дружба6ТОЛЕРАНТНОСТЬ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

В школе, в моём классе учился один темнокожий мальчик. Сколько же он пережил трудностей только из-за того, что он отличался от остальных! Его били, обзывали, подшучивали постоянно, подставляли перед учителями, обсыпали мелом и делали прочие неблагородные поступки. Только несколько человек в классе заступались за него.

Однажды на одном из уроков по географии преподаватель рассказывал нам о таком интересном понятии, как «толерантность». Иными словами, это – терпимость по отношению к другим людям, их взглядам на жизнь, их цвету кожи, их происхождению и т. п. Все одноклассники тогда, застывши, смотрели на этого темнокожего парня, а он сидел и плакал. Преподаватель, увидев это, решил прочитать нам одно стихотворение:

Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто меня,

Я скажу, что это всё земное.

То, на чём стоит планета вся.

Толерантность – это люди мира

Разных наций, веры и судьбы.

Открывают где-то, что-то

Радуются вместе. Нет нужды

Опасаться, что тебя обидят

Люди, цвета кожи, крови не твоей.

Опасаться, что тебя унизят

Люди на родной Земле твоей.

Ведь Планета наша дорогая

Любит всех нас: белых и цветных!

Будем жить мы, друга уважая!

Толерантность – слово для живых.

Тогда я заметила, как от стыда загорелись щёки у тех ребят, которые дразнили этого ни в чём не повинного парнишку. Дальше учитель нам рассказывал, что толерантность прежде всего проявляется дома и в школе. Если, например, сестра сломала твою игрушку, прости её, а родители за это вам подарят новую. В школе же все дети разные: кто-то высокий, кто-то маленького роста, есть худые, а есть полные, у кого-то родители живут бедно, а кто-то очень богат, но отношение ко всем должно быть одинаковое. Нужно дружить со всеми и поддерживать в трудную минуту. Может быть, в другой раз тот, за кого ты заступился, поможет и тебе. Чтобы люди были дружными и чтобы мир всегда был на нашей планете, нужно уважать других людей и быть терпимыми.

Сейчас тот парень вырос и стал врачом. Он помогает всем людям без исключения, не смотрит ни на цвет кожи, ни на то, откуда человек родом, не смотрит на то, сколько денег в кошельке у больного, просто делает свою работу и всё.

Нужно всегда помнить о том, что истоки у всех людей одни! У всех нас один праотец Адам (мир ему) и мать Хава. Все мы равны друг перед другом. Если Аллах не разделяет нас на людей первого и второго сорта, то кто мы такие, чтобы кого-то возвышать, а кого-то унижать?

Есть одно интересное высказывание: «Стоит лишь верить в человека больше, чем это обыкновенно бывает, чтобы вызвать наружу все лучшие стороны его характера». Вот и вы постарайтесь искать в людях лучшую сторону, помогать им самим раскрыть всем свои хорошие качества! Будьте добрыми и терпимыми, уважайте всех людей без исключения, тогда ваша жизнь станет намного легче и друзей будет гораздо больше!

Материал: Ирада Мирзамагомедова
Источник: assalam.ru