Главная > Детская страничка > РАССКАЗ ДЛЯ ДЕТЕЙ

РАССКАЗ ДЛЯ ДЕТЕЙ

КотенокУСАТЫЙ МАЛЫШ

Одним весенним утром после окончания занятий в школе моя юная соседка отправилась на прогулку в парк со своими подружками.

Весело играя в догонялки, они не сразу услышали плач одного крошечного создания. Все настойчиво стали искать, откуда же исходит жалобный писк. Наконец, рядом с площадкой для игр, под одним из ярко цветущих розовых кустов девочки заметили рыженького котёнка. Его маленькие глазки были такими грустными, что никто не решился бы оставить его там одного.
На радостях девочки начали тискать крошку, гладить и никак не могли понять, почему же он без устали плачет. Одна сказала:

– Наверное, он плачет, потому что потерял маму.

Другая подружка предположила, что малышу нужны игрушки.
Девчата достали нитку и небольшой кусочек бумаги, сделали бантик – и котёнок начал резво бегать за ним. Но вскоре малыш снова начал жалобно мяукать, и тут уж девочки совсем растерялись.
Мимо проходила пожилая женщина. Остановившись, она спросила:

– Девочки, а чей это котёнок?

Подружки хором рассказали, как он нашёлся, и тогда женщина вновь задала вопрос:

– А вы пробовали его накормить?

Девчатам стало немного стыдно. Заигравшись с котёнком, они и вовсе забыли, что малыш может быть просто голоден. Одна из подружек раскрыла свой портфель и достала бутерброд, который положила ей мама «на перекус». В тот же момент её посетила мысль: «Он же такой маленький, что, наверное, ничего кроме молочка не сможет есть…».

До ближайшего магазина было пару минут ходьбы. Подхватив усатого малыша, девчата отправились за молоком. С ними отправилась и их новая знакомая, которую они стали называть бабушка Саида. Она была очень религиозной, девочки поняли это сразу по её скромной одежде.

По пути она рассказала им один интересный хадис:

– Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Как-то раз одного человека, идущего своей дорогой, начала мучить сильная жажда. Он спустился в колодец и напился оттуда, а когда выбрался наружу, неожиданно увидел перед собой собаку, высовывавшую язык, – от жажды она лизала влажную землю. При виде этого человек сказал себе: “Эту собаку жажда одолела так же, как и меня”. После чего он наполнил водой свой башмак, взял его в зубы, выбрался наверх и напоил собаку. Аллах отблагодарил его за это, простив ему его грехи». Люди спросили: “О Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), разве нам полагается награда и за животных?” “Награда полагается за всё живое”, – пояснил он».

Выслушав эту историю, девочки поняли, что с животными нужно обращаться ласково и обходительно.

После того как пушистый малыш вдоволь наелся, он пригрелся и замурлыкал на руках у бабушки Саиды. Пока котёнок спал, женщина пояснила, что Аллах приказал людям проявлять милосердие к животным. Она рассказала, что в Священном Коране каждый вид и род животных считается «общиной», приближаясь в этом к людям. Аллах в Коране сказал (смысл) : «Нет животного на земле и летающей птицы, которые не были бы общинами, подобными вам» (сура «аль-Анам», аят 38). Это должно научить нас тому, что обижать животных, прогонять их мы не должны.

Девочкам пора было возвращаться домой, и они заволновались, ведь котёнку нужен был хозяин. Бабушка Саида успокоила их и сказала, что заберёт его к себе домой. С того дня подружки навещали и свою новую знакомую, и маленького рыжего друга. А моя соседка написала в школу доклад о том, как важно относиться к животным с милосердием.
Материал: Ирада Мирзамагомедова
Источник: assalam.ru