уроки, его взгляд упал на лежащую в пенале найденную им ручку. Анас сказал отцу:

— Папа, эту ручку я нашел, когда уходил из школы. Я думаю, она моего приятеля, который сидит впереди меня. А если все же ручка не его, что мне с ней делать?

— Сынок, наш Пророк Мухаммад (салляллаһу г`алейһи ва саллям) сказал:

«Если ты нашел потерянную или оброненную вещь, объяви об этом, не утаивай, не теряй эту вещь. Если найдется хозяин вещи, отдай ее ему». И ты так и сделай.

Анас поблагодарил отца.

На следующий день, спросив разрешение у учителя, Анас объявил в классе о своей находке. Салим поднял руку и сказал, что эта ручка его. Поблагодарив Анаса, он забрал свою ручку.

__________

Ребята, как мы видим из хадиса, наша религия учит нас никогда не присваивать чужие вещи, но, найдя потерянную вещь, прилагать все усилия, чтобы вернуть ее хозяину.