МУСУЛЬМАНЕ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА

В тот день Айша вернулась со школы грустной. Мама, заметив это, не стала сразу расспрашивать её, но уже ближе к вечеру, когда Айша сделала уроки, всё же спросила у дочери, что случилось в школе. И Айша, едва сдерживая слезы, рассказала: «Помнишь тот набор карандашей, которые ты мне покупала? Так вот сегодня, когда я вышла на перемену в коридор, у меня их украли, вытащили из сумки».

Выслушав дочь, мама сказала: «Айша, Аллах даст тебе дары намного лучше, да и на том свете ты получишь больше, так что не грусти, всё происходит по воле Аллаха.

Раньше в этой школе учились Расул и Ахмад. Ахмад был нашим соседом, потом они переехали в другой город. Однажды, когда с Ахмадом нехорошо поступили, он так красиво себя повёл, послушай, я тебе расскажу этот случай.

Расул был одним из плохих мальчиков в школе, всегда и везде, где бы он ни находился, возникала смута: он обижал младших, забирал их еду, бил их, вся школа его ненавидела, все опасались его. К тому же он плохо учился, получал одни двойки, всегда опаздывал в школу и перечил своим учителям. В том же классе учился и Ахмад, отличник, старательный мальчик, активист.

В конце года учительница при всём классе вручила Ахмаду медаль за отличную учёбу. Мальчик очень обрадовался и поблагодарил свою учительницу, а в сердце Расула зародились зависть и злоба, и он решил отобрать у Ахмада медаль.

Когда Ахмад возвращался со школы домой, Расул поджидал его у дороги. Преградив ему путь, он сказал: «Отдай мне медаль!» Ахмад возразил ему, что медаль он получил заслуженно, за хорошие оценки и не собирается отдавать. Тогда Расул напал на Ахмада, начал его бить и забрал медаль. После этого случая прошло несколько дней, а Расул так и не появился в школе, этому обрадовались все, надеясь, что он больше никогда не придёт. И только Ахмад беспокоился из-за его долгого отсутствия. Он предложил однокласснику пойти проведать Расула, ведь он мог заболеть. Но тот ответил ему: «Расул не заслуживает нашего внимания, мы надеемся, что его исключат из школы». Тогда Ахмад сказал, что пойдёт сам, но после и его друг согласился с ним пойти.

Они оба направились в дом Расула, постучали в дверь, открыла его мама и улыбнулась мальчикам. Ахмад и его друг спросили о причине долгого отсутствия Расула в школе, его мать грустно ответила, что Расул очень болен, не может встать с постели. Она проводила их в его комнату, и когда Расул увидел их, то заплакал и стал просить прощения, а Ахмад ответил: “Пусть дарует Аллах тебе здоровья, мусульмане прощают друг друга, ведь так велит поступать Пророк (мир ему и благословение)!” Ребята крепко обнялись.

Расул тут же захотел вернуть медаль, но Ахмад сказал: “Оставь себе, и пусть это укрепит нашу дружбу”».

«Вот видишь Айша, – сказала мама,– даже из самого некрасивого поступка может произойти чудо, стоит одному искренне раскаяться, а другому проявить благородство. Вот и ты не печалься, кто знает, чем удивительным может обернуться для тебя украденная коробка карандашей».

Автор: Айша Ахмедова
Источник: islamdag.ru