ЭТИКА ПРИЕМА ПИЩИ

После уроков Айша и Асият вышли из школы и направились домой.

– Как же я проголодалась! – сказала Асият.

– И я тоже, – ответила Айша и пригласила подругу к себе в гости на обед.

Придя домой, Айша стала накрывать на стол, после чего девочки, уютно устроившись, приступили к угощениям. Тут Айша, заметив, что Асият, не прочитав басмалу, ест левой рукой, воскликнула:

– Так же нельзя есть!

– Как это нельзя?! – удивилась Асият.

Айша начала объяснять:

– Мне моя мама рассказывала, что нужно помыть руки до еды и после. Вот, до еды мы и помыли, как я помню. Но этого мало: перед тем, как начать кушать, нужно прочитать басмалу, а ты забыла это сделать. Мама говорила, что всегда нужно есть только правой рукой, потому что наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что левой рукой едят шайтаны. А ещё мама сказала, что людей, которые всё благое делают правой рукой, любит сам Аллах. Ещё я помню, как она говорила, что желательно есть, начиная с края блюда, но не с середины, потому что наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Баракат ниспосылается на середину еды, ешьте с краёв, не ешьте с середины», чтобы баракат полностью достался.Как мне объясняла мама, нужно есть то, что перед тобой, не протягивать руку к тому, что находится перед другим человеком. Как-то раз, когда мы были в гостях, мама предложила мне съесть то, что мне не нравится, а я возьми да и скажи громко: «Это невкусно, я такую еду не люблю!» Как потом меня мама отругала за эти слова! Оказывается, Асият, если тебе что-либо не нравится из угощений, надо просто говорить, что не хочется есть.

Тут в кухню вошла вернувшаяся с работы мама и, заметив, как оживлённо разговаривают девочки, спросила их о предмете беседы. Айша ответила:

– Мама, я рассказывала Асиятке о том, как правильно нужно есть; почти всё, что я услышала от тебя, теперь знает и Асият.

– Молодец, дочка, – сказала мама: – Это хорошо, что вы едите вместе. Однажды один человек пожаловался Пророку (да благословит его Аллах и приветствует): «Мы кушаем, но не насыщаемся». Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «Вы, наверно, едите раздельно?» Тот ответил, что так случается чаще всего, на что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Приём еды группой насыщает, Аллах ниспосылает баракат, особенно когда поминают Аллаха». Потому, мои хорошие, не забудьте воздавать хвалу после каждого приёма пищи, сказав «Альхамдулиллях». Тогда наш Создатель будет доволен нами. Когда пьёте воду или сок, также произносите басмалу и пейте в три глотка. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что именно в трёх глотках исцеление. Также знайте, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не разрешал дышать в сосуд, призывал пить сидя, а если рядом стоят люди, сначала нужно другим предложить попить воды с правой стороны. Вот такие он дал полезные советы, надо стараться следовать им. А вы будете?

– Конечно! – ответили девочки и, подняв руки, произнесли: «Альхамдулиллях».

Материал: Айша Ахмедова
Источник: assalam.ru